Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2011- Шанхай (Китай)

ДРУГОЙ КИТАЙ

Шанхай
Фото © Елена Вайцеховская
Шанхай. Аккредитационный центр

15 июля 2011

Предчемпионатное заседание в Шанхае руководящей верхушки Международной федерации плавания сухо констатировало уже известные факты: чемпионат рекордный - 181 страна-участница, 2200 спортсменов, 65 аккредитованных телеканалов, 6000 журналистов. Так же сухо FINA констатировала в ежедневной информационной сводке, что местом проведения чемпионата мира-2014 среди ветеранов станет канадский Монреаль, выигравший большинством голосов у Буэнос-Айреса. Ну а завтра в час дня в главном пресс-центре чемпионата ожидается объявление результатов куда более важного голосования: какие города получат право принять у себя чемпионаты мира по водным видам спорта 2015 и 2017 годов.

Находясь в Шанхае, отчетливо понимаешь, что процесс выбора столицы тех или иных соревнований ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Взять тот же Шанхай. Спортивный центр, где в ходе нынешнего чемпионата будет проведено большинство соревнований, – это не центр даже, а что-то космическое. Как и всевозможные сооружения, выстроенные к ЭКСПО-2010. Многоэтажные автомобильные шанхайские эстакады – из этой же серии.

Но где дороги, там, как известно, и дураки. После первого проведенного в Шанхае дня самым трудным было отделаться от ощущения, что последние в каком-то немыслимом количестве собраны в оргкомитете нынешнего чемпионата мира. А экономика, строительство, космос и прочие достижения китайской цивилизации – это какой-то совсем другой Китай.

Начать с того, что для более совершенного аккредитационного процесса в Шанхае еще весной была создана компьютерная регистрационная система, в которую всем потенциальным участникам надлежало ввести свои личные данные под личным же паролем и, соответственно, получить взамен письмо для оформления виз и аккредитации.

Спустя какое-то время система дала сбой, в результате чего огромное количество спортсменов и прессы были вынуждены регистрироваться заново. Очередных жертв китайского электронного произвола я встретила в первый же день пребывания в Шанхае. Тренер женской ватерпольной сборной Узбекистана чуть не плакал, объясняя, что китайцы не дают его девочкам аккредитаций, потому что не могут найти в компьютере нужную форму. А найти не могут потому, что при сбое система самопроизвольно заменила все пароли. И что заявку для выступлений они оформить тоже не в состоянии, поскольку присланные в оргкомитет номера, под которыми выступают спортсменки, тоже оказались перепутаны. И при этом никто не знает, как именно можно внести коррективы в протокол.

Российские прыгуны в воду, прилетевшие в Шанхай три дня назад, все это время тоже выколачивали аккредитации из оргкомитета, но без истерик и расстройств. Ибо они привыкшие: соревнования по прыжкам в воду проводятся в тех или иных китайских городах ежегодно и каждый раз возникают одни и те же организационные проблемы. Попытки не пустить российскую команду на тренировку, мотивируя это отсутствием аккредитаций на шеях у спортсменов и тренеров, службе безопасности оргкомитета не удались: физическое превосходство осталось за прыгунами в воду.

Мой коллега – фотограф РИА «Новости» - тщетно пытался вытрясти аккредитацию из ответственной за процесс китаянки.

- Сейчас это невозможно, - упрямо повторяла она и для большей, видимо, убедительности, махала рукой в сторону стола с аккредитационным оборудованием, за которым, полусползая со стульев, в разгар рабочего дня спали сразу три молоденькие китаянки.

- Но сфотографировать-то меня вы сейчас можете, чтобы к моему следующему приезду на стадион аккредитация была уже готова? – спрашивал коллега.

Женщина с сомнением посмотрела в угол зала, где за фотографическим штативом с установленной на нем камерой, уронив голову на стол, спала очередная девушка. С нескрываемым сомнением она устало прошелестела:

- Я попробую что-нибудь сделать…

Разбуженная барышня минут тридцать тупо и безуспешно тыкала пальцем в кнопки фотографического аппарата, затем схватилась за телефонную трубку. На ее звонок пришли еще три китайца. Один из них включил барышне свет, другой подсоединил к розетке камеру и компьютер. Третий нажал на кнопку фотоаппарата. Успешно.

Впрочем, это касалось только самого снимка. Обещание доставить готовую аккредитацию в отель к вечеру того же дня китайские организаторы, естественно, не выполнили.

Вернувшись в отель, я обнаружила у стойки только что прибывшего высокопоставленного чиновника FINA – итальянца по национальности. «Я завтра же подниму этот вопрос на заседании» - бушевал он в отношении какого-то очередного косяка организаторов. Его жена – милая и спокойная женщина средних лет – терпеливо гладила его по плечу: «Дорогой, держи себя в руках. Это Китай»

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru