Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2009 - Рим (Италия)

НА «ТРОЕЧКУ»...

Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова
Фото © Александр Вильф,
Рим. Юлия Пахалина (на переднем плане) и Анастасия Позднякова

25 июля 2009

В финале синхронных прыжков с трехметрового трамплина Юлия Пахалина и Анастасия Позднякова завоевали бронзовую медаль. Золото в пятый раз подряд досталось в этом виде программы китайскому дуэту двукратных олимпийских чемпионок Го Цзинцзин и Ву Минься.

Синхронные прыжки вполне можно сравнить с караоке: там сколь не усердствуй, авторский вариант песни все равно останется лучше. Другими словами, вполне имеет право на жизнь известная поговорка: хорошо прыгают многие, но побеждают китайцы.

В истории синхронных прыжков имели место всего два исключения. Чемпионками мира в 1998-м стали Юлия Пахалина и Вера Ильина, они же выиграли олимпийское золото в 2000-м в Сиднее.

С Анастасией Поздняковой Пахалина стала выступать после того, как Ильина закончила карьеру. В свое время Вера перебралась учиться в Хьюстон и довольно долго они с Юлей тренировались урывками. Потом в Хьюстон отправилась и Пахалина. Еще через несколько лет - Позднякова. В Россию спортсменки приезжали на ежегодный отборочный чемпионат страны и оставались до главного старта, чтобы (по словам Юлиного отца и тренера) «кое-что подправить в технике».

По лицу тренера, как правило, всегда видно, что творится в его душе. Владимир Пахалин заметно дергался. Не называл причину, но по отдельным фразам становилось понятно, что состояние синхронного дуэта, в котором прыгает его дочь, он считает далеко не идеальным. Чуть позже, когда выдалась свободная минутка, объяснил:

- Понимаете, в Хьюстоне девчонок учат по-другому выполнять наскок. Это довольно принципиальная вещь. У нас принято начинать движение от колена и как бы подхватывать его руками, задерживая их в верхней точке. Тогда прыгун приобретает более устойчивый баланс при приземлении на край трамплина. Тренер, с которым Юля и Настя работают в США, учит наскакивать на доску, когда руки опущены. А это сразу во много раз увеличивает риск потерять равновесие при отталкивании. Или вообще травмироваться, зацепившись за доску.

Честно говоря, я вообще не придала значения тем словам, тем более что ситуация на женском синхронном трамплине развивалась вполне благополучно. Пахалина и Позднякова отобрались в финал с третьим результатом - после китаянок и итальянского дуэта. Надеяться на то, что Го Цзинцзин и Ву Минься дадут кому-либо шанс покуситься на золото, не приходилось. А вот серебряная медаль представлялась вполне реальной.

ЧП случилось в предпоследней попытке: у Поздняковой подвернулась нога. Она потеряла равновесие на краю трамплина, выполняя наскок. Именно таким образом, о котором говорил Пахалин.

В результате грубой ошибки спортсменки резко разошлись в воздухе и немедленно попали под карательные судейские санкции.

- Я не очень поняла, что произошло, - призналась после финала Позднякова. - Наскакивала очень осторожно, боялась «перескочить», но внезапно подвернулась нога. Что тут поделаешь, бывает... Итальянки, конечно, сильные соперники, к тому же заметно прибавили за последний год. Но бороться с ними было возможно.

Итальянки Франческа Даллапе и Таня Каньотто - единственная дочь легендарного прыгуна в воду Джорджо Каньотто - действительно были великолепны. Кстати, интересный факт: после окончания школы Таня отправилась учиться в США и попала к тому же самому тренеру, с которым работали российские спортсменки. Когда она вернулась в Италию на каникулы, Джорджо, увидев, как изменилась техника, над совершенством которой он бился столько лет, потребовал немедленно прекратить эксперименты с наскоком. В итоге Таня вернулась тренироваться в Италию.

Надо отдать должное российскому дуэту: на заключительную попытку они собрались блестяще. Другое дело, что от этого мало что зависело.

- Прямо рок какой-то нас преследует в этом прыжке, - сказала перед награждением Пахалина. - Точно такая же ошибка случилась у Веры Ильиной на Играх в Афинах: она потеряла равновесие в наскоке, попала на самый край доски и не сумела нормально оттолкнуться. В этот раз я сразу поняла, что у Насти тоже что-то случилось в наскоке. Обычно я контролирую партнершу боковым зрением, поэтому сразу отметила, что ее нет рядом. Ну а перед входом в воду уже совершенно отчетливо увидела, как Настя скрывается под водой в то время, когда я сама еще в воздухе...

Чемпионат мира по водным видам спорта. Рим. Прыжки в воду. Трамплин 3 м. Женщины. Синхронные прыжки. 1. Го Цзинцзин/Ву Минься (Китай) - 348,00. 2. Каньотто/Даллапе (Италия) - 329,70. 3. ПАХАЛИНА/ПОЗДНЯКОВА - 310,80.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru