Водные виды спорта - Чемпионат Европы-2021 (Будапешт, Венгрия)

Илья Бородин
Фото © Джорджио Перротино
Будапешг. Илья Бородин

23 мая 2021

В заключительный день чемпионата Европы в Будапеште российские пловцы завоевали пять наград. Илья Бородин одержал победу на дистанции 400 м комплексом. Анна Егорова заняла второе место на 400 м вольным стилем. Также отечественные четвёрки завоевали два серебра в комбинированных эстафетах. А Юлия Ефимова взяла бронзу на 50 м брассом.

Первые пять видов воскресенья прошли непривычно уныло: лишь Юлия Ефимова сумела подняться на пьедестал на дистанции 50 м брассом (30,22) , вторая российская спортсменка Татьяна Белоногофф замкнула восьмерку в этом финале. Михаил Вековищев финишировал пятым на стометровке баттерфляем (чемпионом на этой дистанции с рекордом чемпионата стал венгр Криштоф Милак - 50,18). Арина Суркова пробилась в финал «полтинника» баттерфляем, но приплыла последней. Еща два финала - женский на 200 м на спине и мужской на дистанции 50 м вольным стилем прошли вообще без российского участия. По логике, плыть кролевой спринт должен был бы Климент Колесников, выигравший стометровку вольным стидем с рекордом чемпионата, но он отсеялся в полуфинале днём ранее — показал там 16-е время.

В четырех оставшихся финалах Россия вполне могла взять больше одного золота.  Более того, победа Бородина была не из числа тех, на которые рассчитывают: на дистанции 400 метров комплексным плаванием у нас не было наград континентальных первенств за всю историю российского плавания. Последняя медаль (серебряная) датирована 1985 годом и завоевал ее Вадим Ярощук. А последняя победа была одержана 40 лет назад легендарным олимпийским чемпионом Сергеем Фесенко.

На женской дистанции 400 м вольным стилем утром с лучшим временем вышла в финал Анна Егорова, и это выглядело прогрессом: на предыдущем чемпионате Европы в Глазго Анна была второй на дистанции 800 метров, но на 400 призёром не стала. Более того, последняя завоеванная отечественной спортсменкой медаль в этом виде плавания датирована всё тем же 1985-м годом (Елена Дендеберова завоевала бронзу). В финале Егорова почти на три секунды улучшила свой утренний результат, но коснулась бортика всё же второй (4.06,05): ее опередила итальянка Симона Квадарелла (4.04,66)

Гораздо логичнее было бы выиграть в этот заключительный день мужскую комбинированную эстафету. Но, увы... В этом виде плавания российские четверки дважды остались вторыми, сначала — мужская, а затем и женская. Победителями же оба раза стали англичане.

И если для Марии Каменевой, Юлии Ефимовой, Светланы Чимровой и Арины Сурковой серебро стало выигранным, то для четверки, в которой стартовали Климент Колесников, Кирилл Пригода, Михаил Вековищев и Андрей Минаков, второй результат мог говорить лишь о том, что спортсмены  уже просто устали. Что неудивительно: Колесников выиграл в Будапеште три золота,  Вековищев  — два в эстафетах, а помимо этого плыл индивидуальные дистанции, да и вообще самое время вспомнить о том, что чемпионат Европы — старт в этом году тренировочный. Но концовка соревнований, несмотря на завоеванное Россией рекордное количество наград (8 золотых, две серебряные, 8 бронзовых)  получилась несколько смазанной.

Теперь же главному тренеру предстоит ломать голову: что делать с Ефимовой? У Юли — две индивидуальные медали на дистанциях 50 и 200 м брассом, четвёртый результат на стометровке и серебро в комбинированной эстафете, где Ефимова прошла свой этап за 1.05,77 с «живого» старта. Но главное, всё это происходило на фоне более чем посредственных выступлений Марии Темниковой — спортсменки, лишившей Ефимову возможности стартовать на Играх в Токио на её коронной двухсотметровке.

Хотя решение, как мне кажется, лежит на поверхности: за годы своих выступлений Юля столько сделала для российского плавания, что это — тот самый случай, когда пойти спортсменке навстречу было бы справедливо, как никогда.