Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

СЧИТАТЬ ВАРИАНТЫ НАШИ НЕ СТАЛИ

Россия - Италия
Фото © Александр Вильф,
На снимке матч Россия - Италия

22 июля 2005

Групповой турнир на чемпионате мира (завидуйте, футболисты!) сложился таким образом, что у сборной России просто не могло возникнуть даже малейших проблем с выходом в следующий круг. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, какая из четырех команд - наша, Испании, Италии или Южной Африки - отсеется на первом этапе. Наличие в группе явного кандидата на вылет (а как шутят сами ватерполисты, в Монреале в каждой четверке имеется своя Южная Африка) сделало возможным элементарный расчет стратегии. Почти все сильные сборные стали прикидывать, имеет ли смысл стремиться к победе в группе, чтобы сразу попасть в четвертьфинал и нарваться там на сильного соперника.

Итальянцы явно не стремились и в первой игре уступили сборной Испании. Второй матч - с российской сборной - тоже был сориентирован на «сдачу», но это выяснилось лишь в ходе игры. А до ее начала зрители все-таки предвкушали интересное зрелище.

Правда, больше по привычке. Времена, когда итальянцы и россияне считались в водном поло чуть ли не главными ньюсмейкерами, выигрывали Олимпиады и чемпионаты мира, как-то незаметно остались в прошлом. Поэтому и шли на них подобно тому, как балетоманы со стажем идут в театр взглянуть на кумиров своей юности.

Главный тренер нашей команды Александр Кабанов сказал перед началом чемпионата, что рассчитывает как минимум на призовое место. Однако в его распоряжении в Монреале оказалась даже не та команда, которая увезла бронзу из олимпийских Афин. Состав сменился больше чем наполовину. Два основных игрока - Дмитрий Стратан и Александр Рекечинский - попали на операционный стол. Вместо двух центральных нападающих остался лишь один - Реваз Чомахидзе. Второму - 18-летнему Сергею Лисунову - играть запретили врачи. На турнире в Германии, где сборная выступала незадолго до чемпионата, Лисунову травмировали ухо - пробили барабанную перепонку. Две недели он лечился дома в Волгограде и даже пропустил из-за этого первый этап Мировой лиги. Потом начал снова играть, но в Монреале травма опять дала знать о себе - из уха пошла кровь.

На все это наложились проблемы местного значения. Под тренировочный бассейн организаторы выделили ватерполистам закрытую ванну. Переходить из помещения на открытый воздух со слепящим солнцем, дикой жарой и почти стопроцентной влажностью неимоверно тяжело. В таких условиях оказались все участники ватерпольного турнира, но россиянам было тяжелее. Потому что Кабанов поставил перед своей командой вполне конкретную задачу: играть каждый матч только на победу.

После поединка с Италией он сказал:

- Не исключаю, что тактически нам было бы лучше отдать эту встречу. Тогда осталось бы меньше шансов попасть в 1/8 финала на сильного соперника. Но мы решили, что если уж вышли, то должны выигрывать. Только так команда может почувствовать уверенность, утвердиться в собственных глазах. Хотя, знаю, и итальянцы, и испанцы, и венгры, и хорваты постоянно считают варианты. Венгров называют фаворитами, но я вижу, что и они побаиваются попасть на нас раньше времени. Даже несмотря на то, что гораздо опытнее.

Мне, честно говоря, сегодня было безразлично, как ведут себя итальянцы: напрягаются или не очень. Кто есть кто, покажут уже четвертьфинальные игры. Единственное, чего я искренне не понял, так это почему столь безобразно нас судил венгерский арбитр. Давал совершенно необъяснимые удаления, прерывал атаки. Если бы от этой игры что-либо зависело, а то ведь даже мотива нет никакого.

Предвзятое судейство, с которым и мужская, и женская российские команды сталкиваются уже не первый год, - отдельная тема для разговора. Многим памятен олимпийский женский четвертьфинал Россия - Греция, когда арбитры сделали все возможное, чтобы обеспечить хозяйкам выход в следующую стадию. Победитель того матча должен был сыграть в полуфинале с довольно слабой сборной Австралии, так что речь, по сути, шла как минимум о серебряной медали. Действия арбитров не выдерживали никакой критики. Уже в первом периоде у России было восемь удалений, у Греции - ни одного. Возможность играть относительно свободно у нас появилась лишь в самом конце матча, когда хозяйки уже вели со счетом 9:2. Естественно, российские девушки проиграли, а гречанки, пройдя Австралию, получили-таки обеспеченное им судьями серебро.

В Монреале по иронии судьбы олимпийская картина повторилась чуть ли не под копирку. Вплоть до персонального состава судейской бригады. Но повезло больше: Россия и Греция сыграли вничью.

Почему нас так судят? Не только потому, что боятся. То, что российские игровые команды способны побеждать кого угодно (как, впрочем, и проиграть кому попало), - общеизвестный факт. Вторая причина - заметное ослабление влияния России как страны в целом в международных спортивных сферах. А это хоть и косвенно, но тесно связано со спортивными результатами. Чтобы боялись и одновременно уважали, надо побеждать. У нас же это давно не получается.

Так что Кабанов, рассуждая о тактике команды, был прав. Не важно, на какое итоговое место потянет выступление. Главное понимать, что борьбе отданы все силы. Тогда по крайней мере не будет стыдно, даже проиграв.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru