Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира-2015 - Казань (Россия)

ЕФИМОВА РАЗБЕРЕДИЛА РОССИЙСКОЕ ПЛАВАНИЕ

Виктор Авдиенко
Фото © Aлексей Иванов
Виктор Авдиенко

13 августа 2015

В среду в Москве завершился первый этап Кубка мира. Почти сразу после этого я связалась с Александром Ильиным – тренером российской брассистки Виталины Симоновой. Спортсменка, напомню, стала единственной российской финалисткой на чемпионате мира в Казани на дистанции 200 м брассом, а в Москве стала в этом виде победительницей.

Из разговора с тренером я узнала следующее: в новосибирском Центре водных видов спорта, где работает сам Ильин и тренируется Симонова, тренеру и его подопечной не платят зарплату со середины марта. То есть шестой месяц. За отъезды на сборы и соревнования ставят прогулы, каждый раз предлагая заслуженному специалисту письменно удостоверить, что он не требует за свои поездки никакого материального содержания. То, что «прогульщики» за время своих самовольных отлучек отобрались в сборную России и выступали за нее (причем не самым рядовым образом) на мировом первенстве, никого не интересует. Включая российскую федерацию плавания во главе которой стоит четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников и его «правая рука» – руководитель волгоградского плавательного центра Виктор Авдиенко.

Знает об этом и главный тренер команды Анатолий Журавлев – Ильин неоднократно информировал руководителей ВФП и команды о своих проблемах. Видимо, все дело в том, что новосибирский тренер и его спортсменка находятся в числе тех, кто предпочитает тренироваться отдельно от сборной. А значит – сами должны «разгребать» собственные проблемы.

Уже после возвращения домой из Казани Ильин был проинформирован о том, что он получил выговор за очередные прогулы и будет уволен.

В этой ситуации не хочется, честно говоря, даже разбираться, кто из вице-президентов ВФП должен нести ответственность за то, что происходит в регионах. Скажу банальное: отвечает за все тот, кто стоит во главе.

В ходе Кубка мира четырехкратный эстафетный призер чемпионатов мира Данила Изотов сказал в интервью, что считает несправедливой критику, которая прозвучала в адрес федерации из уст чемпионки мира Юлии Ефимовой. И добавил: «Без Виктора Борисовича Авдиенко у нас не будет ничего. Если его сейчас сдвинуть – это будет самой большой ошибкой».

Точка зрения пловца, некогда подававшего большие надежды, понятна: сам он давно живет и тренируется в Волгограде, и его бытовое благополучие зависит прежде всего от руководителя и хозяина клуба «Волга». Ефимова задавалась в своем нашумевшем интервью другим вопросом: «Что Авдиенко делает в сборной?»

К сожалению, это тоже понятно. Бывшему тренеру выдающихся пловцов Евгения Садового и Дениса Панкратова, заработавших на Олимпийских играх в Барселоне и Атланте пять золотых медалей, в этой ситуации можно скорее посочувствовать. Что такое олимпийское золото и золото чемпионата мира, Авдиенко знает едва ли не лучше всех нынешних тренеров сборной. Но этого золота у тренера не было с 1996 года. То есть 19 лет. Все остальное, чем на бумаге традиционно отчитывается волгоградский клуб – юниорские медали, мастерские нормативы – это дичайший суррогат. Но ничего другого клуб не производит.

В ходе чемпионата мира я пыталась вспомнить имена наиболее ярких юниоров, из которых, по словам Авдиенко, должны «вот-вот» вырасти великие чемпионы. Сергей Остапчук, Роман Ивановский, Константин Ушков, Сергей Ашихмин, Степан Ганзей, Алексей Егоров, Денис Родкин, Павел Анохин, Илья Никитин, Дмитрий Петрушин, Дмитрий Кузьмин, Иван Иванов. Вы кого-то из них помните?

Вот и выходит, что единственным способом как-то вернуться к прежним ощущениям и получить порцию «золотого» адреналина для Авдиенко остаются чужие пловцы и чужие результаты. Отсюда неисчерпаемое стремление оставаться «при сборной» и любыми способами сделать подающих чемпионские надежды спортсменов – своими, как, собственно, это произошло с Изотовым, сейчас происходит с Владимиром Морозовым, а ранее происходило не с одним десятком юниорских чемпионов: перетащить их в клуб, соблазнив всевозможными благами, ведь условия в Волгограде действительно уникальны. Таких нет нигде и это не преувеличение.

Единственное, что при этом требуется от пловца – не идти наперекор Хозяину. Иначе мгновенно окажешься на обочине, как оказались в свое время Ушков со своим тренером (и первым тренером четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова) Галиной Витман, Егоров, перебравшийся в Волгоград из Казахстана со всей семьей, Андрей Иванов, восстанавливать которого после года, проведенного в Волгограде его первому тренеру Михаилу Горелику пришлось весь следующий сезон.

Дело ведь даже не в том, что на очередном чемпионате мира сборная России не досчиталась запланированных плавательными боссами медалей. В конце концов это – зона ответственности главного тренера. То, что он не имеет никакого права собственного голоса и его не уважает команда – исключительно его проблемы. А вот для руководителей федерации плавания должна быть приоритетна совсем иная задача – развивать свой вид спорта в стране. И не сдавать своих, когда им тяжело и требуется помощь.

Но именно это, в отличие от всего прочего, федерация делает регулярно и крайне успешно.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru