Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

РОССИЯ ИДЕТ НА РЕКОРД

Фото © Александр Вильф

20 июля 2005

После двух дней предварительных выступлений российские дуэт и группа уверенно воцарились на передовых позициях. Вроде все, как всегда, но на самом деле позавчерашний день дался тренерам непросто. В группе синхронисток впервые за много лет не оказалось основных лидеров.

Олимпийские чемпионки и чемпионки мира Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова еще в начале сезона заявили, что намерены сосредоточиться только на одном виде программы - дуэте. Максимум - на двух, то есть еще и на дебютной для России комбинации. Это, естественно, добавило беспокойства: давно ведь известно, что в синхронном плавании судьи особенно трепетно относятся к громким именам. Поэтому в прошлом сезоне российские тренеры приложили массу усилий, чтобы в олимпийской групповой команде выступали не только две упомянутые спортсменки, но и двукратные чемпионки Сиднея Ольга Брусникина и Мария Киселева. Сейчас же получилось так, что лишь трое из восьми спортсменок имели относительно солидный опыт международных выступлений. Для остальных чемпионат мира стал первым выходом в высший свет.

Справились тем не менее блестяще. Хорошо известная миру олимпийская программа «Карнавал» выглядела в исполнении новой плеяды россиянок так же уверенно, как и год назад. Наша страна, кстати, может войти в историю благодаря невиданному доселе результату: мы впервые выступаем в четырех синхронных дисциплинах - соло, дуэте, группе и комбинации - и имеем более чем реальные шансы получить золотые награды в каждой из них. В Барселоне на чемпионате мира-2003 сольная корона была вручена француженке Виржини Дидье. Эта спортсменка так долго ждала своего звездного часа (то есть ухода из спорта Брусникиной), что, дождавшись, вошла во вкус. И заявила, что передумала завершать карьеру: зачем, если золото достается практически без борьбы?

Однако, как это часто случается в артистических видах спорта, где та или иная звезда, во всеуслышание объявив об уходе, вдруг меняет планы, события стали развиваться совсем не так, как предполагала француженка. Первые же турниры послеолимпийского сезона, на которых Дидье доводилось пересекаться с вице-чемпионкой Европы-2004 Натальей Ищенко, показали, что россиянка приближается к лидеру гораздо стремительнее, чем можно было прогнозировать еще год назад. На прошлогоднем европейском первенстве в Мадриде, в частности, судьи не для прессы отмечали, что Ищенко ни при каком раскладе не может оказаться выше Дидье: мол, не пришло ее время. В Монреале они уже говорят совсем другое: соотношение сил запросто может оказаться равным и вообще самое время задуматься о смене постаревшего лидера.

Чтобы понять, сколько в этих словах правды, необязательно даже ждать финала солисток. Учитывая специфику синхронного плавания, с большой долей вероятности можно предположить уже сейчас: чемпионкой мира станет та, чье предварительное выступление будет оценено наиболее высоко.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru