Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2011- Шанхай (Китай)

ПОЛУФИНАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ

Юлия Ефимова
Фото © Reuters
Шанхай. Юлия Ефимова

26 июля 2011

Вчера четверо из пяти российских пловцов, выступавших в полуфиналах, - Юлия Ефимова, Анастасия Зуева, Никита Лобинцев и Данила Изотов - сумели завоевать право продолжить борьбу за награды чемпионата мира. За бортом финала стометровки на спине остался чемпион мира-2010 в «короткой» воде Станислав Донец.

Юля Ефимова не удержалась - горько расплакалась в микст-зоне. Хотя очень старалась держать себя в руках и даже не без иронии заметила, увидев направленную на себя телевизионную камеру: «Вообще-то главный тренер запретил нам открывать рот перед микрофонами ».

По ходу интервью голос спортсменки дрожал все заметнее.

- Очень тяжело плывется, - призналась она. - Буквально три недели назад все было прекрасно. Сейчас же вообще не могу понять, что происходит. Может быть, сказывается акклиматизация, может быть, есть другие причины. После утреннего заплыва я, честно говоря, думала, что тяжелее быть просто не может и что вечером я «расплывусь». Но все стало еще хуже. Хотя, вероятно, утром просто было больше сил.

- Ну в финал-то вы попали.

- Все равно очень расстроилась. На всех тренировочных стартах в Америке я плавала значительно быстрее, чем плыву сейчас. Не могу. Ничего не получается. И ничего не чувствую, когда плыву. Буду стараться, конечно.

- За время пребывания в США ваша техника несколько изменилась. Вы сознательно стали копировать Ребекку Сони?

- Все, что касается техники, по ходу тренировок поправлял тренер. Не могу сказать ничего по этому поводу.

В этот момент самообладание все-таки покинуло спортсменку и она заплакала.

- Как такое может быть? - всхлипывая, спрашивала она. - В США я под нагрузкой без всяких проблем плыла стометровку за 1.06. А сейчас с колоссальным трудом проплыла за 1.07,53. Ко мне подошел мой американский тренер Дэвид Сало - он вообще в шоке. Не может понять, каким образом, уезжая три недели назад в отличной форме, я приехала в Шанхай в столь ужасном состоянии. Я и сама ничего не понимаю. Хотела ведь тренироваться в Америке как можно дольше и прилететь сразу на чемпионат мира, но мне сказали обязательно приехать на сбор в Россию. Зачем только я туда поехала?..

Вторая российская полуфиналистка Анастасия Зуева слегка напугала всех утром, показав 12-й результат, но в полуфинале свой заплыв выиграла, проплыв стометровку на спине за 59,41.

- Думала, что не доплыву, - сказала Настя. - Впервые на моей памяти финал «закрывается» результатом быстрее минуты. Хотя в мировом рейтинге перед чемпионатом мира было всего четыре результата такого уровня. 12-е место утром на самом деле сильно меня испугало. Поэтому я и рванула вечером что было сил. Тяжело, конечно. Плюс - тяжело на душе. Если бы наши ребята в первый день хоть какую-то медаль завоевали, не думаю, что мы вообще сейчас об акклиматизации столько говорили.

- Утром я тоже слегка испугалась, - сказала после заплыва Наталья Козлова - тренер Зуевой. - Такого, чтобы показывать 12-й результат, с нами еще не случалось. Но Настя меня успокоила. Сказала, что держит ситуацию под контролем.

- Не хотелось бы произносить слово «акклиматизация»…

- Ну а как не думать об этом? Я же вижу, насколько на самом деле Насте тяжело все дается. Сама лишь под утро засыпаю. И просыпаться очень тяжело, не говоря уже о том, чтобы соревноваться. Тем более при такой плотности результатов. Чуть замешкался - и проплыл мимо финала. Для того, чтобы выиграть, нужно быть не только сильным, но и очень уверенным в себе. У Насти с этим сейчас все в порядке. Она спросила меня перед полуфинальным заплывом: «Нервничаете?» Я говорю: «Нет». А она смеется: «Врете - врете. Знаю, что нервничаете…» И проплыла очень хорошо. Так быстро - за 28,8 - она в этом сезоне еще ни разу не начинала первую половину дистанции.

- Вы ведь были сторонницей того, чтобы поехать на заключительный сбор куда-нибудь поближе к Китаю.

- Да. Вы же наверняка слышали про голосование? Так вот я была тем самым тренером, кто голосовал «за». Готова была согласиться на любой вариант. Потому что слишком хорошо помнила, как нас «штормило» на Олимпийских играх в Пекине...

Кстати, историю с тренерским голосованием по поводу подготовки к чемпионату мира удалось вчера прояснить. То, что хорошо бы провести заключительный сбор поближе к Китаю, руководству команды пришло в голову только весной. Но очень быстро выяснилось, что наиболее удобные места для подготовки уже заняты другими командами. Например, французские пловцы, поехавшие в Сингапур, зарезервировали за собой сразу несколько бассейнов в городе - просто купили их на этот срок.

Американцы, проводившие подготовку в австралийском Голд-Косте, попали туда, кстати, неожиданно: они тоже припозднились с резервированием тренировочной базы, но пока искали наиболее подходящие варианты, в Голд-Косте как раз началась кампания за право проведения Игр Содружества. Вот австралийцы и решили, что присутствие сборной США на Зеленом континенте лишь придаст этой заявке веса. И пошли навстречу - помогли с бронированием мест.

Россия же осталась на бобах. Одним из возможных вариантов был Бийск. Как пояснили мне тренеры, ради акклиматизации можно было поехать и туда, но когда выяснилось, что до Бийска нужно сначала добираться самолетом до Новосибирска, а далее, что называется «150 верст по Чуйскому тракту» - все проголосовали против. Предпочли остаться под Москвой.

Удивительно, но единственным пловцом в российской сборной, кого акклиматизация вообще не затронула, оказался Станислав Донец.

- Сколько себя помню, такой проблемы я никогда не испытывал, - сказал он. - Для меня нет разницы, сколько часов составляет разница во времени. Я просто переставляю стрелки на часах и тут же перехожу на другой режим. Здесь, в Шанхае, чувствовал себя просто прекрасно. Вплоть до вечерней разминки. И слишком быстро, как выяснилось, начал первую половину дистанции - за 25,72. А на втором отрезке «встал» - за 15 метров до финиша.

Чемпионат мира по водным видам спорта. Плавание. Финалы. Мужчины. 100 м брасс. 1. Дале Оэн (Норвегия) - 58,71. 2. Скоццоли (Италия) - 59,42. 3. Ван дер Бург (ЮАР) - 59,49. 4. Китаджима (Япония) - 1.00,03. 5. Риккард (Австралия) - 1.00,11. 6. Титенис (Литва) и Дьюрта (Венгрия) - 1.00,25. 50 м баттерфляй. 1. Сиелу Филью (Бразилия) - 23,10. 2. Таргетт (Австралия) - 23,28. 3. Хьюгилл (Австралия) - 23,35. 4. Буске (Франция) - 23,38. 5. Манаду (Франция) - 23,49. 6. С. Дайблер (Германия) - 23,55.

Женщины. 100 м баттерфляй. 1. Воллмер (США) - 56,87. 2. Коуттс (Австралия) - 56,94. 3. Лю Ин (Китай) - 57,06. 4. Сьостром (Швеция) - 57,38. 5. Гэнди (Великобритания) - 57,55. 6. Лю Цзыгэ (Китай) - 57,57. 200 м комплекс. 1. Е Шивэнь (Китай) - 2.08,90. 2. Коуттс (Австралия) - 2.09,00. 3. Кукорс (США) - 2.09,12. 4. Райс (Австралия) - 2.09,65. 5. Леверенц (США) - 2.10,40.

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru