Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы-2014 - Берлин (Германия)

ДРАТЦЕВ ОТКРЫЛ СЧЕТ МЕДАЛЯМ

Евгений Дратцев
Фото © AFP
Берлин. Евгений Дратцев

15 августа 2014

Второй день соревнований пловцов на открытой воде принес России первую медаль - бронзовую. Ее обладателем на олимпийской 10-километровой дистанции стал самый опытный спортсмен российской сборной - 31-летний Евгений Дратцев.

Евгения можно назвать наиболее универсальным пловцом команды: за свою достаточно продолжительную карьеру он трижды становился призером чемпионатов мира, причем на трех разных дистанциях - 5, 10 и 25 км. Ну а если вспомнить, что открытая вода - это прежде всего тактика и опыт, то, наверное, эта медаль совершенно закономерна. Как и серебро 35-летней легенды немецкого спорта Томаса Лурца, 12 раз становившегося чемпионом мира, а в Берлине получившего уже вторую медаль (в первый день чемпионата пловец финишировал третьим на «пятерке»).

Что касается победителя, им стал голландец Ферри Виртманн, никогда ранее в элитных кругах марафонцев не появлявшийся. У Голландии это вторая победа: в среду первое золото чемпионата (и тоже на олимпийской «десятке») было завоевано Шерон ван Рувендаль.

Такой массово-успешный штурм оранжевыми открытой воды случился, разумеется, не просто так. С тех пор как 10-километровая дистанция вошла в программу Олимпийских игр, марафон стал отдельной частью подготовки голландских пловцов, ничуть не менее важной, чем плавание в классическом бассейне. Тренером сборной был назначен известный в прошлом пловец-комплексист Марсел Вуда, который в свое время выступал на нескольких Играх, причем в Барселоне-1992 в одиночку представлял все мужское плавание Нидерландов. Первую свою медаль он завоевал через год на чемпионате Европы, потом неоднократно становился победителем европейских и мировых первенств и несколько лет был спарринг-партнером легендарного «летучего голландца» Питера ван ден Хугенбанда.

Такие первопроходцы нередко раскрываются как тренеры, причем рано и ярко. Так что Вуда лишь подтвердил это правило. А заодно и то, что через два года на Играх в Рио бороться с голландской командой на открытой воде будет крайне проблематично: эта страна редко когда разбрасывалась своими спортивными шансами. И, кстати, если вспомнить дебют водного марафона на Играх-2008, то и там был зафиксирован голландский след в виде победы на «десятке» Мартена ван дер Вейдена.

Для представительниц синхронного плавания, продолжавших в четверг состязаться в предварительных соревнованиях, этот безмедальный пока день стал совершенно особенным. Именно он должен был дать ответ на вопрос, насколько удалась российским тренерам авантюра под названием «новый дуэт».

Я отнюдь не иронизирую. В свое время главный тренер сборной Татьяна Покровская сказала, что все неожиданные перестановки происходят в их виде спорта на волне смены поколений: понятно же, что новички не могут чувствовать себя столь же уверенно, как те, кто бок о бок выступает годами. Наша страна, собственно, сама когда-то воспользовалась тем, что после Игр в Атланте в командах США, Канады и Японии, ставших призерами Игр-1996, произошла массовая смена поколений. Этого момента наши тренеры ждали, готовились к нему, и всего через два года на чемпионате мира-1998 в Перте Россия завоевала золотые медали в соло, дуэте и группе. С тех самых пор российские синхронистки стабильно удерживают лидерство по всем фронтам, и одному богу известно, как много набралось в мире желающих поставить «выскочек» на место.

Столь пространное предисловие необходимо здесь, чтобы стало понятно: если бы Светлана Колесниченко и Дарья Коробова, работающие вместе несколько месяцев, совершили хоть какую-то ошибку, расстановка дуэтов в стартовом протоколе могла бы оказаться довольно непредсказуемой. А так отрыв россиянок в технической программе составил почти три балла, а в произвольной - два с половиной.

В каком-то смысле итоги предварительной части все-таки оказались сенсационными. На вторую позицию в произвольной программе, опередив испанок на балл с небольшим, вышел украинский дуэт в составе Лолиты Ананасовой и Анны Волошиной. В технической программе испанки все-таки сумели стать вторыми, но там они, по сути, едва унесли ноги - опередили украинок всего на 0,18.

Что это означает, если оперировать не цифрами, а словами, объяснить несложно. На чемпионате мира-2013 в Барселоне состязания дуэтов завершились тем, что Испания стала третьей, а Украина не попала на пьедестал. Если в финальном выступлении дуэтов произойдет так, что Украина вновь столь же уверенно опередит соперниц, можно с большой вероятностью предположить, что бороться в дуэтах за пьедестал мирового первенства-2015 в Казани Испания впервые за 12 лет не сумеет.

Такая же рокировка, к слову, произошла в предварительном турнире групп: Украина там идет второй, хотя еще год назад не имела никаких шансов опередить испанок.

Берлин. Плавание в открытой воде

Мужчины. 10 км. 1. Виртманн (Голландия) - 1:49.56,2. 2. Лурц (Германия) - 1:49.59,0. 3. ДРАТЦЕВ - 1:50.00,6… 7. АБРОСИМОВ - 1:50.05,1… 28. СЕРЕБРЕННИКОВ - 1:52.12,3.

Женщины. 5 км. 1. Харле (Германия) - 57.55,7. 2. Ван Рувендаль (Голландия) - 58.29,9. 3. Бельмонте Гарсиа (Испания) - 58.41,4… 7. НОВИКОВА - 59.50,5… 13. КРАПИВИНА - 1:01.02,7. 14. ГОРШКОВА - 1:01.12,1.

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru