Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2004 - Мадрид (Испания)

Евгений Кошкаров: ЗОЛОТОЙ ФОТОФИНИШ ПОСЛЕ 25 KM

Евгений Кошкаров
Фото из архива Елены Вайцеховской,
На снимке Евгений Кошкаров

17 мая 2004

Главным событием предпоследнего дня чемпионата стал, безусловно, марафонский заплыв на 25 км . В 13-градусной воде озера Сан-Хуан Евгений Кошкаров одержал свою вторую победу на ЧЕ-2004 (до этого россиянин выиграл дистанцию 10 км ), опередив испанца Давида Меку. Причем победителя пришлось определять с помощью фотофиниша!

Заплыв на 25 км - за гранью человеческого понимания. Обычно он длится больше 5 часов, и далеко не все добираются до финиша. Чемпионом мира на этой дистанции четырежды становился волгоградец Юрий Кудинов, и, естественно, именно его считали главным фаворитом субботнего супермарафона.

Информация о том, что в лидирующей тройке нет русских, поступившая в пресс-центр через два часа после старта, тревоги не вызвала. Все знали, что основная борьба за медали вряд ли начнется раньше чем за пару-тройку километров до финиша. И что в этой борьбе Кудинову, скорее всего, не будет равных.

Не учли одного: новой экипировки.

Предыдущие дни чемпионата предоставили пловцам возможность слегка привыкнуть к утепленным комбинезонам и, главное, понять, что в таком обмундировании холод совсем не страшен. Но Кудинову не повезло: выданный ему костюм оказался великоват, и в него постепенно начала заливаться вода. В результате к середине дистанции Юрий тащил на себе несколько килограммов лишнего веса, болтаясь в комбинезоне, как в мешке. Несмотря на это, к 23-му километру он плыл вплотную к лидерам, замыкая группу, которую вел Кошкаров.

Считается, что длинные дистанции лучше преодолевать хотя бы вдвоем. Тогда, мол, можно помогать друг другу, отсекая соперников от лидера, как это делается в командных шоссейных гонках. Но 25 км - особая статья. Здесь - как в горах на критической высоте или в парашютном спорте на минимальной - каждый рассчитывает только на себя. Выживает в одиночку.

В лодке сопровождения Кошкарова вела по дистанции Ирина Будо. Тренер Евгения Лидия Власьевская осталась в Липецке, чтобы готовить еще одного своего ученика, неоднократного чемпиона мира и Европы в плавании на открытой воде Владимира Дятчина к отборочному чемпионату России, на котором он попытается пробиться в олимпийскую команду на дистанции 1500 м . Каждые пять минут в Липецк с мобильного телефона Будо отсылались SMS -сообщения, которые устно дублировались по рации на берег: «Отставание 40 секунд... Начинает сокращать... 20 секунд... 10 секунд... Вышел в лидеры... Последнее кормление... Ребята, мы пошли на финиш!».

После Ирина скажет, что больше всего боялась не француза Жиля Ронди, лидировавшего почти 15 км , а Кудинова, и поэтому не выпускала из вида лодку с тренером волгоградца Владимиром Захаровым. Но опаснее всех, как выяснилось, был 30-летний испанец Давид Мека.

В финишном створе Кошкаров и Мека плыли так, как плывут в бассейне спринтеры, словно не было позади четырех с лишним часов работы. И все-таки ладонь российского пловца ударила по щиту на сотые доли секунды раньше!

- Я не рассчитывал ни на какие медали, хотя и готовился к этой дистанции, - отдышавшись, сказал Евгений. - Тренеры ставили передо мной задачу просто доплыть. Как получится. До этого 25 км плавал всего два раза. На чемпионате Европы-2000 в Хельсинки до финиша не добрался, а в прошлом году на мировом первенстве в Барселоне занял пятое место. Могу сказать, что этот заплыв - самое тяжелое, что мне когда-либо приходилось испытывать в жизни.

- Когда было особенно трудно?

- Наверное, на финише. Поначалу, когда лицо, кисти и ступни привыкли к обжигающему холоду, вроде нормально себя чувствовал. Только останавливаться приходилось, чтобы шапочку поправить: под ней у меня была шерстяная повязка, вроде чепчика, для дополнительного тепла. Но потом и думать об этом забыл. Не ожидал, если честно, что борьба пойдет на таких скоростях. Последние 10 км рубка шла очень жесткая. Я то отставал, то догонял. Несколько раз чувствовал, что наступает какое-то оцепенение, апатия. До такой степени, что вообще хотелось остановиться. Заставлял себя думать, что обязан доплыть до конца. Хотя бы ради самоуважения. Потом стало легче. Километра за два до конца дистанции начал работать на финиш. Еле выдержал...

- А когда поняли, что уже не проиграете?

- Только когда коснулся щита.

- Ваш рекордный для 25-километровой дистанции результат - заслуга нового комбинезона?

- Да. Плыть сегодня было значительно комфортнее, чем 10 км . Мне понравилось. Кстати, выступал я в чужом комбинезоне - взял у Данилы Серебрянникова, которому достался самый маленький размер.

- Что вы чувствуете сейчас? Способны радоваться победе?

- Да. Я очень рад. Честно. Просто нет сил это показать. Да и не поверил пока до конца, что выиграл.

- Как долго приходится восстанавливаться после такого сверхнапряжения?

- Посмотрим. Но вообще я быстро прихожу в норму. После 10 км проснулся утром и первым делом подумал, что сделал ошибку, не заявившись на 5 км . Думаю, поборолся бы и там за золото.

- То есть не исключено, что на декабрьском чемпионате мира поплывете все три дистанции?

- Да. Надеюсь, мне не потребуется дополнительно проходить отбор. Но если будет нужно проплыть 5 км на чемпионате России, проплыву.

- Что вы сейчас знаете такое о марафонском плавании, о чем даже не подозревали, начиная им заниматься?

- Что это так тяжело.

- Правда, что ваш тренер если и не считает вас лентяем, то часто бывает недовольна тем, как вы тренируетесь?

Кошкаров рассмеялся:

- Видимо, у меня сильно развито чувство самосохранения. Если не плывется на тренировке, никогда не рву жилы, а, наоборот, слегка сбавляю обороты. Иначе потом никаких денег не хватит, чтобы поправить здоровье.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru