Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Плавание - Чемпионат России 2005

СТАНЕТ ЛИ СПОРТИВНЫЙ ПРИНЦИП – ПОБЕДНЫМ?

Юрий Прилуков

Фото © Александр Вильф
на снимке: Юрий Прилуков

29 июня 2005

Состав сборной команды России по плаванию, которая менее чем через месяц выступит в Монреале в чемпионате мира по водным видам спорта, был официально оглашен в заключительный день соревнований. Случай рядовой, но одновременно и уникальный: впервые за много лет состав был определен исключительно по спортивному принципу.

Месяц назад мне довелось беседовать с главным тренером сборной России по гимнастике Андреем Родионенко. До того, как принять в марте команду, он более десяти лет работал с национальными сборными Австралии и Канады. Мне же сказал:

- Во всех западных странах условия отбора соблюдаются неукоснительно. Это главный спортивный документ. Благодаря ему каждый человек знает зачем он работает и что в случае выполнения всех нормативных требований гарантированно получит место в команде. Поэтому всегда есть стимул стремиться к результату и не бывает обид.

В России отборочные нормативы существуют не первое десятилетие. Однако в плавании (хотя и не только в нем) окончательный состав команды каждый раз заметно отличался от того, каким он должен был быть при соблюдении оговоренных заранее условий. Мотивировки при этом бывали разными. Кого-то «в порядке исключения» брали на главный старт, чтобы обстрелять, кого-то – за былые заслуги, в надежде, что провалившийся на отборе пловец непременно «выстрелит» в нужный момент. Логика, казалось бы, в этих решениях присутствовала, однако привело это лишь к тому, что и у спортсменов и у тренеров в глубине сознания укоренилось чувство, что отбор – отбором, а окончательный состав будет определен исключительно в соответствии с частным мнением того или иного руководителя сборной.

Некая обреченность ежегодно наблюдалась и в стане тренеров. Потому что в большинстве случаев было совершенно невозможно понять, какие соображения в пользу того или иного специалиста были в ходу у начальства.

Помню в 2002-м в Берлине, где Станислава Комарова выиграла два индивидуальных европейских золота, ее наставник, 76-летний Алексей Красиков рассказывал, как за год до этого его не взяли на чемпионат мира в Фукуоку, объяснив, что не успели оформить японскую визу. Как выяснилось позже, документы тренера даже не отдавали в посольство. И ту обиду он помнит до сих пор.

За пять дней соревнований в «Олимпийском» селекционные требования (1-2 место плюс – выполнение нормативного результата) выполнили 17 спортсменов. Свое выступление на заключительном собрании главный тренер команды Александр Клоков начал с того, что попросил включить в команду еще одну спортсменку – 19-летнюю Дарью Белякину, которая выиграла в Москве три дистанции, в том числе стометровку вольным стилем, но ни разу не дотянула до установленного результата.

Свою просьбу Клоков объяснил просто: присутствие Белякиной в команде позволит России выставить в Монреале женскую комбинированную эстафету (единственную, в которой будет представлена Россия). И бороться за медаль.

Еще четверо «ненормативных» пловцов – Денис Пиманков, Иван Усов, Евгений Нацвин и Дмитрий Семенов - были включены в состав с аналогичной целью – для эстафет.

Питерские тренеры надеялись, что в качестве эстафетчиков в Монреаль отправятся еще двое их воспитанников – Алексей Манжула и совсем молодой Андрей Гречин, но у главного тренера на этот счет имелось совершенно жесткое мнение:

- Когда-то мы принимали решение, освобождать от утренних эстафетных заплывов лидеров. Потом постепенно все пришло к тому, что утром за Россию плыл один состав, а вечером – другой. Сейчас лидеров в команде нет. Если выставить в предварительном заплыве резервный состав, мы просто-напросто не попадем в финал. Поэтому считаю, что ничего страшного не произойдет, если и утром и вечером у нас будут стартовать одни и те же спортсмены, - сказал он.

В число тренеров, которым предстоит готовить сборную к стартам в Монреале вошли Аркадий Вятчанин, Вячеслав Лукинский, Владимир Ермаков, Виктор Василенок, Валерий Бачин, Сергей Тарасов и Валерий Шевелев. То есть те наставники, спортсмены которых показали в «Олимпийском» результаты, попавшие в первые пятерки мирового рейтинга в своих видах. Причем Клоков сразу предупредил, что к каждому из них будут прикреплены пловцы, чьи тренеры не попали в Монреаль, и нести ответственность за выступления временных подопечных придется точно так же, как за своих собственных.

Главный тренер заметил также, что ни один из отобравшихся в Монреаль спортсменов уже не имеет права отказаться от поездки в Канаду.

Подтекст был понятен. Существующая сейчас система распределения так называемых «президентских» стипендий иногда оказывается не совсем справедливой. Например, за победу (а то и просто призовое место) в юниорском первенстве Европы ее дают как спортсмену, так и его наставнику. А за место в финале взрослого чемпионата мира – далеко не всегда. Один из ведущих тренеров страны, с которым я разговорилась в ходе соревнований, объяснил, что именно по этой причине не видит никакого смысла продолжать готовить спортсменов на взрослый уровень. Мол, сил и нервов уходит много, а отдача – мизерная. Позиция непатриотичная, но, согласитесь, по-житейски очень понятная.

Сумеет ли российская сборная реализовать в Монреале неофициально взятые обязательства – завоевать две золотые медали – вопрос открытый. Потому что лишь через месяц станет понятно, кто из спортсменов выстраивал свою подготовку с прицелом на главный старт, а кто, как говорится, «играл в отбор». Если допустить, например, что экс-рекордсмен мира в брасе Дмитрий Коморников или вице-чемпион мира-2003 Аркадий Вятчанин, установивший рекорд России, именно в Москве выбрались на максимальный для себя уровень готовности, то им будет крайне тяжело удерживать форму на протяжении четырех недель.

Пожалуй, единственным спортсменом, для кого чемпионат страны стал проходным, этапом – Юрий Прилуков. Вплоть до начала соревнований спортсмен сохранял привычный для себя уровень тренировочных нагрузок, плыл «небритым» - то есть решал в Москве вопросы не отбора, а подготовки к главному выступлению. Вопросы журналистов, кого именно Юрий рассматривает, как потенциальных для себя соперников в Монреале (при том, что там не будут стартовать олимпийские чемпионы Сиднея и Афин голландец Питер Ван ден Хугенбанд и Йан Торп) Прилукова заметно раздражали. «Соперники найдутся всегда, - заметил он. – Так что думать прежде всего нужно не о них, а о своем собственном результате».

 

Состав российской сборной на чемпионате мира. Мужчины. Евгений Лагунов, Андрей Капралов, Максим Кузнецов, Юрий Прилуков, Денис Пиманков, Иван Усов, Евгений Нацвин, Дмитрий Семенов (вольный стиль), Аркадий Вятчанин (спина), Дмитрий Коморников, Григорий Фалько (брасс), Николай Скворцов, Евгений Коротышкин, Игорь Марченко, Анатолий Поляков (баттерфляй), Игорь Березуцкий (комплекс).

Женщины. Дарья Белякина (вольный стиль), Станислава Комарова (спина), Екатерина Кормачева, Елена Богомазова (брасс), Наталья Сутягина, Василиса Владыкина (баттерфляй).

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru