Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы-2021 (Будапешт, Венгрия)

ПЛОВЦЫ СТАРТОВАЛИ В БУДАПЕШТЕ С ПОБЕД

Фото © Аттила Кисбенедек
Будапешг

17 мая 2021

В первый соревновательный день чемпионата Европы в Будапеште российские пловцы выиграли две золотые медали. Первая досталась уроженцу Омска Мартину Малютину на дистанции 400 м вольным стилем — он показал результат 3.44,18 минуты. Вторую награду в эстафете 4х100 м в аналогичном виде завоевала четвёрка в составе Андрея Минакова, Александра Щёголева, Владислава Гринёва и Климента Колесникова (3.10,41). А чуть ранее Колесников установил рекорд мира в полуфинале дистанции 50 м на спине — 23,93 секунды.

После очень быстрого в плане результатов отборосного чемпионата России главный тренер российской сборной Сергей Чепик сказал, что не слишком опасается того, что те, кто вошел в олимпийскую команду, не смогут повторить столь высокие результаты на Играх в Токио. В интервью по окончании соревнований он сказал RT:

«Сейчас у нас запланирован месяц тяжёлой работы, все, кто отобрался на Олимпиаду, поедут на сбор в Волгоград, поскольку Турция, где мы планировали провести апрельскую подготовку,  закрылась на карантин. То есть спортсмены постоянно будут на глазах. Мы даже не планируем разгружаться к майскому чемпилонату Европы. Если все планы удастся реализовать, я уверен, что результат (в Токио) получится удержать».

В том же интервью, комментируя стремительный прогресс Климента Колесникова сразу в нескольких видах программы, тренер заметил, что рекомендовал бы пловцу отказаться стартовать на Играх на самой короткой дистанции вольным стилем, несмотря на то, что  Колесников выполнил все критерии отбора. Пояснил:

«У него набирается слишком много дистанций. В эстафетах на Климента обрушится просто шквал нагрузки. Как в кролевых, так и в комбинированной. Помимо этого, у нас вакантна дистанция 200 на спине. Колесников на чемпионате России её не плыл, а Григорий Тарасевич не сумел выполнить норматив. Если Климент захочет проплыть 200 м в Токио, это добавит ему еще три не самых простых старта — предварительный, полуфинальный и финальный. А «полтинник» — мало того, что проводится под конец Игр, так ещё и дистанция очень сложная. На одну-две сотых секунды на старте опоздал, и ты уже ни за что не борешься. Понятно же, что на Олимпиаде тебе эти две сотые никто не отдаст. Поэтому применительно к Колесникову я бы не стал делать ставку на «полтинник». Возможно, я не прав...»

На что на самом деле способен Колесников, нам, похоже, только предстоит понять. Но уже сейчас можно говорить о том, что обладатель трех наград последнего чемпионата мира находится в этом сезоне на большом подъеме. Комментируя мировой рекорд 20-летнего Климента, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов назвал результат абсолютно «рабочим».

«Это нормальный для Колесникова результат. Он мог это сделать (установить рекорд) на чемпионате России в Казани, но ему дважды не хватило нескольких сотых. То есть было понятно, что рекорд вот-вот случится. Поэтому ничего удивительного я не вижу», — сказал экс-пловец.

Сам Колесников тоже отнёсся к результату спокойно.

«Я гонюсь за временем, а не за местом. Для меня каждый шанс — это улучшить время. Понятно, что Олимпийские игры для меня плавательная мечта и цель. На Играх уже какое ты занял место, играет роль, но я всегда отталкиваюсь прежде всего от секунд. В 99% случаев я ставлю себе целью такие секунды, которые, как правило, гарантируют пьедестал", — сказал Колесников РИА Новости сразу после рекордного заплыва.
Бронзовый призер чемпиогната мира-2019 Мартин Малютин, выигравший своё первое европейское золото на дистанции 400 м вольным стилем, тоже отметил, что выступление в Будапеште планировалось в рабочем порядке.

«Понятно, что специально к чемпионату Европы мы не готовились, не делали работу на скорость, но если учесть что я все еще немного под загрузкой, очень доволен сегодняшним результатом", — сказал Малютин РИА Новости.

На таком же подъеме прошли свои дистанции в понедельник все, кто стал обладателями золотых наград, включая «предварительную» четвёрку эстафетчиков, то есть, тех, кто стартовал в утреннем заплыве — Андрей Жилкин, Михаил Вековищев, Иван Гирев, Евгений Рылов. Присутствие двукратного чемпиона мира Рылова в утреннем заплыве может показаться кому-то странным, но лишь на первый взгляд: не случайно почти все российские победители подтвердили, что нынешний чемпионат Европы несёт на себе функцию простартовки перед главным июльским стартом — проходной тренировочный этап, не более. Особенно это актуально для тех, кто намеревается бороться за олимпийские медали Токио.

С этой точки зрения наверное  можно было бы снисходительно отнестись к небольшой ложке дёгтя, которая смазала радужную картину первого дня соревнований: на дистанции 100 м брассом в финал не прошли два сильнейших российских брассиста — двукратный чемпион мира Антон Чупков и обладатель четырех высших мировых титулов в 25-метровом бассейне Кирилл Пригода. Оба (каждый в своём полуфинале) не справились со второй половиной дистанции, «просев» по скорости, а это один из признаков того, что организм не переварил предыдущую тренировочную работу. Тем более что и Михаил Горелик, в группе которого плавает Пригода, и тренер Чупкова Александр Немтырев известны своей приверженностью к запредельным нагрузкам. Насколько это было правильно, покажет, разумеется, Олимпиада, хотя с точки зрения полноценного соревновательного участия в чемпионате Европы, не пройти в финал — это, конечно, большой минус. Дело тут деже не в медалях. А в том, что и Кирилл, и Антон лишили себя очень важного старта. Даже если оба считали его тренировкой.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru