Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2013 - Барселона (Испания)
ИЗОТОВ НЕ РАД ПОБЕДЕ НАД ЛОХТЕ
Данила Изотов

Фото © AFP
Барселона. Данила Изотов (справа)

30 июля 2013

В третий день плавательного турнира Россия завоевала две медали. Бронзу на дистанции 200 м вольным стилем выиграл Данила Изотов, повторивший свой успех четырехлетней давности, а Юлия Ефимова второй завершила финал на дистанции 100 м брассом, пропустив вперед олимпийскую чемпионку и рекордсменку мира Руту Мейлутите. Для Ефимовой серебряная медаль тоже стала повторением результата, показанного в Риме-2009.

Беседуя накануне полуфинальных заплывов на дистанции 200 м вольным стилем с трехкратным олимпийским чемпионом Питером ван ден Хугенбандом, я поделилась с ним точкой зрения известного в прошлом брассиста Дмитрия Волкова о том, что большое количество стартов всегда идет пловцу на пользу. Волков, когда говорил это, имел в виду казанскую Универсиаду. Мол, большое заблуждение считать, что соревнования в Казани кому-то пошли во вред.

С Хугенбандом мы тоже говорили об Универсиаде. Конкретно - о показанном там результате Данилы Изотова, лучшем на тот момент результате сезона в мире. Однако голландец сказал: «Возможно, вашим тренерам известна какая-то иная методика, нежели те, о которых знаю я, но, на мой взгляд, вашим ребятам придется в Барселоне неимоверно тяжело. Нельзя столько времени держать форму на пике. Если у человека есть солидный базовый запас, позволяющий ему длительное время держаться на достаточно высоком уровне, - это одно. Если же он просто вышел на пик к определенному моменту, следом непременно должен последовать спад результатов».

Ожидание первого вечернего финала получилось во вторник крайне нервным. В полуфинале, где Данила Изотов финишировал в своем заплыве впереди пятикратного олимпийского чемпиона Райана Лохте и с лучшим временем вошел в финал, хотелось незамедлительно увидеть точно такой же расклад, как итоговый. Тем более что российские спортсмены не выигрывали эту дистанцию на чемпионатах мира. Настораживало то, что Лохте плыл крайне рационально. Было очевидно, что выдающийся пловец лишь пробует скорость, не самой большой «кровью» решая на дистанции свои частные задачи - тем более что по ходу заплыва он дышал в сторону Изотова и прекрасно видел все его действия в воде. А вот сам Данила Изотов выложился ради промежуточной победы над американцем довольно сильно.

То, что Универсиада все-таки подорвала боеспособность российской сборной, стало неоднократно подтвержденным фактом: в полуфиналы на дистанции 200 м вольным стилем у женщин не попали Виктория Андреева и Вероника Попова, результат которых в предварительном заплыве оказался у одной на полторы, а у другой почти на две секунды хуже казанского. Собственно, и российские мужчины, выступавшие в спринтерской эстафете в первый день соревнований, рекордными для себя секундами похвастать не смогли. Ну а комментарий известного в прошлом тренера Виктора Авдиенко по поводу того, что Изотову не следовало плыть в эстафете утром, тогда он не был бы уставшим в вечернем заплыве, просто пугал своей незатейливой прямотой. Потому что сразу напрашивался вопрос: успеет ли пловец за оставшиеся до финала сутки восстановиться после столь блестящего заплыва, каким стал для Изотова полуфинал на личной двухсотметровой дистанции?

О том, кто именно станет победителем в этом виде программы в понедельник спросили в микст-зоне и олимпийского чемпиона на этой дистанции Янника Аньеля. Он ответил коротко: «Тот, кто проплывет дистанцию за 1.44».

И заметил, что в полуфинале остался доволен лишь первой стометровкой в своем исполнении. На второй, мол, пытался ускориться и не смог. Но чувствует тем не менее, что состояние улучшается с каждой тренировкой.

Когда 11 июня француз прилетел в Балтимор, чтобы тренироваться у Боба Боумэна, легендарный наставник Майкла Фелпса совершенно не был уверен в том, что Аньель успеет подготовиться к мировому первенству. Мало того что он выглядел не очень тренированным (пловец действительно пропустил несколько недель занятий в бассейне), так еще и признался, что боится ехать в Барселону, где все наверняка станут ждать от него не просто непрерывных побед, но и повторения феноменального лондонского результата - 1.43,14.

Довольно быстро Боумэн понял, что ситуация вовсе не так плоха, как казалась поначалу. Так что в Барселону Аньель прилетел, уже имея договоренность с тренером, что именно под его руководством продолжит готовиться в Балтиморе к Играм в Рио.

Наиболее прозорливым в отношении итогового результата оказался Майкл Фелпс, которого французские журналисты попросили спрогнозировать финал.

- Если Аньель уйдет вперед на первых 50 метрах, остальные - покойники, - коротко ответил великий пловец и добавил: - Я видел его тренировки и знаю, о чем говорю.

После первых 50 метров Аньель оторвался от ближайшего преследователя, австралийца Томаса Фрезера-Холмса, на 0,47. После «сотни» отрыв остался прежним, просто преследователем стал другой австралиец - Кэмерон Макивой.

Изотов прорвался в тройку лидеров лишь на отметке 150 метров. Но Аньель был уже слишком далеко. А заключительный отрезок вывел на серебряную позицию спарринг-партнера Аньеля по боумэновской группе Конора Дуайера.

К своему бронзовому результату Изотов отнесся спокойно. Сказал, что плылось слишком тяжело - очевидно, что уходит форма. От той легкости, что была в Казани, не осталось, мол, и следа. Что нужно работать над стартом и успеть отдохнуть перед очередной эстафетой. И еще сказал, что совершенно не рад тому, что во втором заплыве подряд обошел Лохте в финишном касании. Был бы гораздо более счастлив, если бы сумел «выплыть» из 1.45.

Мужчины. 200 м в/с. 1. Аньель (Франция) - 1.44,20. 2. Дуайер (США) - 1.45,32, 3. ИЗОТОВ - 1.45,59. 4. Лохте (США) - 1.45,64. 100 м спина. 1. Греверс (США) - 52,93. 2. Пламмер (США) - 53,12. 3. Стравиус (Франция) - 53,21.

Женщины. 1500 м в/с. 1. Ледецки (США) - 15.36,53. 2. Фриис (Дания) - 15.38,88. 3. Бойл (Новая Зеландия) - 15.44,71. 100 м спина. 1. Франклин (США) - 58,42. 2. Сибом (Австралия) - 59,06. 3. Теракава (Япония) - 59,23. 100 м брасс. 1. Мейлутите (Литва) - 1.04,42. 2. ЕФИМОВА - 1.05,02. 3. Харди (США) - 1.05,52.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru