Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2008 Манчестер (Великобритания)

БЫСТРЕЕ, ЕЩЕ БЫСТРЕЕ!

Райан Лохте
Фото © AFP
Манчестер. Райан Лохте

8 апреля 2008

В Манчестере на конгрессе Международной федерации плавания (FINA) во вторник было официально одобрено новшество, которому предстоит войти в плавательный обиход уже через год с небольшим - на чемпионате мира-2009 в Риме. Речь о модифицированной стартовой платформе. Вместо ровной площадки она станет представлять собой нечто вроде легкоатлетических «колодок»: задняя часть тумбочки станет приподнятой, чтобы спортсменам было удобнее опираться при отталкивании.

Тестирование, проведенное итальянскими специалистами, показало, что новая платформа позволяет спортсмену уйти со старта на 0,1 быстрее, чем с ровной площадки. Новость могла бы стать сенсационной, но не стала. В Манчестере она была отодвинута на второй план непрекращающимися дискуссиями по поводу скоростных комбинезонов. Точнее, одного из них - LZR Racer от Speedo.

В позиции FINA насчет того, что экипировка должна быть доступна любому пловцу, крылось некоторое лукавство. С тумбочками все проще: все встали на старт и все равны. Комбинезонам, похоже, предстоит разделить плавание на два различных лагеря. LZR и все остальные.

Я сознательно не упоминаю аналогичную вроде бы продукцию двух других фирм - Arena и TYR. Если бы производителям было чем похвастать (кроме факта появления новых моделей как таковых), мир давным-давно узнал бы об этом. Что касается LZR, слухи об их фантастических скоростных качествах множатся с каждым днем. В частности, один из руководителей фирмы Omega привел мне результаты эксперимента все тех же итальянских специалистов. По их данным, на дистанции 50 метров вольным стилем средняя прибавка скорости пловца в LZR-костюме составляет 0,9. В ходе эксперимента одна из довольно средних итальянских пловчих, занимающая в мировом рейтинге место в конце пятого десятка, проплыла в новом комбинезоне 200 метров на спине и улучшила свой личный результат более чем на три секунды.

Я совершенно не исключаю, что приведенные данные сильно притянуты за уши. Но то, что о чудодейственных качествах LZR говорит весь плавательный мир, это факт.

Появление комбинезонов этого класса заставляет задуматься и о том, что спонсорские экипировочные контракты пловцов, традиционно распространяющиеся на все, что использует спортсмен в ходе соревнований (костюмы, полотенца, сумки, плавки, шапочки, очки...), - в какой-то степени вчерашний день. Вот лишь один пример: Speedo несколько лет была спонсором украинской команды. После Игр в Сиднее контракт был прекращен. Руководители компании посчитали, что продолжать отношения с украинцами им невыгодно - даже при том, что в Сиднее команда выступила вполне достойно. На данный момент украинских пловцов спонсирует итальянская Diana. Тренеры и спортсмены были далеко не в восторге, когда получили экипировку этого сезона: купальники и плавки мгновенно набирают в себя воду после старта и пловцы вынуждены тащить на себе дополнительный груз на протяжении всей дистанции. Поменять костюм (точнее, его производителя) невозможно. Diana, естественно, в этом не заинтересована.

Хотя исключения встречаются. Например, экс-рекордсмен мира француз Ален Бернар плавает в LZR, хотя всю команду традиционно спонсирует Arena.

Вот и получается, что все, кто не является клиентом Speedo, вот-вот начнут чувствовать себя в бассейне людьми второго сорта. Возможно, это произойдет уже в Манчестере. На данный момент в активе LZR Racer - 18 мировых рекордов из 19, установленных в этом сезоне. В том, что Speedo наберет еще больше бонусов в ходе чемпионата мира, не сомневается, похоже, никто.

Ну а главным собственным впечатлением чемпионата я бы назвала встречу с давним знакомым Джорджем Килем, который до своего выхода на пенсию почти три десятка лет представлял на плавательных соревнованиях фирму Arena - был одним из руководителей компании. Киль появился в пресс-центре в спортивном костюме Speedo. Увидев мое изумление, рассмеялся: «Не поверишь. Я первый раз в жизни надел на себя экипировку этой фирмы. И должен признаться, она очень удобна...»

 

 

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru