Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды - Чемпионат Европы 2006 - Будапешт (Венгрия)

ПРИЛУКОВ ДОБЫЛ ЗОЛОТО. А ХОТЕЛ ЕЩЕ И РЕКОРД?

Юрий Прилуков
Фото © Getty Images
на снимке Юрий Прилуков

4 августа 2006

Четвертая российская золотая медаль в плавании была завоевана девятикратным чемпионом Европы Юрием Прилуковым на дистанции 1500 метров вольным стилем (14.51,93).

К своей второй победе (первая была одержана в понедельник на кролевой 400-метровке) Прилуков отнесся с долей скепсиса.

- Надеялся проплыть лучше, - сказал он журналистам в микст-зоне. - Планировал показать результат из 14.50. А может, и быстрее.

«Быстрее» означало бы побороться за рекорд Европы (14.45,95), который принадлежит англичанину Дэвиду Дэвису и был установлен им на Играх в Афинах. То давняя и до сих пор будоражащая душу Прилукова история. Он изо всех сил старался зацепиться за медаль, но был отодвинут за пределы призовой тройки как раз Дэвисом, ставшим в Афинах лучшим из европейских пловцов.

На прошлогоднем чемпионате мира в Монреале на пьедестал поднялись австралиец Грант Хэккетт, американец Дженсен Ларсен и Дэвис получили по медали. А Прилуков снова остался четвертым.

В Будапешт Дэвис не приехал, поэтому свести с ним счеты российский пловец мог лишь заочно. Рекордсменом континента на этой дистанции Юрий не был никогда, хотя чемпионаты Европы выигрывал на ней дважды - в 2002-м и 2004-м. Хозяином рекордного достижения до Дэвиса в течение 13 лет был немец Йорг Хоффман, а в еще более ранние времена европейские стайеры целых 18 лет не могли превзойти рекорд Владимира Сальникова, установленный в 1983-м в Москве.

Плыл Прилуков весьма комфортно. В самом начале дистанции некую видимость конкуренции россиянину создал 20-летний француз Себастьян Руо (на прошлогоднем мировом первенстве он был лишь седьмым), но запала ему хватило только на треть дистанции. Как позже признался Прилуков, француза он всерьез не рассматривал, был сконцентрирован исключительно на своем выступлении. Но немножко не повезло.

- Я сбился со счета по ходу дистанции, - рассказал чемпион. - Понял, что не знаю, сколько мне осталось плыть до финиша - 50 или 150 метров. Обычно это не составляет труда выяснить - цифра написана на щите, который держит в руках судья при дорожке, но на сей раз показывали не очень удобно. Пришлось почти остановиться, чтобы увидеть табличку и разобраться в ситуации. Это, естественно, сбило темп, и финишировать так, как планировал, не удалось. Немножко мешало и то, что из-за перепадов с погодой в бассейне постоянно меняется температура воды. Все-таки на крупных соревнованиях такого быть не должно. Хотя в целом плылось неплохо. Когда вода и воздух попрохладнее, чем обычно, легче дышать.

- Что изменилось бы, если бы в чемпионате принимал участие Дэвис?

- Я плыл бы быстрее.

- Были готовы к этому?

- Да.

На 100-метровке баттерфляем Николай Скворцов сделал неплохую заявку на серебряную медаль. В полуфинале он показал второй результат (52,85), пропустив вперед украинца Андрея Сердинова.

Еще один рекорд чемпионата в полуфинале на дистанции 200 метров на спине установил уже завоевавший тут золото Аркадий Вятчанин - 1.57,16. Чемпион Европы-2006 на 100-метровке брассом Роман Слуднов третьим вошел в финальную восьмерку на дистанции 50 метров (27,94). Лучший результат в этом виде пока у рекордсмена мира украинца Олега Лисогора - 27,63.

После полуфинальных выступлений Вятчанина, Слуднова и Скворцова прогноз на финал выглядит весьма оптимистично. Правда, у Скворцова шансов на победу практически нет: его лучший результат на 100-метровке - 52,60, тогда как рекорд Европы Сердинова равен 51,36 и украинец всерьез намерен попытаться его обновить.

Кстати, что касается Украины, то, похоже, недалек оказался от истины прогноз Лисогора после первого дня турнира: сборная этой страны уже завоевала пять медалей, в том числе две золотые, и весьма близка к тому чтобы сегодня завоевать еще две высших награды - в мужском брассе и баттерфляе.

На главной дистанции чемпионата - мужской 100-метровке вольным стилем - наших среди призеров не оказалось. Андрей Капралов приплыл пятым (49,32), Евгений Лагунов - седьмым, хотя на повороте в середине дистанции держался на третьей позиции.

Впрочем, проиграл и двукратный олимпийский чемпион в этом виде Питер ван ден Хугенбанд. О том, что голландец после Игр-2004 перенес операцию по удалению позвоночной грыжи, мы уже писали. Плюс он приехал в Будапешт не в лучшем психологическом состоянии: в его семье (пловец женился на соотечественнице-пловчихе Минуш Смит сразу по возвращении из Афин) незадолго до чемпионата Европы произошли неприятные события, связанные со здоровьем супруги.

- Для меня было принципиально победить в Будапеште на дистанции 200 метров, поэтому еще одну золотую медаль я воспринимаю как некий неожиданный бонус, - сказал вчера голландец. - Рад, что после столь долгого перерыва сумел проплыть быстрее 49 секунд. Правда, за время моего отсутствия конкуренция заметно выросла, и в следующий раз мне придется плыть значительно быстрее.



            



          
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru