Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2005 - Монреаль (Канада)

ЧУЖОЙ ПРАЗДНИК

Фото © Александр Вильф

20 июля 2005

Воскресные соревнования в синхронных прыжках, в которых победы одержали два китайских дуэта, были способны обескуражить кого угодно - слишком впечатляющим выглядело преимущество чемпионов. Однако однометровый трамплин, как спринт в беговых дисциплинах, всегда считался лотереей. Этому способствовал и формат соревнований: уже полуфиналы, где из каждой группы в финал могут пробиться лишь трое, требовали от участников максимальной концентрации.

Для России это был совершенно чужой праздник. Анна Позднякова и Яна Зайцева заняли соответственно 15-е и 26-е места и выбыли из борьбы уже утром. Зато оживились канадцы: гонку возглавила 23-летняя Блит Хартли. Девушка без нервов.

Это определение приклеилось к канадке в 2001-м в Фукуоке. Там Хартли впервые стала чемпионкой мира, но больше всего поразила публику не самим фактом победы, а тем, что выдрала золото у китаянки Bу Минся в заключительной попытке. В той самой, в которой китайские спортсмены, как принято считать, никому ничего не отдают. Однометровый трамплин - не самый престижный вид прыжковой программы. Тем не менее недооценивать свой масштаб Хартли не позволила никому. Спустя два года она выиграла два золота Панамериканских игр в индивидуальных и синхронных прыжках на трехметровом трамплине, а из Афин вернулась с бронзовой медалью, завоеванной в синхроне с Эмили Хейманс на 10-метровой вышке. То есть дала понять, что свое не упустит, - не важно, какой снаряд подвернется под руку.

Вот и в понедельник канадка с первого предварительного прыжка пошла в атаку на хорошо знакомую соперницу. Ее окончательный результат оказался лишь на 0,42 балла выше, чем у Bу Минся, но уже в полуфинале Хартли пусть и заочно, поскольку китаянка попала в параллельную полуфинальную группу, по сумме пяти попыток выиграла у нее 23 балла.

За спинами этих двоих разворачивались довольно интересные события (чего стоило выступление венесуэлки Алехандры Фуэнтес, выбившей из числа финалистов вторую китаянку Тинь Ли), но следить за ними в целом было довольно грустно, понимая, что на месте любой из финалисток вполне могла оказаться представительница России.

Наверное, точно так же размышляли болельщики из доброго десятка стран, спортсмены которых тоже оказались вне финала. Поэтому к началу основной серии симпатии разделились по принципу «за» и «против» Китая. Надо ли говорить, что количество последних преобладало в несколько раз!

Китайские спортсмены, даже проигрывая, крайне редко выглядят жертвами. Но на этот раз зрелище получилось поистине людоедским. Хартли захватила лидерство с первого же прыжка, причем заколачивала вертикальные входы в воду с таким остервенением, что диапазон судейских оценок сложился в заведомо недосягаемой для китаянки зоне - от 9 до 9,5. Исключением стала лишь заключительная попытка, в которой арбитры ограничились «восьмерками». Но даже этого оказалось достаточно, чтобы определить расстояние от Китая до Канады. По курсу воскресенья оно составило более 25 баллов.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru