Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2011- Шанхай (Китай)

ЗОЛОТО ПО РАСПИСАНИЮ

Наталья Ищенко
Фото © Reuters
Шанхай. Наталья Ищенко

18 июля 2011

В воскресенье синхронистка Наталья Ищенко, выиграв техническую программу, завоевала для России первую золотую медаль мирового первенства-2011. Теперь на счету спортсменки 11 высших наград на чемпионатах мира.

Легендарный барон Мюнхгаузен, как известно, каждый день совершал подвиг - по расписанию. В составе российской сборной Мюнхгаузена нет. Но есть синхронное плавание. И есть сборная, которая вот уже семь чемпионатов мира подряд закрывает собой все бреши российского медального зачета. В точности по Мюнхгаузену: нужен подвиг? Когда там по расписанию первый финал?

В случае с Натальей Ищенко ни у одного человека, имеющего отношение к синхронному плаванию, не было никаких сомнений, чем все должно закончиться. Потому что за годы своих выступлений солисткой она выросла в мастера, равных которому в мире не осталось. На протяжении пяти лет у Натальи тщетно пыталась выиграть выдающаяся испанка Джемма Менгуаль, но затем, отчаявшись, оставила спорт.

Вот что уже здесь, в Шанхае, сказала про Ищенко трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева:

«У Наташи есть все качества выдающейся солистки. Она красивая, сильная, техничная, эмоциональная, а главное - прекрасно умеет выражать свои эмоции движениями в воде. Ее техническая программа поставлена так, что каждый элемент словно вытекает из предыдущего. В синхронном плавании обычно хорошо видно, когда спортсменка «работает». А вот у Наташи все получается как бы само по себе. Никаких технических усилий со стороны не видно, соответственно на первый план выходит пластичность, музыкальность, красота рук. Все это и делает Ищенко недосягаемой. Она живет программой, а такое всегда подкупает и зрителей, и судей...»

Сейчас уже с трудом верится в то, что после ухода из спорта одной из лучших солисток в истории синхронного плавания Ольги Брусникиной в этом виде программы у России зияла дыра. Занять место примы не спешили ни Анастасия Давыдова, ни Анастасия Ермакова - самые титулованные на сегодняшний день представительницы этого вида спорта. Ермакова стала в соло серебряным призером чемпионата мира-2003 в Барселоне, но не захотела продолжать. Вовремя поняла, что солистка - это не только техника. Это состояние души.

Кстати, Ищенко имеет прекрасный шанс выиграть в Шанхае еще шесть высших наград - она выступает во всех видах программы. Вот тогда с полным правом можно будет сказать, что подвиг такого масштаба Мюнхгаузену даже не снился.

За всероссийским ликованием на второй план невольно ушло одно немаловажное событие: впервые в истории сольного синхронного плавания на пьедестал поднялась китаянка. Причем сразу на вторую его ступень. Учитывая, что на прошлом чемпионате мира представители Китая (и тоже впервые в истории) поднялись на пьедестал пять раз, можно смело прогнозировать, что домашний чемпионат принесет этой стране еще более солидный медальный улов.

Распределение мест на подиуме в этом виде программы тоже прокомментировала Киселева.

- Насколько заслуженно, с вашей точки зрения, китайское серебро?

- До исполнения самого последнего из обязательных элементов я бы сказала, что Сючен Хуан выглядела лучше, чем испанка Андреа Фуэнтес. Но в заключительном элементе она допустила достаточно грубую ошибку. И все впечатление было испорчено.

- Учитывая консервативность судейства в вашем виде спорта, означает ли нынешнее распределение медалей, что и на других турнирах Китай теперь будет впереди Испании?

- Не думаю. Борьба между этими странами будет вестись очень жестко, в этом у меня нет сомнений. Но говорить, что судьба золота предрешена, я бы не стала. К тому же соло – это не олимпийский вид. Сейчас всех гораздо больше волнует, как будут развиваться события в состязаниях дуэтов и групп. С этой точки зрения чемпионат мира очень важен, поскольку это заключительный старт столь крупного масштаба перед Олимпийскими играми. Поэтому все очень тщательно присматриваются друг к другу. И биться в олимпийских видах будут не на жизнь, а на смерть.

- Мне показалось, что уровень исполнения китайской спортсменкой отдельных технических элементов до такой степени высок, что в обозримом будущем она вполне сможет конкурировать в борьбе за золото. Вы так не считаете?

- Так это же хорошо, когда есть конкуренция. Без нее гораздо сложнее находить мотивацию и, соответственно, идти вперед. Во-вторых, китаянка действительно хороша. Очень интересная спортсменка, с хорошей техникой. Все мы знаем к тому же, насколько хорошо в Китае умеют работать. Но до Наташи ей пока очень далеко. Ищенко – это совершенно другая лига.

- Сейчас в синхронном виде на чемпионатах мира разыгрывается не четыре медали, как это было в ваши времена, а семь. Для вас как для профессионала это делает борьбу за награды интереснее?

- Не думаю, что правильнее говорить об этом с позиции интереса. Ничего, по большому счету, не изменилось. Да, семь категорий позволяют спортсменкам завоевать в ходе одних соревнований больше титулов. Но это количество наград соответственно очень усложняет жизнь. Мало того что семь соревновательных дней подряд – это тяжелое испытание само по себе, но у той же Ищенко в каждый из этих дней три выхода на старт. Это – нереально тяжело физически. Да и эмоционально тоже.

В то же самое время медаль – это определенный бонус для развития синхронного плавания в любой стране. Вот если бы количество наград увеличили на Олимпийских играх, было бы совсем здорово.

- А есть хоть какие-то предпосылки к этому?

- Вопрос не совсем ко мне, но боюсь, что нет.

Первая в истории синхронного плавания серебряная медаль китайской спортсменки в состязаниях солисток заметно расстроила главного тренера российской сборной Татьяну Покровскую. Во всяком случае, первая ее реакция на результаты была резко негативной.

- Ну как так можно? – сокрушенно произнесла она. - Испанка ведь выступала заметно чище...

Потом Покровская отвлеклась, чтобы закончить телевизионный комментарий, когда же я подошла к ней вновь, уже более спокойным тоном сказала:

- Знаете, о чем я подумала? Все-таки габариты солистки имеют большое значение. Китаянка высокая, мощная, как и наша Наталья Ищенко. А Андреа Фуэнтес, которая представляла Испанию, по сравнению с этими спортсменками мелкая. Несмотря на то что обладает хорошей техникой и действительно чисто выполнила свою комбинацию, столь выигрышного впечатления на судей не произвела.

- Но ведь китаянка действительно ошибалась в элементах?

- Да. Но знаете, в нашем виде спорта многое зависит от того, с какой именно точки на выступление смотрит судья. С одной позиции ошибки могут бросаться в глаза, а с другой - вообще оставаться незаметными. Думаю, именно это произошло в случае с оценкой Хуан Сючен. Девушка она талантливая, просто нужно очень много работать, чтобы стать заметной уже всерьез. Сейчас пока еще все вертикальные позиции в ее исполнении выглядят сыровато. Но это вполне объяснимо: карьера китаянки на высоком уровне только началась.

- А что вы можете сказать об Андреа Фуэнтес, которая сменила в испанской сборной Джемму Менгуаль?

- По большому счету, она не солистка. Просто кто-то должен был занять это место. Вот Фуэнтес и взвалила на себя эту ношу. Точно так же было и у нас после ухода Ольги Брусникиной. На то, чтобы найти и вырастить такую солистку, какой была Джемма, нужны годы. Это большая удача, когда в стране есть такая спортсменка. В Китае вот нашлась.

- В дуэте за Китай тоже будут выступать дебютантки, насколько мне известно.

- У китайцев на этот раз все очень интересно. Во время Кубка мира все мы голосовали – оставить в программе мировых первенств семь видов, как это происходит сейчас, или вернуться к прежнему регламенту, когда медаль давалась за общий результат технической и произвольной программ. Все проголосовали за семь, а китайцы за три. Затем обсуждали, можно ли в соло и в дуэтах выступать разным спортсменкам в каждой из программ. Китайцы проголосовали против. Здесь же, в Шанхае, Китай – это единственная страна, выставившая в технических и произвольных программах соло и дуэтов разных девушек. И где логика? Хотя работать таким образом безусловно легче.

- Перед началом чемпионата Андреа Фуэнтес сказала, что собирается бороться за серебряную медаль. Ее проигрыш китаянке вас удивил?

- Я предполагала, что такой расклад может случиться хотя бы из политических соображений. Но в глубине души надеялась, что Фуэнтес «вытянет». Ей не повезло с жеребьевкой. В Шанхае вообще получилось странно, хотя жеребьевку делает компьютер. В технической программе наша группа выступает первой. А в произвольной соревнования открывает Испания. Такое разве бывает? То есть у судей сразу появляется возможность сравнивать китаянок с лидерами. В том, что Китай будет на пьедестале во всех видах программы, у меня нет никаких сомнений.

- А если говорить о вероятной угрозе в их лице для российской сборной?

- За дуэт я в некоторой степени спокойна, хотя на соревнованиях никогда не бываю совершенно спокойной. Все-таки у нас выступают олимпийские чемпионки. Пусть этот титул девочки завоевали в Пекине в группе, но тем не менее. А вот что касается группы, нужно быть начеку.

Синхронное плавание. Соло. Техническая программа. 1. ИЩЕНКО - 98,300 балла. 2. Хуан Сючен (Китай) - 96,500. 3. Фуэнтес (Испания) - 95,300. 4. Бурдо-Ганьон (Канада) - 94,500. 5. Адачи (Япония) - 92,600. 6. Ананасова (Украина) - 90,700.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru