Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Facebook
Блог

Современное пятиборье - Чемпионаты мира - Женщины

Личное первенство
2010 (Chengdu, CHN) Amelie Caze (FRA) Donata Rimsaite (LTU) Lena Schoneborn (GER)
2009 (London, GBR) Chen Qian (CHN) Laura Asadauskaite (LTU) Lena Schoneborn (GER)
2008 (Budapest, HUN) Amelie Caze (FRA) Aya Medany (EGY) Katie Livingston (GBR)
2007 (Berlin, GER) Amelie Caze (FRA) Lena Schoneborn (GER) Laura Asadauskaite (LTU)
2006 (Guatemala City, GUA) Marta Dziadura (POL) Viktoriya Tereshuk (UKR) Omnia Fakhry (EGY)
2005 (Warszawa, POL) Claudia Corsini (ITA) Zsuzsanna Voros (HUN) Elena Rublevska (LAT)
2004 (Moscow, RUS) Zsuzsanna Voros (HUN) Kate Allenby (GBR) Tatyana Mazurkevich (BLR)
2003 (Pesaro, ITA) Zsuzsanna Voros (HUN) Olessiya Velichko (rus) Kate Allenby (GBR)
2002 (San Francisco, USA) Bea Simуka (HUN) Zsuzsanna Voros (HUN) Georgina Harland (GBR)
2001 (Millfield, GBR) Stephanie Cook (GBR) Paulina Boenisz (POL) Georgina Harland (GBR)
2000 (Pesaro, ITA) Pernille Svarre (DEN) Paulina Boenisz (POL) Jelena Rubleska (lat)
1999 (Budapest, HUN) Zsuzsanna Voros (HUN) Yelisaveta Suvorova (RUS) Kim Raisner (GER)
1998 (Mexico City, MEX) Anna Sulima (POL) Zsuzsanna Voros (HUN) Paulina Boenisz (POL)
1997 (Moscow, RUS) Yelisaveta Suvorova (RUS) Fabiana Fares (ITA) Lucie Grolichova (CZE)
1996 (Siena, ITA) Yanna Shubenok (BLR) Dorota Idzi (POL) Yelisaveta Suvorova (RUS)
1995 (Basel, SUI) Kerstin Danielsson (SWE) Yanna Shubenok (BLR) Dorota Idzi (POL)
1994 (Sheffield, GBR) Eva Fjellerup (DEN) Yanna Shubenok (BLR) Emese Kobio (HUN)
1993 (Darmstadt, GER) Eva Fjellerup (DEN) Iwona Kowalewska (POL) Dorota Idzi (POL)
1992 (Budapest, HUN) Iwona Kowalewska (POL) Yana Dolgacheva (BLR) Dorota Idzi (POL)
1991 (Sydney, AUS) Eva Fjellerup (DEN) Caroline Delemer (FRA) Christina Minelli (ITA)
1990 (Linkoping, SWE) Eva Fjellerup (DEN) Lori Norwood (USA) Dorota Idzi (POL)
1989 (Wiener Neustadt, AUT) Lori Norwood (GBR) Irene Kovacs (HUN) Caroline Delemer (FRA)
1988 (Warszawa, POL) Dorota Idzi (POL) Irina Kisseleva (URS) Caroline Delemer (FRA)
1987 (Bensheim, GER) Irina Kisseleva (URS) Barbara Kotowska (POL) Sabine Krapf (GER)
1986 (Montecatini, ITA) Irina Kisseleva (URS) Sophie Moressee (FRA) Sabine Krapf (GER)
1985 (Montreal, CAN) Barbara Kotowska (POL) Irina Kisseleva (URS) Anna Bojan (POL)
1984 (Hirsholm, DEN) Sveta Yakovleva (URS) Pernille Svarre (DEN) Sabine Krapf (GER)
1983 (Goteborg (SWE) Lynn Chernobrywy (CAN) Anne Ahlgren (SWE) Sarah Parker (GBR)
1982 (Compiegne, FRA) Wendy Norman (GBR) Sarah Parker (GBR) Kathy Tayler (GBR)
1981 (London, GBR) Anne Ahlgren (SWE) Sabine Krapf (GER) Wendy Norman (GBR)
1978 (Stockholm, SWE) Wendy Norman (GBR) Wendy Skipworth (GBR) Absokon (CAN)

Командное первенство
2010 (Chengdu, CHN) FRA GBR GER
2009 (London, GBR) GER (Lena Schoneborn, Eva Trautmann, Claudia Knack) GBR (Heather Fell, Mhairi Spence, Freyja Prentice) HUN (Sarolta Kovacs, Krisztina Cseh, Leila Gyenesei)
2008 (Budapest, HUN) POL (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Sylvia Czwojdzinska) GBR (Katie Livingston, Heather Fell, Mhairi Spence) HUN (Leila Gyenesei, Adrienn Toth, Zsuzsanna Voros)
2007 (Berlin, GER) BEL (Ganna Arkhipenka, Anastasiya Samusevich, Tatyana Mazurkevich) GER (Lena Schoneborn, Janine Kohlmann, Eva Trautmann) RUS (Lyudmila Sirotkina, Tatyana Muratova, Yevdokiya Gretchichnikova)
2006 (Guatemala City, GUA) POL (Marta Dziadura, Paulina Boenisz, Sylwia Czwojdzinska) GBR (Georgina Harland, Mhairi Spence, Katherine Livingston) HUN (Zsuzsanna Voros, Csilla Fueri, Vivien Mathe)
2005 (Warszawa, POL) RUS (Lyudmila Sirotkina, Tatyana Muratova, Yevdokiya Gretchichnikova) HUN (Zsuzsanna Voros, Adrienn Szatmari, Csilla Fueri) POL (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Sylwia Czwojdzinska)
2004 (Moscow, RUS) GBR (Kate Allenby, Georgina Harland, Joanna Clark) BLR (Galina Bachlakova, Anastasiya Samusevich, Tatyana Mazurkevich) RUS (Olessiya Velichko, Tatyana Muratova, Marina Kolonina)
2003 (Pesaro, ITA) GBR (Sian Lewis, Kate Allenby, Georgina Harland) RUS (Tatyana Muratova, Olessiya Velichko, Marina Kolonina) HUN (Csilla Fueri, Zsuzsanna Voros, Bea Simуka)
2002 (San Francisco, USA) HUN (Bea Simуka, Zsuzsanna Voros, Csilla Fueri) ITA (Claudia Corsini, Federica Foghetti, Claudia Cerutti) RUS (Marina Kolonina, Tatyana Muratova, Yevdokiya Gretchichnikova)
2001 (Millfield, GBR) GBR (Sian Lewis, Kate Allenby, Stephanie Cook) POL (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Katarzyna Baran) RUS (Tatyana Muratova, Yevdokiya Gretchichnikova, Olessiya Velichko)
2000 (Pesaro, ITA) POL (Dorota Idzi, Paulina Boenisz, Anna Sulima) GBR (Stephanie Cook, Georgina Harland, Kate Allenby) ITA (Fabiana Fares, Claudia Cerutti, Emanuela Gabella)
1999 (Budapest, HUN) RUS (Yelisaveta Suvorova, Marina Kolonina, Tatyana Muratova) GBR (Kate Allenby, Sian Lewis, Stephanie Cook) ITA (Fabiana Fares, Claudia Cerutti, Federica Foghetti)
1998 (Mexico City, MEX) POL (Paulina Boenisz, Dorota Idzi, Anna Sulima) GBR (Kate Allenby, Sian Lewis, Stephanie Cook) HUN (Bea Simуka, Zsuzsanna Voros, Katalin Partics)
1997 (Moscow, RUS) ITA (Fabiana Fares, Emanuela Gabella, Federica Foghetti) RUS (Yelisaveta Suvorova, Tatyana Muratova, Olga Mukhortova) CZE (Lucie Grolichova, Alexandra Kalinovska, Olga Vozelnikova)
1996 (Siena, ITA) RUS (Yelisaveta Suvorova, Yelena Felina, Olga Mukhortova) GER (Kim Raisner, Barbara Oltarjow, Tanja Meyer-Efland) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima)
1995 (Basel, SUI) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) HUN (Eszter Hortobagyi, Emese Koblo, Csilla Fueri) DEN (Pernille Svarre, Nina Andersen, Eva Fjellerup)
1994 (Sheffield, GBR) ITA (Federica Foghetti, Barbara Boccolari, Emanuela Gabella) POL (Iwona Kowalewska, Dorota Idzi, Anna Sulima) HUN (Emese Koblo, Eszter Hortobagyi, Iren Kovacs)
1992 (Budapest, HUN) POL (Iwona Kowalewska, Dorota Idzi, Anna Sulima) HUN (Iren Kovacs, Mуnika Pecsi, Andrea Tulok) GER (Sabine Krapf, Gabi Ginser, Steffi Eichel)
1991 (Sydney, AUS) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) ITA (Cristina Minelli, Barbara Boccolari, Emanuela Gabella) FRA (Caroline Delemer, Sophoie Moressee, Nathalie Hugenschmitt)
1990 Linkoping (SWE) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) URS (Svetlana Yakovleva, Tatyana Chernetskaya, Irina Kisseleva) GER (Katrin Kroning, Sabine Krapf, Kim Raisner)
1989 (Wiener Neustadt, AUT) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) USA (Lor Norwood, Kim Arata, Teresa Lewis) ITA (Barbara Boccolari, Fabrizia Alessandrini, Frederica Foghetti)
1988 (Warszawa, POL) POL (Dorota Idzi, Anna Sulima, Iwona Kowalewska) ITA (Barbara Boccolari, Fabrizia Alessandrini, Emanuella Gabella) FRA (Sophie Moressee, Caroline Delemer, Nathalie Hugenschmitt)
1987 (Bensheim, GER) URS (Irina Kisseleva, Yanna Gorlenko, Inna Zhuchavtsova) GER (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Katrin Kroning) POL (Barbara Kotowska, Iwona Dabrowska, Dorota Nowak)
1986 (Montecatini, ITA) FRA (Sophie Moressee, Caroline Delemer, Nathalie Hugenschmitt) GER (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Kathrin Kroning) ITA (Fabrizia Alessandrini, Barbara Boccolari, Laura Romagnoli) (Сборная СССР показала лучший результат, но была дисквалифицирована за допинг)
1985 (Montreal, CAN) POL (Barbara Kotowska, Anna Bojan, Dorota Nowak) URS (Irina Kisseleva, Tatyana Zhernetskaya, Svetlana Yakovleva) SWE (Anne Sundell-Ahlgren, Maria Larsson, Elisabeth Johansson)
1984 (Hirsholm, DEN) URS (Svetlana Yakovleva, Yelena Gorodkova, Tatyana Zhernetskaya) POL (Barbara Kotowska, Anna Bajan, Magdalena Jedlewska) GER (Sabine Krapf, Tanja Meyer, Kathrin Kroning)
1983 (Goteborg (SWE) GBR (Sarah Parker, Teresa Purton, Victoria Sowarby) GER (Berit Walz, Sabine Krapf, Barbara Korsa) SWE (Anne Ahlgren, Maria Larsson, Marianne Sigmond)
1982 (Compiegne, FRA) GBR (Wendy Norman, Sarah Parker, Kathy Tayler) GER (Martina Godicke, Ute Schiffmann, Sabine Krapf) SWE (Anne Ahlgren, Agneta Lekander, Marianne Sigmond)
1981 (London, GBR) GBR (Wendy Norman, Sarah Parker, Kathy Tayler) USA (Allison Ried, Joy Hansen, Lean Skomski) SWE (Anne Ahlgren, Agneta Lekander, Isabelle Lamprecht)
1978 (Stockholm, SWE) GBR USA GER

Эстафеты
2010 (Chengdu, CHN) RUS (Yevdokiya Gretchichnikova, Polina Struchkova, Ekaterina Khuraskina) FRA CHN
2009 (London, GBR) CZE (Lucia Grolichova, Natalie Dianova) GER (Lena Schoneborn, Eva Trautmann) POL (Sylvia Czwojdzinska, Paulina Boenisz)
2008 (Budapest, HUN) HUN (Adrienn Toth, Leila Gyenesei, Sarolta Kovacs) GBR (Mhairi Spence, Heather Fell, Katie Livingston) POL (Edita Maloszyc, Paulina Boenisz, Sylvia Czwojdzinska)
2007 (Berlin, GER) GBR (Katie Livingston, Mhairi Spence, Lindsey Weedon) POL (Paulina Boenisz, Sylvia Czwojdzinska, Marta Dziadura) GER (Lena Schoneborn, Eva Trautmann, Janine Kohlmann)
2006 (Guatemala City, GUA) POL (Paulina Boenisz, Marta Dziadura, Edita Maloszyc) GBR (Mhairi Spence, Georgina Harland, Lindsey Weedon) RUS (Polina Struchkova, Lyudmila Sirotkina, Tatyana Muratova)
2005 (Warszawa, POL) GER (Kim Raisner, Lena Schoneborn, Elena Reiche) RUS (Tatyana Muratova, Lyudmila Sirotkina, Olessiya Velitchko) ITA (Claudia Corsini, Sara Bertoli, Alessia Pieretti)
2004 (Moscow, RUS) POL (Paulina Boenisz, Marta Dziadura, Magdalena Sedziak) BLR (Tatyana Mazurkevich, Hanna Arkhipenka, Anastasiya Samusevich) FRA (Amelie Caze, Axelle Guiguet, Blandine Lacheze)
2003 (Pesaro, ITA) HUN (Csilla Furi, Bea Simуka, Zsuzsanna Voros) RUS (Marina Kolonina, Olessiya Velichko, Viktoriya Zaborova) CZE (Lucie Grolichova, Alexandra Kalinovska, Olga Vozenilkova)
2002 (San Francisco, USA) CZE (Lucie Grolichova, Alexandra Kalinovska, Olga Vozenilkova) ITA (Claudia Cerutti, Claudia Corsini, Sara Bertoli) HUN (Zsuzsanna Voros, Vivien Mathe, Bea Simуka)
2001 (Millfield, GBR) GBR (Kate Allenby, Stephanie Cook, Georgina Harland) RUS (Tatyana Muratova, Yelisaveta Suvorova, Viktoriya Saborova) CZE (Lucie Grolichova, Alexandra Kalinovska, Olga Vosenilkova)
2000 (Pesaro, ITA) HUN (Vivien Mathe, Bea Simуka, Zsuzsanna Voros) GBR (Stephanie Cook, Gwen Kinsey, Sian Lewis) BLR (Galina Bachlakova, Yanna Shubenok, Anna Vnukova)
1999 (Budapest, HUN) GBR (Stephanie Cook, Georgna Harland, Sian Lewis) ITA (Emanuelle Gabella, Fabiana Fares, Federica Foghetti) BLR (Galina Bachlakova, Yanna Shubenok, Anna Vnukova)
1998 (Mexico City, MEX) POL (Iwona Dabrowska-Kowalewska, Dorota Idzi, Anna Sulima) GER (Tanja Meyer-Efland, Elena Reiche, Kim Raisner) GBR (Stephanie Cook, Julia Allen, Kate Allenby)
1997 (Moscow, RUS) ITA (Federica Foghetti, Emanuela Gabella, Antionetta Giongo) POL (Paula Boenisz, Edyta Maloszyc, Anna Sulima) GBR (Julia Allen, Kate Allenby, Kate Houston)
1996 (Siena, ITA) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Edyta Mazoszyc) ITA (Fabiana Fares, Federica Foghetti, Emanuela Gabriella) GER (Tanja Meyer-Efland, Barbara Oltarjow, Kim Raisner)
1995 (Basel, SUI) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Edyta Maloszyc) ITA (Fabiana Fares, Emanuela Gabella, Barbara Boccolari) DEN (Pernille Svarre, Nina Andersen, Eva Fjellerup)
1994 (Sheffield, GBR) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) HUN (Eszter Hortobagyi, Emese Koblo, Bea Simуka) DEN (Eva Fjellerup, Pernille Svarre, Nina Andersen)
1993 (Darmstadt, GER) RUS (Tatyana Chernetskaya, Elisaveta Suvorova, Irina Krasnova) ITA (Barbara Boccolari, Cirstina Minelli, Emanuela Gabella) HUN (Andrea Tulok, Iren Kovacs, Monika Pecsi)
1992 (Budapest, HUN) POL (Dorota Idzi, Iwona Kowalewska, Edyta Maloszyc) FRA (Caroline Delemer, Sophie Moressee, Gweunael Moalic) (Iren Kovacs, Monika Pecsi, Andrea Tulok)
1991 (Sydney, AUS) POL (Dorita Idzi, Iwona Kowalewska, Anna Sulima) ITA (Cristina Minelli, Barbara Boccolari, Emanuela Gabella) SWE (Anne Sundell, Agneta Flygare, Kerstin Danielsson)

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru