Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2007- Мельбурн (Австралия)

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Лариса Ильченко и Екатерина Селиверстова
Фото © Елена Вайцеховская,
Мельбурн. Акватик-центр

СПОРТ - В МАССЫ!

Свой первый рекорд 12-й чемпионат мира установил, еще не начавшись. 175 стран-участниц - это абсолютное достижение мировых первенств. Предыдущее достижение было зафиксировано четыре года назад на чемпионате мира-2003 в Барселоне: тогда в соревнованиях приняли участие представители 157 государств.

Примечательно, что впервые в истории плавательных первенств самую многочисленную делегацию (109 спортсменов) в Мельбурн прислал Китай. На втором месте - сборная США (95), на третьем - Австралия (93). Российская сборная могла бы поспорить по численности со страной-хозяйкой, однако в последний момент наша плавательная сборная понесла потери: в Мельбурн не полетели Евгений Алешин, Андрей Крылов и Александр Овчинников. Плюс существует большая вероятность того, что на старт не выйдет одна из самых юных участниц команды Виталина Симонова.

Кстати, от Австралии на чемпионате аккредитовано 170 журналистов, не считая телевидения. От России - всего трое.

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Наиболее возрастными участниками прыжкового турнира станут россияне Ирина Лашко и Дмитрий Саутин. Этим спортсменам принадлежит целый ряд уникальных достижений. Лашко впервые выступила в составе сборной СССР на Олимпийских играх-1988 в Сеуле и заняла четвертое место (тогда Ирине было всего 14 лет). Она единственная спортсменка, выступавшая на Олимпийских играх за три разные страны - СССР, Австралию и Россию. Причем нашу страну Ирина представляла до 2000 года, затем четыре года выступала на международной арене в австралийской форме, а в этом году вновь получила разрешение перейти под российский флаг.

Саутин год назад завоевал десятый титул чемпиона Европы, а в Мельбурне будет сражаться за шестое мировое золото.

ДАЕШЬ СЕМЬ ИЗ СЕМИ!

Вторым видом спорта по количеству разыгрываемых наград впервые в истории станет синхронное плавание. Начиная с этого года медали будут вручаться отдельно за технические программы и отдельно - за произвольные, причем выступать в обеих дисциплинах отныне совсем не обязательно. Всего в Мельбурне синхронистками будет разыграно семь комплектов (по два - в соло, дуэтах и группах и один - в комбинации). Лауреатами во всех семи видах теоретически могут стать российские спортсменки. Правда, наиболее вероятный прогноз - шесть золотых медалей. Фаворитом в произвольном выступлении солисток считается француженка Виржини Дидье, которая два года назад триумфально завершила свою карьеру победой на чемпионате мира-2005, но вскоре вновь вернулась в бассейн. Чтобы триумфально уйти еще раз - после нынешнего чемпионата.

НА ЗЕЛЕНОМ КОНТИНЕНТЕ ПЛАТЯТ ЗЕЛЕНЫМИ

Впервые в истории мировых первенств победителям и призерам будут официально вручаться призовые деньги: золото расценивается в 12 тысяч долларов США, серебро - в семь, бронза - в пять. За рекорд мира Международная федерация плавания (ФИНА) установила наиболее высокую цену - 25 000. Общий призовой фонд чемпионата составляет 1 925 000 тысяч долларов. Кстати, в плавании лишь трое действующих чемпионок мира (Соленн Фигюэ, Джоан Руни и Джейд Эдмистоун) не будут отстаивать свои титулы. Все остальные лауреаты Монреаля-2005 заявлены в качестве участников.

 

 

 

 
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru