Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

НЕПРАВИЛЬНЫЙ КУРС СТОИЛ МЕДАЛИ

Ксения Попова
Фото © Александр Вильф,
На снимке Ксения Попова

21 июля 2005

Лишь однажды за всю историю российского марафонского плавания медаль на 10-километровой дистанции досталась российским девушкам: на чемпионате мира в Фукуоке Ирина Абысова завоевала серебро. Могло быть и золото, но на самом финише Абысову обошла знаменитая голландка Эдит ван Дийк.

Поэтому прозвучавшая вчера на гребном канале информация о том, что Ксения Попова после 8 километров плывет третьей впритирку к лидирующим ван Дийк и итальянке Фредерике Витале, обрадовала неимоверно. Но и насторожила: Попову вовсю караулила еще одна звезда заплывов в открытой воде - трехкратная чемпионка мира немка Бритта Камрау. В общем, было очевидно, что финиш не окажется скучным.

Организаторы, которые искренне полагали, что они предусмотрели все мелочи, на самом деле создали спортсменкам большие проблемы. Обычно питание на марафонских дистанциях обеспечивает тренер, следующий за своим пловцом в лодке сопровождения. В Монреале от лодок было решено отказаться, и пункты питания устроили на специальных плотах вдоль берега. Уже на первой половине дистанции многие обратили внимание на то, что чуть ли не все сильнейшие предпочитают не сворачивать за подкормкой и плывут на запасе сил.

Понять их было нетрудно: с самого начала гонка взяла столь высокий темп, что, отклонившись от курса на 20 - 30 метров (примерно такое расстояние разделяло плоты и основную линию заплыва), можно было выпасть из группы лидеров без всякой уверенности в том, что их удастся догнать.

На 5-километровой дистанции в первый день чемпионата ситуация была похожей. Но там плыть без питания час вполне реально, а вот выдержать два часа «голодовки» под силу далеко не каждому.

Споры о том, что такое марафон - опыт или нахальство, можно вести бесконечно. На последних 500 метрах дистанции Камрау ринулась вперед, но наткнулась на такое отчаянное сопротивление Поповой, что опешила и отстала. Ненадолго, правда.

На финишной прямой Попова все еще была третьей. Даже почти второй. До медали, казалось, рукой подать, но тут произошла совершенно непредсказуемая вещь, которыми так богат марафон. По каким-то необъяснимым причинам ван Дийк поплыла не в финишный створ, а немного правее. Попова автоматически устремилась следом, в то время как Витале и Камрау заметили промах голландки и ринулись на финиш более коротким путем. Судьба наград была решена именно в эти секунды. Ван Дийк хватило запаса скорости, чтобы вернуться на нужный курс и не дать себя обыграть. А Попова не успела...

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru