Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2009 - Рим (Италия)

КАНАДСКИЙ ПОРЯДОК ПОБИЛ РОССИЙСКИЙ КЛАСС

Канада - Россия
Фото © Александр Вильф,
Рим. Канада - Россия

29 июля 2009

Водное поло. Женщины. 1/2 финала

КАНАДА - РОССИЯ - 8:7 (3:1, 1:1, 1:3, 3:2)

К: Чикос (3), Алогбо (2), Перро (1), Робинсон (1), Раду (1).
Р: Ковтуновская; Иванова (2), Глызина (1), Конух (1), Рыжова-Аленичева (1), Пантюлина (1), Гауфлер (1), Прокофьева (0), Вылегжанина (0), Тимофеева (0), Беляева (0), Соболева (0).

В полуфинальном матче российские ватерполистки уступили сборной Канады с разницей в один мяч. Игра с первых минут шла при заметном силовом преимуществе североамериканок. К концу третьего периода россиянкам удалось сравнять счет, но на этом везение кончилось. На последнюю атаку у наших оставалось 7 секунд, однако решающий бросок пришелся в штангу, справа от вратаря…

- Канадская команда сыграла очень дисциплинированно, - констатировал главный тренер сборной России Александр Кабанов. - В отличие от нас. Есть выражение «Порядок бьет класс». Это как раз тот самый случай. Соперницы не показали ничего особенного, но стопроцентно использовали все наши ошибки. К сожалению, мы очень заторопились. Это скомкало игру. И в итоге она получилась совершенно не такой, как мы рассчитывали.

- Когда классная команда играет плохо, вспоминают обычно о недостаточном настрое.

- Настрой был на уровне, как и желание играть. К сожалению, справляться с этим желанием не всегда получается. Такая же история случилась у нас на Мировой лиге, теперь вот - в Риме. Эмоции бьют через край, ими надо уметь управлять, а мы пока не научились это делать. Я уже неоднократно говорил: временами мы показываем великолепную игру, временами - слабую. А нужно прежде всего стремиться к стабильности.

- В Риме тем не менее вы рассчитывали, что ваши подопечные выйдут в финал?

- Мы обязаны были там быть.

- Как в связи с этим вы смотрите на матч за третье место?

- Для меня лично сам факт этого матча неудовлетворителен. Хотя могу с уверенностью сказать, что игра будет невероятно тяжелой. После таких игр, как наша с Канадой, всегда бывает тяжко настраиваться на продолжение турнира.

- Могли бы сформулировать свои претензии к нападению, защите...

- Претензий нет. Девочки очень хотели хорошо сыграть и очень старались.

- В предыдущих матчах сборная России выглядела достаточно уверенно и спокойно. Был ли какой-то момент в полуфинальном матче, который заставил вас почувствовать: команда выходит из-под контроля?
- К сожалению, мы, тренеры, не сумели убедить спортсменок в том, что самое главное - просто спокойно играть. Так, как играли до этого. Набрасывать на «столба» и бить по воротам. То есть показывать классическую игру, не придумывая ничего нового. А получилось, что каждая жаждала отличиться по отдельности. Это характерно, кстати, не только для женщин, но и для мужчин. Как только заканчиваются коллективные действия, начинаются проблемы. Я краем глаза посмотрел протокол, пока шел в смешанную зону, и сразу обратил внимание: у канадок 19 бросков по воротам, а у нас - 28. Но забили мы меньше. Допустили слишком много ненужной суеты.

- Тем не менее повторю вопрос: был ли в этом матче «переломный момент»?

- Да. За полторы минуты до конца четвертого периода, когда канадки забили «переводом». До этого на протяжении всего игрового времени я был уверен, что мы догоним их. Даже при счете 1:4. Погоня всегда отнимает немало, но если она удачна, то потом придает и сил, и уверенности. Поэтому когда девчонки сравняли счет - 5:5, я вообще не сомневался, что все будет нормально.

- Когда вы взяли тайм-аут за 7 секунд до финальной сирены, что сказали команде?

- Что тут скажешь нового? Все по местам, встать двумя «столбами» и разыгрывать мяч - в зависимости от того, как будет складываться ситуация.

- А почему не получилось завершить розыгрыш голом?

- В водном поло забить за семь секунд - почти чудо. Таких случаев - единицы.

- Но ведь в вашей карьере они были?

- Был случай на Мировой лиге. Наша мужская сборная играла с хорватами, нам забили гол за шесть секунд до конца, а мы сравняли за две. На Играх в Пекине - снова с Хорватией - они забили за 15 секунд, а мы за 4. Но все-таки это не норма. Скорее - критическая ситуация. Сейчас, конечно, можно размышлять, что бы было, если бы мяч попал не в штангу, а в ворота... В принципе в этом розыгрыше все было сделано правильно.

- Работать с женщинами труднее или легче, чем с мужчинами?

- Я еще толком не понял - всего 2,5 месяца с командой. Но хорошо работать - это всегда тяжело. А положительных и отрицательных сторон хватает у любой команды.

- Вы давали спортсменкам какие-то персональные установки? По нейтрализации соперниц, например?

- Там нет каких-то особо сильных игроков.

- Как? А Чикос, которая доставила вам столько неприятностей?

- Мы обязаны были с ней справляться. У американских и канадских команд вообще мощный, силовой стиль по сравнению с европейцами. Давить, душить, наплывать... Но дело-то не в их силе, а в нашей невнимательности. Рыжова-Аленичева и Соболева два раза ошиблись и заработали пенальти лишь по той причине, что недостаточно внимательно смотрели за мячом. Лучше бы удаление заработали. Но это уже игровые моменты.

- А что скажете о судействе?

- Оно не играло совершенно никакой роли. Свое поражение мы заработали сами. Без чужой помощи…
Матч США - Греция завершился вчера поздно ночью по московскому времени. Игра за 3-е место и финал состоятся завтра.

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru