Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

ПРИЛУКОВ ПОДБИРАЕТСЯ К ХЭККЕТТУ

400 м в/с
Фото © Александр Вильф,
На снимке старт на 400 метров вольным стилем

26 июля 2005

Первый день плавательного турнира начался для России с серебра Юрия Прилукова на дистанции 400 метров вольным стилем.

Екатеринбургскому пловцу впервые удалось вплотную подобраться к австралийцу Гранту Хэккетту и побить рекорд России, который был установлен 13 лет назад трехкратным олимпийским чемпионом Евгением Садовым.

Наиболее точный прогноз перед началом финала сделал олимпийский чемпион Атланты Денис Панкратов. «Прилуков будет вторым», - довольно безапелляционно заявил он. Но после финиша даже Панкратов не скрывал удивления: «Еще никогда Юра не подбирался так близко к Хэккетту. На дистанции 1500 метров тому придется тяжело».

Сам Прилуков был сдержан:

- Не хочу ничего прогнозировать. Пока могу сказать лишь то, что все идет по плану. Начинать дистанцию быстрее и держаться вплотную за австралийцем я не собирался - иначе можно было вообще не доплыть до финиша. Доволен, что показал второй результат сезона в мире. Хотя перед финалом не был уверен, что финиширую вторым. Все-таки основной упор мы с тренером делаем на 800 и 1500 метров.

- То, что вы побили столь давний рекорд Садового, что-либо значит для вас?

- Рекорды для того и существуют, чтобы их перекрывать. Просто одни достижения держатся дольше, другие - меньше. Больше радует, что мы угадали с пиком формы. Это мое лучшее состояние если не в жизни, то в этом сезоне - наверняка.

- Не находите, что российский чемпионат, на котором отбиралась команда для участия в Монреале, прошел не в самые удачные сроки - за три недели до главного старта?

- Для меня этот старт был промежуточным этапом. Не более чем тренировкой. Поэтому сроки не имели никакого значения.

- Вас сильно удивило, что в финал не попал шестикратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс?

- Меня не очень заботило, попадет он в финал или нет. Ничего удивительного в том, что случилось, не вижу. 400 метров - не очень длинная дистанция. Все, как правило, плывут быстро уже утром, так что Фелпс виноват сам...

Американец был в шоке. На подобный поворот событий он, судя по лицу, совершенно не рассчитывал. Но нашел в себе силы признаться:

- Думал, что будет легче. Переоценил себя. Не собрался. Даже не пытался, если честно, как-то по особому настраиваться на заплыв. Был уверен, что сумею сделать это перед финалом. Но...

Фелпс все-таки взял золото в воскресенье - в составе эстафетной команды. А вот второй прогноз Панкратова - насчет того, что Россия сумеет бороться в эстафете за бронзу, - не оправдался. Результат Евгения Лагунова на втором этапе (48,89) выглядел вполне достойно, но 49,64 Андрея Капралова, 49,92 Дениса Пиманкова и 49,99 Ивана Усова - чемпионов мира-2003 именно в этом виде программы - не лезли ни в какие ворота.

Особенно на фоне скоростей, предложенных в первый день пловцами самых разных стран. Роланд Шуман установил рекорд мира на неолимпийской дистанции 50 метров баттерфляем - 23.01. Эстафета США и австралийка Джессика Шиппер (100 м баттерфляй) переписали рекорды чемпионатов мира. Причем Шиппер - дважды: в утреннем и вечернем заплывах (57,91 и 57,75). Еще один такой рекорд зафиксировал двукратный олимпийский чемпион Косуке Китаджима на стометровке брассом - 59,71. В полуфинале японец уступил 0,03 рекордсмену мира Брендану Хансену из США, но оба прошли дистанцию быстрее минуты.

В этом виде программы Россия не обошлась без потерь. Григорий Фалько не вошел в число полуфиналистов, Дмитрий Коморников финишировал в полуфинале восьмым (1.01,30). С таким же половинчатым успехом завершился полуфинал на самой короткой дистанции баттерфляем. Евгений Коротышкин показал седьмое время (23,82), Николай Скворцов приплыл к финишу десятым (24,03).

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru