Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2013 - Барселона (Испания)

ЗОЛОТАЯ ЗАПАДНЯ

Светлана Ромашина

Фото © AFP
Барселона. Светлана Ромашина

25 июля 2013

Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко выиграли состязания дуэтов в произвольной программе, Эта победа стала для российских синхронисток пятой по счету и в очередной раз заставила задаться вопросом: какое будущее может быть уготовано виду спорта, где все золотые медали на протяжении более десятка лет забирает одна страна?

Парадокс, не правда ли? Чем лучше и внушительнее выступает Россия на чемпионатах мира, тем чаще можно услышать в кулуарах вопрос: «Что делать с синхронным плаванием?» Дело вовсе не в том, что кому-то не нравится российская солистка, дуэт, или группа в целом. Напротив, даже самые ярые критики единогласно сходятся в Барселоне в том, что поставить рядом с Россией по классу какую-либо другую страну, независимо от того, о каком виде программы идет речь, невозможно в принципе. Одновременно с этим все понимают: ситуация, в которой соревнования изначально лишены какой бы то ни было интриги, может закончиться только одним: тем, что вид спорта просто перестанет существовать.

Сейчас, кстати, это особенно актуально: в Международном олимпийском комитете вот-вот сменится президент и вполне может статься, что в обозримом будущем олимпийская программа претерпит серьезные изменения. Именно поэтому, кстати, наша страна отправила на Всемирные Игры-2013 в Колумбию максимально полные и представительные составы по всем видам спорта, которые в теории могут оказаться олимпийскими.

Может ли синхронное плавание оказаться среди кандидатов на вылет? Запросто! Так что именно сейчас, после очередного триумфально выигранного нашей страной чемпионата Международной федерации плавания (FINA) стоит задаться вопросом: каким образом добиться того, чтобы в соревнования вернулась борьба, а вместе с ней – интрига?

В свое время FINA в своих внутренних кругах поднимала эту тему применительно к прыжкам в воду. Тогда высказывались предложения ограничить число участников от страны одной вакансией. Во-первых, это позволило бы вдвое повысить представительство стран в финалах, во-вторых, дало бы возможность избавиться от китайских «тандемов», когда в случае ошибки одного спортсмена в лидеры тут же выходит другой.

Предложение развития не получило, но лишь потому, что на всех последних чемпионатах и Олимпийских играх кому-то неизменно удавалось нарушать китайскую гегемонию. А интрига стала закручиваться вокруг того, кто станет, как принято говорить в спорте, «последней надеждой белых»?

В синхронном плавании такой вариант не проходит. В 2007-м FINA неизвестно зачем пошла на радикальные изменения регламента соревнований, решив разыгрывать медали в каждой отдельной программе. Но привело это лишь к тому, что вместо четырех золотых Россия стала увозить семь.

Были попытки изменить технические правила. Так, например, ограничения коснулись одного из наиболее сложных элементов – комбинированного винта. После того, как российская солистка Наталья Ищенко продемонстрировала шесть подряд винтов вверх и шесть вниз, допустимое количество таких вращений ограничили тремя. При этом всем было очевидно: такими мерами Россию не возьмешь. 

Возможно Международной федерации стоит задуматься о том, чтобы выделять ведущим странам специальные гранты, которые можно было бы расходовать на оплату тех же российских тренеров. Хотя с другой стороны, наши тренеры и так работают в целом ряде стран. И не сказать, что какие-то из стран стали от этого к России ближе.

Еще вариант - обязать ведущие страны принимать участие в нескольких соревнованиях на протяжении года, увеличив таким образом число очных встреч. Но это утопия. В свое время  уже была попытка сделать такой шаг – в официальный календарь соревнований синхронисток был включен осенний FINA Trophy. В двух первых турнирах Россия проиграла по одному виду программы из четырех, а потом просто стала посылать на соревнования глубокий резерв, нисколько не переживая за результат. Нельзя сказать, что такой демарш осчастливил FINA, но федерации, тем не менее, пришлось смириться. Да и как можно не считаться со звездами?

В общем, дело идет к тому, что когда-нибудь FINA примет решение установить российскому синхронному плаванию большой и красивый монумент в центре которого будут стоять, отлитые в бронзе, Татьяна Покровская и Татьяна Данченко, окруженные частоколом золотых ног. Покровской можно даже выкрасить в розовый цвет ее знаменитую фартовую маечку.

Вот только синхронное плавание, боюсь, это не спасет.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru