Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Тяжелая атлетика - Спортсмены

Валентина Попова:
«Я - ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА МИРА В ШТАНГЕ?
В ГОЛОВЕ НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ!»

Валентина Попова

Фото из архива Елены Вайцеховской
на снимке Валентина Попова

Что весомее - серебро Олимпиады или золото чемпионата мира? Большинство не колеблясь выберет первую награду. И все-таки иногда золото мировых первенств бывает весомее любых других наград. Когда оно - первое. Не только для тебя. Вообще - для страны.

Попова всерьез рассчитывала бороться за чемпионский титул еще в 1999-м, на предолимпийском первенстве мира в Афинах. Была уверена, что результата 232,5 кг для победы окажется более чем достаточно. Но этой суммы хватило только на бронзу. О высшей награде Валентина мечтала и в олимпийском Сиднее. И вновь упустила шанс, став серебряным призером.

И вот наконец - победа! Да еще с двумя мировыми рекордами, в том числе и в сумме - 257,5 кг. Чемпионке мира-2001 не понадобилось выполнять шесть подходов к снаряду. Хватило пяти. В том числе и для того, чтобы доказать всему миру: даже в тяжелейшем, не женском виде спорта можно побеждать легко и красиво.

Дозвониться в гостиницу, где живут российские штангисты, удалось лишь вчера рано утром. И сразу повезло: у стойки портье оказался муж и тренер первой российской чемпионки мира Сергей Попов. «Валя кормит дочку, - сказал он, ответив на поздравления. - Но через 15 минут можете смело звонить в наш номер».

- На предыдущем чемпионате мира ваша супруга выступала в более легкой категории. И проиграла. Не боялись, что конкуренция в весе 69 кг окажется настолько высокой, что вы снова не сможете бороться за золото?

- Переход, напротив, сильно облегчил нам жизнь. Я еще на Олимпийских играх обратил внимание на то, что результаты победителей в категории 63 и 69 кг вполне сопоставимы. И задумался: зачем истязать себя, гонять вес (а в Сиднее Валентине пришлось сбрасывать перед стартом семь кило), когда можно просто подняться одной категорией выше. И был уверен, что в новой категории Валя будет лучшей.

- Как вы начинали сезон после Игр в Сиднее?

- Отдыха у нас не получилось. Хотя жена была не в лучшем моральном состоянии.

- Несмотря на серебряную олимпийскую медаль?

- Мы не умеем радоваться второму месту. Поэтому и восприняли результат однозначно - как поражение. Но как ни странно, именно это стало мощным стимулом продолжать выступления. К тому же мы сразу получили приглашение на Игры доброй воли, где можно было заработать хорошие деньги. Это, как понимаете, в столь некоммерческом виде, как штанга, немаловажно. Готовиться к выступлению в Брисбене начали сразу же.

- Победа в новой категории и три мировых рекорда, которые Валентина установила на Играх доброй воли, были для вас неожиданными?

- Напротив, закономерными. Мы именно к этому и готовились. Если бы я увидел, что набрать необходимую форму по каким-то причинам не удается, вообще отказались бы от выступления.

- А что было потом?

- Начался эмоциональный спад, и преодолеть его оказалось непросто. Подумал даже, что из этой ямы нам к началу чемпионата мира не выбраться. Но за три недели до старта результаты вдруг начали расти.

- Пока Валя выступала в категории 63 кг, вы как тренер следили за тем, что происходит в более тяжелом весе?

- Конечно. Понимал, что опасными соперницами могут оказаться разве что китаянки. Категория-то, между нами говоря, была не сильная. Сейчас же очень рад, что удалось выполнить задуманное. И главное - приобрести уверенность. Могу заявить официально: Валя доросла до такого уровня, что может бить мировые рекорды в каждом выступлении.

- Что было наиболее тяжелым в Анталии?

- Выступали, как и задумали: первый подход в рывке - 107,5 кг, затем - 112,5, при том, что все остальные закончили упражнение на 110. Валя стала лидером, но пошла на третью попытку. Установила мировой рекорд - 115 кг. Учитывая, что жена в толчке сильнее кого бы то ни было, сразу стало очевидно, что догнать ее - задача невыполнимая. Венгерке для этого надо было бы поднять на 5 кг больше, а Свете Хабировой - на 7,5. Во втором упражнении Валя толкнула 135 кг в первой же попытке и затем 142,5. Установила второй мировой рекорд - в сумме. От третьего подхода мы отказались. Если бы понадобилось, жена, уверен, взяла бы и 144 кг, и 147. Но напрягаться было ни к чему. За рекорды нам не платят.

- Дочку вы привезли в Турцию, как талисман?

- Были вынуждены. Она наотрез отказывается оставаться без нас дома.

- В соревнованиях ребенок не создает дополнительных хлопот?

- Валя относится к этому спокойно. Она - настоящий боец. И если готова выступать, помешать ей невозможно.

... Закончив разговор с Сергеем, я набрала номер чемпионки мира.

- Насколько тяжело вам далось решение остаться в спорте еще на четыре года?

- Безумно тяжело. Спас переход в другую категорию. До этого всегда приходилось «сушить» мышцы - гонять вес перед стартом. После этого выступать трудно. Особенно в толчке, где первостепенна сила. После серьезной сгонки быстро «садятся» ноги. Как только начала выступать в категории 69 кг, сразу поняла: это - мой вес.

- Сергей утверждает, что на чемпионате мира вы совершенно не волновались. Это действительно так?

- Психологически я была очень хорошо готова к выступлению. Поэтому о соперницах не думала вообще. Выполняла свой собственный план. Мне такой настрой сильно помогает. Столько приходится в голове держать, чтобы выйти на задуманный результат, что на волнение просто не остается времени.

- В тяжелой атлетике принято бояться китаянок. А как воспринимали их вы?

- С ними мне толком не удалось посоревноваться. В Брисбене китайские штангистки не выступали, хотя в Австралию приехали, а в Анталии китаянка дрогнула - получила ноль в первом упражнении.

- Почему вы готовились к чемпионату отдельно от сборной команды?

- Слишком много времени провела на сборах в прошлом сезоне. Захотелось подольше побыть дома, и главный тренер пошел нам навстречу. Дома подлечилась после Игр доброй воли. Там очень беспокоила спина - с позвоночником у меня старая проблема, и в Брисбене травма сильно давала о себе знать. Здесь было легче.

- О чем думали перед заключительным подходом?

- Во всяком случае, не о том, что уже почти чемпионка, хотя Сережа сказал, что я выиграла, сразу после того, как в толчке в первой попытке взяла 135 кг. Думала лишь о том, смогу ли толкнуть больше ста сорока. А то, что выиграла, не осознала до сих пор. Все спрашивают: «Понимаешь, что ты - самая первая российская чемпионка мира в штанге?». А я не понимаю. В голове не укладывается!

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru