Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды - Чемпионат Европы 2006 - Будапешт (Венгрия)

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

Анна Линдберг и Ульрика Кнапе
Фото © AP
на снимке Анна Линдберг (справа) и Ульрика Кнапе

4 августа 2006

Прыжки в воду – наверное, единственный из водных видов спорта, где дети выдающихся в прошлом спортсменов довольно часто добиваются ничуть на меньших успехов, нежели их родители.

Мысль написать о преемственности поколений впервые пришла мне в голову на Играх в Атланте. Именно там я впервые увидела на трамплине  14-летнюю Анну Линдберг - дочку легендарной шведской прыгуньи в воду олимпийской чемпионки Ульрики Кнапе, с которой сама я соревновалась в течение нескольких лет, и Матса Линдберга, который в те же годы был первым номером мужской сборной Швеции.

Но в Атланте не сложилось. А в Будапеште, где Анна впервые стала чемпионкой Европы, идея возникла вновь.

С точки зрения темы мне ужасно хотелось, чтобы на женской 10-метровой вышке победил еще один «прыжковый» ребенок – Таня Каньотто. Дочь моих ровесников - неоднократного призера Олимпийских игр Джорджо Каньотто и итальянской прыгуньи Кармен Кастаньес.

Таня впервые выиграла чемпионат континента в 2004-м, год назад стала бронзовым призером мирового первенства в Монреале. Но в Будапеште не сумела даже попасть в призеры. Она уверенно возглавила ход борьбы в предварительных соревнованиях, в финале же развалилась вдрызг. Так случается, если спортсмен не успел как следует набрать форму. Одна-единственная ошибка способна повлечь за собой целую цепь неудач. Что и произошло.

Состав участников прыжкового турнира, тем не менее, полностью укладывался в цепь моих размышлений. Лидер немецкой сборной – двукратная чемпионка Европы Хайке Фишер – выросла в бассейне под неусыпным надзором мамы – чемпионки Европы-1977 Маргит Шепке. Хотя тренировал ее большей частью отец – Уве Фишер, тренер с колоссальным стажем. В Будапеште предстоит дебютировать чемпионке Европы среди юниоров Надежде Бажиной – дочери не менее легендарной, чем Кнапе, Ирины Калининой. Успехи итальянских прыгунов Николы, Томмазо и Марии Маркони были выпестованы их тренером Доменико Ринальди. Сам он неоднократно был призером крупных соревнований, закончив выступать, женился на итальянке с кучей маленьких детей, усыновил их и притащил в бассейн. У собственных родителей тренируются норвежец Тимо Клами, немец, серебряный призер Игр в Афинах и чемпионата мира в Монреале Андреас Велс, чемпионка Игр в Сиднее Юлия Пахалина и обладатель золота монреальского первенства Глеб Гальперин. Можно продолжить дальше, но тенденция, согласитесь, уже понятна.

Подобная семейственность характерна именно для Европы. В Америке она почти не встречается: демократия в этой стране достигла таких абсурдных высот, что там вполне можно оказаться в суде за притеснение личности собственного ребенка, если, например, обвинил того в неумеренном аппетите и, соответственно, излишней тучности (что для прыжков в воду – бич). Или заставил работать на тренировке дольше, чем предусматривает закон. А вот Европа куда более консервативна. Прыжки в воду там развиваются даже не по спортивным, а, скорее, по цирковым законам и традициям. И дети, выросшие в бассейне, по степени работоспособности и фанатизма ничем не отличаются от детей, выращенных «в опилках», как принято говорить о цирковых.

Насколько жестоки эти законы, можно судить на примере тех же Линдберг и Каньотто. Ни ту ни другую в прыжки в воду никто насильно не тащил. Но когда дети сделали свой выбор сами (а как не сделать, если папа с мамой круглосуточно пропадают в бассейне?), то быстро поняли: никакого разгильдяйства родители не потерпят и не простят. Уж если выбрал дело, выполняй его по-максимуму.

При явной склонности обеих девушек к полноте, лишнего веса у них почти никогда не бывает. Потому что в таких случаях любая «несанкционированная» еда просто отбирается. Исключением стал довольно непродолжительный период в течение которого Каньотто училась и тренировалась в США. Вернулась домой в начале этого года натуральным колобком. Но в течение пары-тройки месяцев была приведена в полный порядок жесткой рукой папы-тренера.

Иначе нельзя. В столь рискованном и, действительно, по-цирковому опасном виде спорта лишний килограмм может привести к тяжелейшей травме. Не думать об этом преступно. Особенно – если у тебя в руках здоровье и жизнь собственного детеныша.

Еще один цирковой закон с незапамятных времен укоренившийся в прыжках в воду – обязательно повторить неудачную попытку, чего бы это не стоило. В глазах окружающих это порой выглядит бесчеловечно. Вспоминаю случай: лет тридцать назад на гастролях в одном из российских городов на арене тяжело разбилась представительница одной из старейших цирковых династий Марина Осинская: девушка упала на манеж с каната, натянутого на семиметровой высоте. Каким-то чудом униформист успел «сбить» падение, смягчить удар. У Марины оказались сломаны ребра, с сотрясением мозга ее отвезли в больницу. Когда мать узнала о случившемся и дозвонилась до дочери, то первым делом спросила: «Ты сама ушла с арены?» И, услышав, что Марину пришлось унести за кулисы в бессознательном состоянии, горестно воскликнула: «Какой позор!»

Если говорить о прыжках в воду, подход аналогичный. Неважно, упал ты в воду плашмя с десятиметровой вышки, или же встал на голову на трамплин. Врачи тобой займутся потом, после того, как прыжок будет повторен.

Иногда это больно, всегда – страшно, порой – до одури. Но по другому нельзя. Иначе страх успевает запомниться и угнездиться в сознании до такой степени, что смысл продолжать выступления пропадает. Прыгун, который боится подниматься на снаряд – уже не прыгун. Можно только догадываться, до какой степени в таких случаях обливаются кровью тренерско-родительские сердца, но заставляя своего ребенка преодолевать себя, они таким образом страхуют и его психику и, возможно – всю дальнейшую жизнь.

В том же Китае, спортсмены которого все более плотно занимают в мире лидирующие позиции, проблема решается просто. Конкуренция в прыжках в воду и  всепоглощающее желание спортсменов выбиться «из низов» настолько велики, что на место любого временно выбывшего из игры человека всегда готов встать легион. Сколько детей в этой стране выбраковывается из спорта на пути к вершине, не знает и не узнает никто. В Европе же сильные прыгуны в воду – штучный товар. То, что значительная его часть выходит на мировой рынок из «семейного» бизнеса – вполне закономерно.

Кредо по-настоящему классных тренеров можно было бы сформулировать фразой: «Никогда не сделаю с чужим ребенком того, чего бы не сделал со своим собственным». На мой взгляд, это свидетельствует лишь о том, что отношение к своему чаду в родственных спортивных тандемах бывает значительно более жестким и требовательным. Продиктовано оно совершенно невероятным желанием добиться результата. Что может быть тяжелее для родительского сознания, чем мысль, что ты лишил ребенка детства, обрек его на многолетний нечеловеческий труд и все это – впустую?

Впрочем, и те, кто не связан с подопечными никакими родственными узами, относятся к ученикам не менее сурово и требовательно. Если ребенок попадает в тренерские руки еще в дошкольном возрасте, то наставник невольно становится мамкой, нянькой, воспитателем, хранителем детских тайн. И ... дрессировщиком. В виде спорта, где расстояние до смертельно опасной границы измеряется сантиметрами и все движения должны быть отработаны до автоматизма, это слово гораздо более уместно, чем любое другое.

Вот кстати еще одно объяснение, почему прыжки в воду, несмотря на все возрастающую популярность в мире, остаются столь же «камерной» сферой, как цирк. Хотя по большому счету, ни там ни там никто не делит детей на «своих» и «чужих».



            



          
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru