Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

ПЕРВЫЙ РЕКОРД ШУМАНА ПОДКОСИЛ СОПЕРНИКОВ

Роланд Шуман
Фото © Александр Вильф,
На снимке Роланд Шуман

27 июля 2005

В первом же финале понедельника - на дистанции 50 метров баттерфляем - южноафриканец Роланд Шуман установил рекорд мира - 22,96, перекрыв свое же высшее достижение, показанное в полуфинальном заплыве - 23,01. В его победе не сомневались, поскольку полуфинальный рекорд Шумана морально подкосил большинство спринтеров до такой степени, что особого сопротивления ему не оказал никто.

Бронзовый призер прошлого мирового первенства Евгений Коротышкин финишировал шестым. Бронза же досталась украинцу Сергею Бреусу, который изрядно удивил публику в мае прошлого года, когда выиграл 50 метров баттерфляем на чемпионате Европы в Мадриде. На Игры в Афины Бреус не попал, так как 50-метровка - дистанция не олимпийская. Не отобрался он на «сотне» и к монреальскому старту. Но на более привычном для себя «полтиннике» готовился серьезно. И был расстроен тем, как выступил.

- Мы с тренером Виктором Турчиным рассчитывали побить рекорд мира, который был установлен в Барселоне австралийцем Мэттом Уэлшем. Предполагали, что борьба за золото пойдет на очень высоких скоростях - порядка 23,30, и готовились на этот результат. Когда Шуман проплыл в полуфинале за 23,01, у меня, честно говоря, руки опустились. Как-то не ожидал, что мировой рекорд уйдет так далеко. Но потом подумал, что расстраиваться не имеет смысла. Все равно за оставшиеся сутки выше головы не прыгнуть. И проплыл так, как был готов. Рад, что установил рекорд Европы. К следующим соревнованиям буду пробовать отобраться в команду и на стометровке.

- А что мешало до сих пор?

- До нынешнего сезона у меня было не так много возможностей выступать на этой дистанции. У нас в команде есть ведь Андрей Сердинов, Денис Силантьев. Но летом съездил на турнир Mare Nostrum и на последнем этапе этой серии - в Риме - проплыл стометровку за 52,95. Это вселило большую уверенность. Я понимаю, конечно, что у меня все впереди, но помню, как тосковал, сидя в Броварах у телевизора, когда украинская сборная стартовала в Афинах. Смотрел все заплывы и чувствовал при этом такой кураж, что даже начал бегать по утрам. Мне казалось непозволительным ничего не делать, когда команда выступает на Олимпиаде. Думал, что хоть таким образом смогу поддержать ребят.

Успехи россиян оказались скромнее. Дмитрий Коморников занял 5-е место на стометровке брассом, Екатерина Кормачева и Елена Богомазова в этом же виде не попали в финал, причем после финиша Богомазова была дисквалифицирована за неправильное прохождение дистанции. В полуфинале стометровки на спине Станислава Комарова была 9-й. Правда, внешне не расстроилась, утверждая, что чувствует себя значительно увереннее, чем на июньском чемпионате России, и главные надежды связывает с заплывом на 200 метров.

На 200-метровке вольным стилем наши тренеры были вынуждены пойти на некоторые перестановки в составе. Чемпион страны на этой дистанции Юрий Прилуков плыть ее отказался, сказав, что ему и без этого хватит стартов, поэтому компанию Максиму Кузнецову составил Евгений Лагунов. Ни тот, ни другой не попали в полуфинал.

Лишь Аркадию Вятчанину удалось пробиться в решающую восьмерку. На стометровке на спине он показал четвертый результат - 54,52.

С наибольшим нетерпением в этот вечер ждали, пожалуй, дуэль рекордсмена мира на «сотне» брассом американца Брендана Хансена с двукратным олимпийским чемпионом японцем Косуке Китаджимой.

Игры в Афинах стали для Хансена самым нерадостным событием в жизни. Двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов тогда заметил, что сильно засомневался в психологической устойчивости американца. Мол, как можно, имея в своем активе феноменальное время 59,30, всего через три недели так бездарно проиграть Олимпиаду!..

Однако прошедший год показал, что с головой у Хансена все в порядке. «Я был бы полным идиотом, если бы не сделал выводы из случившегося в Афинах, - сказал он в Монреале. - Работал как проклятый. И знаю, что готов как никогда».

Улучшить рекорд мира, впрочем, не удалось, но уверенность, с которой оба пловца преодолели минутный рубеж, наводили на мысль, что вот-вот высшее достижение рухнет под натиском очень многих пловцов.

Да и не только это. Первые два дня выступлений принесли столько высоких результатов, что можно смело предвкушать продолжение.

Кстати, одной из главных (если не сказать - роковых) ошибок российских тренеров я бы назвала неумение просчитать перспективы развития своего вида спорта. Слишком уж часто случается так, что отборочные нормативы, которые устанавливаются в соответствии с результатами восьмерок сильнейших пловцов мира предыдущего сезона, за год устаревают настолько, что вовсе не являются гарантией хотя бы попадания в финал. Не время, конечно, делать прогнозы, но очень не хотелось бы констатировать через неделю, что очередной спортивный праздник оказался для России чужим.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru