Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2008 Манчестер (Великобритания)

КОШКИ-МЫШКИ В КОРОТКОЙ ВОДЕ

Дуйе Драганья
Фото © Патрик Крамер
Манчестер. Дуйе Драганья

10 апреля 2008

Во второй день соревнований в Манчестере был установлен всего один рекорд мира. Его автором стала американка Джессика Харди. Российские пловцы Станислав Донец (100 м н/с) и Николай Скворцов (100 м баттерфляй) завоевали бронзовые награды.

Главную надежду российской сборной Юлию Ефимову, отобравшуюся в финал на 50 м брассом с лучшим результатом, в четверг постигла неудача. В промежутке между командой «Занять места» и стартовым сигналом Юля чуть заметно шелохнулась на стартовой тумбочке, что означало неминуемую дисквалификацию за фальстарт.

Так и произошло. На протяжении заплыва Ефимова отчаянно боролась с Харди, плывущей, как выяснилось спустя 29,58 после старта, к своему мировому рекорду, финишировала второй, причем впервые в жизни «выбралась» из 30 секунд и в очередной раз улучшила рекорд России. Но результат засчитан не был.

В следующем финале рекорд России был зафиксирован уже без помех. Станислав Донец, как и Ефимова, стартовал по центральной дорожке лидера, однако, едва прозвучал старт, стало понятно, что в полную силу в полуфинале не плыли ни англичанин Лаэм Танкок, который, к слову, неделю назад установил рекорд мира на дистанции 50 м на спине в 50-метровом бассейне, ни американец Рэндал Бэл.

Все победители твердили одни и те же слова:

- Это всего лишь тренировка перед Пекином. Очень хорошая, но тренировка.

Зимбабвийка Кирсти Ковентри преуспела в этом тренировочном процессе больше других. В первый день, напомню, она обновила мировой рекорд украинки Яны Клочковой в комплексном плавании на 400 метров, параллельно отобравшись в финал стометровки на спине. Во второй помимо упомянутого финала зимбабвийка стартовала на «комплексной» дистанции 100 метров. Казалось бы, должна подустать. Но не тут-то было. Заплыв Ковентри за своей второй золотой медалью больше всего напоминал игру в кошки-мышки. Первую половину дистанции она преодолела быстрее всех, затем было отпустила чуть вперед украинку Екатерину Зубкову и позволила ей лидировать до самого последнего метра, если не сантиметра. А касание оставила за собой, выиграв у украинской спортсменки всего 0,05 и установив новый рекорд чемпионатов.

Таких рекордов в четверг было установлено шесть: пять в финальных заплывах и еще один - в полуфинале на 50 м баттерфляем, где австралийка Фелисити Галвез финишировала с результатом 25,48.

Серебро Зубковой открыло счет украинским медалям. За последний год в жизни спортсменки произошло немало изменений. После чемпионата мира в Мельбурне, где Катя выступила не лучшим образом, она уехала в США учиться и соответственно стала тренироваться под началом американских тренеров. Результаты не заставили себя ждать. Хотя, конечно же, было обидно, что дотянуться до золота спортсменка не смогла. Украинских медалей в итоге оказалось аж три: в заплыве на 100 м брассом Игорь Борысик и Олег Лисогор завоевали золото и бронзу, Борысик к тому же записал на свой счет рекорд чемпионата.

Центральным событием дня, вне всякого сомнения, стал первый полуфинальный заплыв на 50 метров вольным стилем.

В нем не было рекордов, не было действующих рекордсменов мира, американцев (оба они оказались во второй стартовой восьмерке). Зато был Марк Фостер. Прозванный лет десять назад за свои рано поседевшие виски Серебряным Лисом, он стал еще более седым. Но, пожалуй, никогда за полтора десятка лет нашего знакомства глаза 37-летнего спортсмена не горели таким мальчишеским азартом. Даже в те времена, когда Фостер на равных соперничал с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым.

В своей плавательной карьере Марку пришлось пережить не самые лучшие времена. Незадолго до Олимпийских игр-2004 в Афинах он вошел в клинч с одним из спортивных руководителей команды Биллом Суитнамом. Тот даже не был англичанином - приехал из Австралии, подписав контракт на работу со сборной. И без всяких церемоний заявил Фостеру, что тот - лентяй и бездельник и что в национальной сборной ему не место.

Олимпийский отбор Фостер в итоге не прошел и в Афины не поехал. Потом, как я уже писала, вообще решил закончить с плаванием. Но, видимо, какие-то высшие силы посчитали, что своего последнего слова 37-летний спортсмен в плавании еще не сказал. Иначе чем объяснить, что Фостеру пришло в голову выйти на старт отборочного чемпионата страны неделю назад и таки выполнить все установленные нормативы как для участия в Манчестере, так и в Пекине.

- Не представляешь, какое удовольствие я получаю сейчас от выступлений, - признался он, когда мы встретились в Манчестере накануне чемпионата. - Такое чувство, что чем меньше я думаю о секундах и местах, тем быстрее плыву. Я вообще изменился. Понимаю, что больших стартов в моей спортивной жизни осталось считаное количество. Ужасно не хочется транжирить их впустую.

В своем полуфинале Фостер показал абсолютно лучшее время - 21,32, недотянув всего 0,01 до рекорда чемпионатов мира, установленного два года назад американцем Калленом Джонсом в полуфинале чемпионата мира в Шанхае. Интересно, что чемпионом тогда стал не он, а хорват Дуйе Драганья, который в четверг плыл в одной восьмерке с Фостером, но уступил ему в финишном касании.

Естественно, это вовсе не означает, что победу в самом быстром виде программы уже сейчас следует отдать англичанину. Вполне возможно, что в финале с ним самим сыграют в кошки-мышки более молодые спортсмены. Однако настрой Фостера на борьбу вызывал колоссальное уважение уже тем, что, имея контракт с фирмой Speedo, спортсмен отказался плыть в комбинезоне LZR. Этот факт до такой степени не укладывался в голове, что спрос на Фостера в микст-зоне после полуфинального заплыва возрос до предела. Все жаждали задать лишь один вопрос: «Почему»?

Марк обвел глазами скопище людей и камер, скривил губы в хищной усмешке и произнес одну-единственную фразу.

- Я побью их в старом...

Чемпионат мира (бассейн 25 м). Манчестер. M.E.N. Арена. 10 апреля. Мужчины. 100 м н/с. 1. Танкок (Великобритания) - 50,14. 2. Бал (США) - 50,42. 3. ДОНЕЦ (Россия) - 50,53 (рекорд России). 100 м брасс. 1. Борысик (Украина) - 57,74 (рекорд чемпионатов). 2. Ван дер Бур (Южная Африка) - 57,92. 3. Лисогор (Украина) - 58,08. 100 м баттерфляй. 1. Манкоч (Словения) - 50,04 (рекорд чемпионатов). 2. Пайн (Австралия) - 50,54. 3. СКВОРЦОВ (Россия) - 50,78. 400 м комплекс. 1. Лохте (США) - 4.03,21. 2. Маргалис (США) - 4.03,74. 3. Дримонакос (Греция) - 4.05,11... 8. ТИХОНОВ (Россия) - 4.10,39. Эстафета 4x200 м в/с. 1. Австралия (Палмер, Бритс, Спренгер, Монк) - 6.55,65 (рекорд чемпионатов). 2. Великобритания - 6.56,52. 3. Италия - 6.58,39... 5. Россия (Лобинцев, Лагунов, Полищук, Сухоруков) - 7.01,72.

Женщины. 50 м брасс. 1. Харди (США) - 29,58 (рекорд мира). 2 - 3. Хэйвуд (Великобритания), Катсулис (Австралия) - 30,35. ЕФИМОВА - дисквалифицирована за фальстарт. 100 м н/с. 1. Ковентри (Зимбабве) - 57,10 (рекорд чемпионатов). 2. Зубкова (Украина) - 57,15. 3. Йованович (Хорватия) - 57,80. 800 м в/с. 1. Адлингтон (Великобритания) - 8.08,25 (рекорд чемпионатов). 2. Палмер (Австралия) - 8.12,32. 3. Виллаэсиха (Испания) - 8.13,93.

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru