Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2004 - Мадрид (Испания)

КОМАНДА-ЗАГАДКА

Мадрид
Фото из архива Елены Вайцеховской

18 мая 2004

Сборная России по плаванию завершила чемпионат Европы с 16 медалями.

Можно сказать, что это рекорд - набрать больше не удалось ни одной другой стране. Однако по общепринятой системе командного зачета мы со своими 4 высшими наградами стали четвертыми. Украина завоевала 9 золотых медалей, Италия - 5, Франция - 5. В целом наши пловцы показали вполне достойный результат, но хочется поразмышлять: можно ли считать выступление полностью удавшимся?

Наверное, да. Россия впервые выиграла переходящий трофей Европейской лиги плавания, набрав наибольшее количество очков. Кстати, не обошлось без курьеза. Обладательницей этого приза на предыдущем чемпионате Европы стала команда Германии, и немцы должны были привезти его в Мадрид. Но забыли. Так что российской сборной кубок достался как бы виртуально - вручение пришлось отложить до тех пор, пока трофей не будет доставлен из Германии в Москву.

Завершился для нас чемпионат на не совсем приятной ноте: в мужской комбинированной эстафете российская команда, которая в воскресенье утром в составе Евгения Алешина, Романа Ивановского, Евгения Коротышкина и Дениса Пиманкова показала лучший предварительный результат - 3.38,76, в финале осталась за чертой призеров. Это здорово обескуражило. Ведь вплоть до финального заплыва тренеры сборной предвкушали, как славно должен проплыть наш многократно, по их мнению, усиленный квартет. А в итоге лишь 3.38,37 - четвертое время.

Собственно, эта эстафета довольно наглядно отразила общую картину: в целом вроде все нормально, однако в самый неподходящий момент вдруг происходит какая-то неприятная неожиданность. Ну кто, скажите, мог предположить, чем все обернется в той же комбинированной эстафете? Очень хотелось верить, что Аркадий Вятчанин, не совсем удачно выступивший на своих индивидуальных дистанциях на спине, сумеет мобилизоваться и обрести второе дыхание в эстафете. Но настоящие бойцовские качества, как правило, приходят с опытом подобных драк, а с ним у Вятчанина пока небогато.

Тем не менее тренер сборной Александр Клоков был спокоен:

- Команда начинает складываться, она в принципе на подъеме, и об этом говорит не только то, что более 20 человек завоевали медали разного достоинства. Свои дистанции выиграли Юрий Прилуков, Станислава Комарова. Очень хорошее впечатление произвел на специалистов Николай Скворцов, получивший две медали на трех дистанциях баттерфляем. Неожиданной и оттого особенно приятной стала победа Натальи Сутягиной. Надо просто не бояться борьбы. Часто повторяю ребятам: «Нельзя увидеть восход солнца, сидя лицом на запад». Единственное, что я не совсем понимаю, так это высказывания некоторых тренеров о том, что чемпионат Европы в Мадриде - старт якобы проходной. Не может турнир такого уровня быть проходным. Тем более что для сборной России это ничуть не менее важный этап отбора в олимпийскую команду, чем предстоящий чемпионат России в Москве. Надеюсь, у нас будет возможность сделать выводы и скорректировать дальнейшую подготовку таким образом, чтобы добиться максимальной готовности к Играм в Афинах.

План работы на оставшиеся до Олимпиады три с небольшим месяца уже есть. По словам президента Федерации плавания России Геннадия Алешина, из мадридской команды в олимпийскую могут попасть 70 процентов пловцов. После летней серии турниров Mare Nostrum и непродолжительного отдыха сборная соберется в Испании - на море. Потом разделится на две части. Желающие отправятся на высокогорный сбор, а те, кто не рискнет лезть в горы, продолжат тренироваться на равнине. Не исключена и индивидуальная подготовка. Например, по поводу Дмитрия Коморникова Клоков сказал:

- Возможно, он - единственный спортсмен в мире, у которого пик формы наступает на третий - пятый день после работы на высокогорье. Я сам был этому свидетелем год назад: на первом же после сбора в Сьерра-Неваде старте Дима проплыл 200 м с лучшим результатом, на втором установил рекорд Европы, а на третьем - рекорд мира. Почему не попробовать повторить эту схему сейчас? Вдруг она сработает и в Афинах?

Этой фразой Клоков, сам того не подозревая, наиболее точно, пожалуй, выразил суть нынешней российской сборной - команда-сюрприз. Ведь в Мадриде было очевидно: немножко везения, и любая из серебряных наград могла обернуться золотом. И тогда мы, журналисты, констатировали бы не просто удачное выступление, а феерический успех. Так может, до него действительно всего один шаг?..

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru