Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды - Чемпионат Европы 2006 - Будапешт (Венгрия)

ВСЛЕД ЗА ПРИЛУКОВЫМ - ВЯТЧАНИН И СЛУДНОВ!

Роман Слуднов
Фото © Reuters
на снимке Роман Слуднов

1 августа 2006

Первый день плавательного турнира, увенчался золотой медалью, завоеванной Юрием Прилуковым на дистанции 400 метров вольным стилем, и серебром в мужской кролевой эстафете 4x100 м. Сутки спустя российские пловцы увеличили медальный счет еще на две золотые награды: чемпионами Европы стали Аркадий Вятчанин (100 м н/с) и Роман Слуднов (100 м брасс).

Через несколько минут после второй из вчерашних наших побед над бассейном разразился такой чудовищный, сносящий все на своем пути ливень, словно венгерская природа была в высшей степени возмущена таким бесцеремонным нахальством российских пловцов. Соревнования в итоге так и не были закончены. Впрочем, Россия успела выполнить гораздо больше, чем задумывалось.

После того, как Аркадий Вятчанин закончил свой полуфинал на стометровке на спине с новым рекордом соревнований (53,91), ему был задан вопрос: повлияла ли на его эмоциональное состояние победа Прилукова?

- Конечно, настроение поднялось, - сказал спортсмен. И вздохнул: «Хотя что для Юры эта победа? Еще один чемпионат, еще одна медаль..»

Самому Вятчанину с медалью повезло лишь один раз - на чемпионате мира-2003 в Барселоне. На стометровке - наиболее успешной для себя дистанции - он стал вторым. На чемпионате Европы-2004 и мира-2005 - пятым. И ощутимо забалансировал на грани, отделяющей подающего надежды спортсмена от хронически подающего.

Своим полуфинальным результатом Вятчанин был даже не удивлен - ошарашен. Удалось все: старт, поворот, в который спортсмен вошел пятым, а вынырнул первым, финиш. Оставалось надеяться, что суточное ожидание золота не спалит спортсмену нервы. Проиграть по какой-то другой причине, пребывая в такой сумасшедшей форме, было просто невозможно.

Тем не менее он выдержал. Признался после победы:

- С трудом сумел заснуть после полуфинала. Вроде и не сильно волновался, почти не думал о предстоящем заплыве, но полночи проворочался с боку на бок. Сейчас же думаю о том, как буду плыть 200 метров. В нынешнем сезоне эта дистанция получается у меня быстрее, чем «сотня». Собственно, и в Будапеште мы собирались делать основную ставку на этот вид.

Финальному заплыву спинистов предшествовал «полтинник» баттерфляем, который стал «украинским»: Сергей Бреус и Андрей Сердинов завоевали золото и бронзу. В какой-то степени этот успех предсказал накануне чемпион и рекордсмен мира Олег Лисогор, заявивший, что Украина выиграет в Будапеште как минимум десять медалей.

Сколько из них будут золотыми, Лисогор уточнять не стал, хотя сам довольно легко с лучшим результатом (1.00,53) вышел в финал стометровки брассом, в то время как Роман Слуднов показал пятый результат (1.00,87), а Дмитрий Коморников остался девятым (1.01,29). Оба российских пловца торопливо проскочили микст-зону, проигнорировав даже двукратного олимпийского чемпиона Дениса Панкратова, Лисогор же с видом абсолютно уверенного в себе человека прокомментировал:

- Я должен был решить для себя три задачи. Приплыть первым в предварительных соревнованиях, полуфинале и финале. Два пункта из трех выполнил. Мне вообще нравится выступать на чемпионате Европы. Тем более что уверен: за результатами этого турнира в США и Азии следят очень внимательно.

На вопрос о Слуднове Лисогор ответил слегка снисходительно:

- Основной соперник всегда тот, кому принадлежит рекорд мира. На данный момент это американец Брендан Хансен. С российскими друзьями всегда приятно соревноваться. Они непредсказуемы. Иногда у них получается показать результат, иногда - нет, но никогда не знаешь, чем все закончится, пока не доплыл дистанцию до конца. Я знал, что Роман тренируется, стремится выйти на прежний уровень. И то, что вышел, - огромный для него плюс. Было время, признаюсь, когда я считал, что обыграть Слуднова невозможно. Но время стерло этот барьер.

Недооценка соперника в спорте всегда наказуема. Лисогор приплыл третьим.

На лице экс-чемпиона мира, когда он первым коснулся финиша, отразилась такая гамма чувств, словно Слуднов одержал главную победу в своей жизни.

- Я очень хотел добиться этого, - сказал он. - Понять мои чувства сумеет, наверное, только тот человек, который сам побывал в этой шкуре. Кто успел почувствовать, что такое быть первым, а потом перестал им быть. Я ведь четыре года топтался на месте. А если уж совсем честно - сделал за это время немало шагов назад. Поэтому действительно счастлив!



            



          
© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru