Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Плавание - Чемпионат России 2005

ЭТОТ ЗАГАДОЧНЫЙ БРАСС...

Дмитрий Коморников

Фото © Александр Вильф
на снимке: Дмитрий Коморников

26 июня 2005

В третий день чемпионата России в «Олимпийском» был установлен один национальный рекорд (как и в субботу, это сделал Игорь Березуцкий в комплексном плавании) и разыграны вакансии на чемпионат мира еще в семи видах программы. Рекордсменом по количеству завоеванных личных побед стал Юрий Прилуков. За три дня выступлений он получил три золотые медали, Березуцкий, Станислава Комарова и Дмитрий Коморников – по две.

С брассом Россия всегда связывала совершенно особенные надежды. При этом еще во времена СССР, когда за страну плавали и побеждали Марина Юрченя, Марина Кошевая, Лиина Качушите, Робертас Жулпа, в тренерских кругах имела место шутливая поговорка: «Курица – не птица, брассист – не пловец».

На одном из чемпионатов мира мой давний знакомый, пожилой статистик из Канады Ник Тьерри совершенно серьезно убеждал меня в том, что все без исключения брассисты так много думают о своей технике, что рано или поздно у них съезжают набекрень мозги. И, как положено уважающему себя статистику, тут же привел множество примеров на этот счет, в которых фигурировали чуть ли не все известные миру чемпионы в брассе.

Шутки-шутками, но умопомрачительных взлетов и столь же непредсказуемых провалов в этом стиле плавания всегда случалось больше, чем в любом другом. Проходить через это доводилось рекордсменам мира Роману Слуднову, американцам Эду Мозесу и Брендану Хансену, олимпийскому чемпиону Доменико Фиораванти. И Дмитрию Коморникову. В 2003-м он установил рекорд мира на двухсотметровке (2.09,52), а через год не попал в финал Олимпийских игр. На стометровке вошел в полуфинал с 15-м результатом (1.01,05), но выступая там продвинулся лишь на 12-е место (1.01,83), а на основной дистанции - 200 метров - Дмитрия хватило лишь на 2.14,92 и 17-ю позицию в предварительном заплыве.

- Взять человека из другого стиля и сделать его брассистом – невозможно, - объяснял мне незадолго до чемпионата Виктор Василенок - тренер Григория Фалько. – Можно поставить правильные движения, но высокого результата все равно не будет. Это такой стиль, что человек сегодня плывет, а завтра нет. И невозможно понять – почему. Поэтому многие тренеры стараются просто брассисту не мешать. Лезть в структуру техники – дело тонкое. Можно нарушить координацию и уже никогда ее не восстановить. Мы с Гришей пока мы не вышли на уровень мировых рекордов, но я постоянно ему говорю, что впереди наверняка будут и пики и падения. Пока, правда, больших перепадов не случалось. Видимо оттого, что я недостаточно знаю брасс.

Выступление на Олимпийских играх Фалько посчитал неудачным – в полуфинале остался девятым. Тому были объективные причины. Григорий был в Афинах без тренера, по неопытности размялся слишком рано - за час до полуфинала - и 40 минут находился в костюме, который сильно стягивает все тело. Были некоторые проблемы и с техникой, над которыми пришлось работать весь прошлый год. А на мартовском чемпионате России Фалько выиграл все три дистанции брассом – 50,100 и 200 метров .

Несмотря на явный успех в Москве (питерский брассист выполнил условия отбора на чемпионат мира на двух дистанциях), после заплыва на 200 метров в воскресенье пловец не выглядел довольным.

- Не видел Коморникова, когда плыл, - объяснил он. Тренер сказал мне держаться за ним на первой «сотне» что есть сил, а потом – как получится. А получилось, что я отпустил Диму вперед. Пожалел себя на первой половине дистанции. И проиграл.

Зато Коморников не скрывал удовлетворения выступлением в чемпионате в целом.

- 200 метров хотелось бы проплыть чуть получше, но результатом на «сотне» я более чем доволен. С таким временем можно бороться за медали и на чемпионате мира, и даже Олимпийских играх, - сказал он.

- Какие задачи вы ставили перед собой в этом сезоне?

- Первую уже выполнил – отобрался в команду, улучшил результат на «сотне». Радует, что довольно стабильно идет работа на 200 метров , хотя эту дистанцию надо плыть быстрее. Загадывать я не люблю – на каждом чемпионате мира все складывается по-разному, но, думаю, борьба за медали пойдет на уровне 2.10 – 2.11.

- В прошлом году перед Олимпийскими играми вы, знаю, пытались смоделировать ту самую подготовку, которую проводили перед тем, как установить рекорд мира. Ездили в горы, затем – на море. Что помешало показать результат в Афинах?

- Не знаю, хотя много думал об этом. Возможно, мы просто переборщили с высокогорьем. Ездить в горы шесть раз за два года наверное все же не стоило. Дело даже не в том, что это тяжело. Наступает адаптация и организм реагирует уже не такой отдачей.

В этом сезоне готовились по привычной схеме. Съездили на две недели в Андорру. Там я был впервые, но пришел к выводу, что андоррские горы – мягкие. Потом были на море. Перед зимним чемпионатом России московским пловцам сделали сбор в «Олимпийском», но он, с моей точки зрения, не дал большого эффекта. В этом бассейне постоянно холодная вода, сквозняки. Требовать при этом результатов довольно несуразно.

Зато летний период прошел довольно успешно. Выступал на четырех этапах Mare Nostrum , пять раз выиграл.

Отбираться на чемпионат мира мы решили на всех трех дистанциях, хотя как плыть 50 метров я до сих пор толком не понял. На «полтиннике» нужны чисто спринтерские качества, на стометровке запас скорости тоже принципиально важен. 200 метров требуют прежде всего выносливости. Там нужно плыть растянуто, мощно. Год назад мы с тренером даже пытались технику изменить – добиться более длинного гребка руками. Но ожидаемого эффекта не получилось – вернулись к старому стилю, с упором на работу ног. В 2003 году, когда я установил рекорд мира на 200 метров , мне казалось, что скорость на стометровке должна тоже увеличиться. Но меня словно держало что-то на этой дистанции – никак не получалось поймать правильный темп. Сейчас получается наоборот. С «сотней» все в порядке, а вот на 200 метров чего-то не хватает.

А вообще пришел к выводу, что любые эксперименты над техникой надо делать как минимум за год до важных соревнований. В Афинах же хорошо понял еще одну вещь: в каком бы состоянии ты ни был, никогда не нужно думать, что ты готов лучше всех. Потому что любой из соперников способен на все. Особенно - в брассе.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru