Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2013 - Барселона (Испания)
ОХОТА НА УСАМУ
Спиридон Яннотис

Фото © AFP
Барселона. Спиридон Яннотис

22 июля 2013

Десятикилометровая марафонская дистанция, разыгранная мужчинами в понедельник, завершилась грандиозной сенсацией: абсолютный фаворит заплыва, двукратный олимпийский чемпион Усама Меллули финишировал лишь третьим, уступив победителю более семи секунд. Победу праздновал чемпион мира-2011 на этой дистанции грек Спиридон Яннотис.

Все шло к тому, что десятикилометровая дистанция превратится в такой же бенефис двукратного олимпийского чемпиона Усамы Меллули, каким стала для тунисца «пятерка». Пловец убил интригу, возглавив пелотон сразу после старта и потянув на себе группу из 66 человек. Был бы Меллули менее опытен, такой поступок можно было бы однозначно трактовать фразой: «Ну и дурак…». Но поскольку речь шла о спортсмене, прекрасно изучившим все особенности плавания на открытой воде, становилось очевидно: Меллули не просто понимает, что делает. Он делает это намеренно, не опасаясь, что излишняя нагрузка на старте обернется недостатком сил на финише…

Стоя на берегу рядом с главным тренером российской сборной Алексеем Акатьевым, я не удержалась от вопроса:

– Получается, с тунисцем вообще нельзя бороться?

– Не согласен, – упрямо помотал головой Акатьев. – Все-таки марафон – это не только высокая скорость. Должно быть целое сочетание качеств. И чуть-чуть удачи. Плывет-то почти 70 человек. Можно попытаться для начала не отпускать тунисца вперед.

– Ну так он уйдет на финише, как сделал это на первой из дистанций. Не находите, что организаторы соревнований, которые максимально приблизили условия соревнований на открытой воде к плаванию в бассейне, извратили тем самым саму идею марафона?

– Здесь не так просто давать однозначную оценку. Организаторы – и их можно понять – пошли путем популяризации вида спорта: сделали трассу в стоячей воде, вдоль набережной, чтобы за заплывом могло наблюдать как можно больше людей. С другой стороны я согласен с вами: когда в процессе заплыва можно было наблюдать борьбу человека со стихией, это придавало нашему виду спорта определенный шарм. Однако я не отчаиваюсь: по агентурным данным марафонский заплыв на Олимпийских играх-2016 пройдет на Копакабане, а это – открытое море. Там все будет иначе.

– У вас есть объяснение, почему Меллули плавает в открытой воде так успешно, а семикратный чемпион мира Грант Хаккетт так и не смог в свое время адаптироваться в марафонском плавании?

– Я бы вообще не стал сравнивать кого-то с Меллули. Он – абсолютное исключение, таких спортсменов в мире на мой взгляд больше нет. Усама прекрасно готов к этому чемпионату, обладает уникально высокой скоростью не только на 1500 метров, но и на 200, и, думаю, что на «сотне» тоже. Он феноменально здоров и мощен физически. То, как он ушел ото всех на финише «пятерки», исчерпывающий показатель. Во всяком случае мне бы хотелось увидеть спортсмена, который окажется способен с ним конкурировать…

– Если до этого у всех остальных не опустятся руки.

– В этом отношении я спокоен. Не опустятся. Александр Попов тоже много лет никому не проигрывал в спринте, но это же не отбило у людей охоту плавать 50 и 100 метров? И вообще я сторонник того, чтобы искать способ добиться желаемого, а не причитать, что это невозможно. Пока Меллули разбирается с соперниками так, как хочет сам. По известному футбольному принципу: «Забейте, сколько сможете, а мы забьем, сколько захотим». В силу большого запаса выносливости он может позволить себе плавать достаточно прямолинейно: сразу выйти в лидеры и тянуть на себе всю группу. Потом подкормиться, отстать, передохнуть и снова выйти в лидеры. На мой взгляд, марафонец должен быть более разнообразным. Иначе рано или поздно вся эта прямолинейность обязательно аукнется…

«Аукнулось» Меллули на удивление быстро. Главную свинью, кстати, ему на финишном круге подложил вовсе не Яннотис, решивший пропустить заключительный пункт питания, чтобы не терять драгоценные секунды, а француз Дамьен Каттен-Видал, растопырившийся на дистанции таким образом, что олимпийский чемпион оказался у него в ногах. В таких случаях тот, кто плывет впереди, как бы выгребает из под преследователя всю воду. У того пропадает опора и, как следствие, скорость.

Пока Меллули бодался с соперником, по правому краю дистанции его вслед за Джаннотисом обошел девятикратный чемпион мира Томас Лурц.

Интересно, что рассказывая в процессе заплыва о наиболее выдающихся марафонцев последнего десятка лет, Акатьев сказал о Лурце:

– Мне не довелось в свое время с Томасом соревноваться, он появился когда сам я уже заканчивал карьеру, но слежу я за ним с большим интересом. В какой бы форме Лурц ни был, как бы себя не чувствовал и в каких бы условиях ни плыл, он всегда берет «свое». Во всяком случае всегда понимаешь, что есть некая планка, ниже которой немец уже много лет подряд не опускается ни при каких обстоятельствах. Я бы сказал, что он надежен, как немецкий футбол.

В Барселоне Лурц тоже взял свое. Серебром.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru