Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира-2017 - Будапешт (Венгрия)

КУДА ЗАВЕДУТ ВОДНЫЕ ДОРОЖКИ?

Евгений Рылов
Фото © Aлександр Федоров
Евгениы Рылов

22 июля 2017

В воскресенье в Будапеште начнется главная часть чемпионата мира – плавательная

Если написать длинный и подробный анализ того, как развивалось в последние два года российское плавание, чего добилось, и на что может рассчитывать на мировом первенстве, а потом сделать максимально лаконичную выдержку из сказанного, получим одну фамилию: Ефимова. Четырехкратная чемпионка мира фактически ушла после Игр в Рио в автономное плавание, показала ряд выдающихся результатов, давших основание болельщикам ждать от Юли в Будапеште все три золотые медали в брассе, наконец, спорстменке всегда особенно везло на послеолимпийских мировых первенствах.

В 2009-м в Риме она стала чемпионкой мира на «полтиннике» и взяла серебро на «сотне», в 2013-м выиграла 200 и 50 м, прихватив для комплекта серебряную медаль на стометровке еще раз. Тот сезон (если отталкиваться от результатов) был для спортсменки наиболее успешным, поэтому особенно радует, что в нынешнем Юля фактически повторяет его, показывая еще более быстрые секунды: она установила рекорд России на дистанции 100 м (1.04,82), едва не побила мировой рекорд в ходе традиционного летнего турнира Mare Nostrum, словом, готовится выйти на свои старты в Будапеште во всеоружии. Для того, чтобы утолить аппетиты прессы, уже имеется интригующий сюжет под названием «Ефимова – Лилли Кинг» (американка отняла у российской спортсменки золото на Олимпийских играх в Рио), наибольшую осторожность относительно будущих результатов Юли высказал лишь главный тренер российских пловцов Сергей Колмогоров, заметив, что Ефимова – безусловный лидер команды, но заранее отдавать ей все три золотые медали он пока не считает правильным.

На роль еще двух звезд команды претендуют бронзовые медалисты Игр-2016 Евгений Рылов (спина) и Антон Чупков (брасс). Вот, собственно, тот костяк команды, на который стоит равняться и остальным. Мужской брасс – вообще на редкость успешный для России стиль на текущем витке истории, поэтому скучать, наблюдая за соперничеством, не придется.

В отношении традиционно упоминаемых в прогнозах ветеранов команды больших восторгов испытывать не приходится. Обладатель Кубка мира Владимир Морозов сосредоточился на «полтиннике» вольным стилем – самой быстрой их спринтерских дистанций, специально для этого «раскачал» мускулатуру и набрал вес, но дело в том, что эта дистанция – всегда лотерея, некое стечение обстоятельств, где побеждает зачастую не тот, кто имеет более высокую дистанционную скорость, а тот, кому лучше удалось касание. Тем более что в спринте нет лидера: пловцов, способных проплыть дистанцию за 21,5 (это время почти гарантированно позволяет попасть на пьедестал) в мире наберется на два финала. Безусловного лидера, такого, как на прошлом мировом первенстве был Флоран Маноду, нет: после проигранной в Рио Олимпиады француз вообще закончил с плаванием и ушел в гандбол.

Насколько Морозов окажется успешен, не знает никто. Пока все его спортивное везение ограничивалось исключительно рамками Кубка мира: на прошлый чемпионат мира в Казань спортсмен ехал за двумя личными победами и медалями (если повезет – золотыми) в эстафетах, но проиграл все, что можно, а на стометровке вольным стилем и вовсе был дисквалифицирован за фальстарт.

Никита Лобинцев и Данила Изотов, на которых во времена не столь давние смотрели, как на основное боевое звено в эстафетах, тоже сдали позиции. Настолько, что о вероятных российских медалях в командных видах программы в плавании предпочитают не говорить вообще.

Героиня чемпионата тоже известна, и это не Ефимова, а венгерка Катинка Хоссу, знаменитая тем, что плавает на соревнованиях по множеству дистанций (рекорд заявленных в ходе одного турнира дисциплин у венгерки был 13). Парадокс, но главная «домашняя» звезда – одновременно и инфант террибль венгерского и мирового плавания: спортсменка постоянно ругается с чиновниками, пытающимися ограничить ее в правах. То есть – в количестве дистанций, на которых может выступать спортсмен. Но «плохих девочек», как известно, любят все. Поэтому и болеть за Хоссу дома публика будет особенно горячо.

 

 

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru