Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2004 - Мадрид (Испания)

ЦАРЬ СПРИНТА!

Александр Попов
Фото из архива Елены Вайцеховской,
На снимке Александр Попов

17 мая 2004

В то, что Александр Попов сумеет выиграть в Мадриде свою единственную дистанцию, не верил почти никто. Так же было в прошлом году - на чемпионате мира в Барселоне. Но тогда четырехкратный олимпийский чемпион находился на пике формы. А сейчас - даже не на ближайших подходах к нему. И все же именно Попов выиграл вчера вечером заплыв на 50 метров вольным стилем.

- Какая мысль последней проскочила у вас в голове, когда вы поднимались на тумбочку? - спросила я Александра после церемонии награждения.

- Думал лишь о том, чтобы отрешиться от всего и не пропустить стартовый сигнал. Давно знаю: стоит в этот момент подумать о чем-то отвлеченном, внимание сразу рассеивается. А нужно быть предельно собранным. Особенно на дистанции 50 метров , где всегда складывается самая острая конкуренция.

- Вы впервые в жизни плыли по восьмой дорожке. Каковы ощущения?

- Плыл - как будто в одиночестве. На меня и внимания-то, наверное, никто не обращал.

- Многие считают, что вы с самого начала задумали именно такой сценарий: попасть в финал с восьмым результатом, а там...

- Это сейчас все так выглядит. На самом деле в субботу у меня действительно не ладилось со стартом. Когда увидел полуфинальные результаты и то, что меня отделило от вылета из восьмерки лишь 0,03, в груди екнуло. Вечером накануне финала поговорил по телефону с тренером, он высказал мне свою точку зрения на все происходящее, я сделал выводы - и это помогло настроиться на борьбу. Тоже ведь проблема - найти мотивацию на победу в восьмом по счету чемпионате Европы, когда уже столько медалей выиграно. Но удалось. Как и все остальное.

- Что именно?

- Успех всегда складывается из множества мелочей. Как человек спал ночью, в каком настроении проснулся, как потренировался утром, как поел днем. Я, скажем так, приложил определенные усилия к тому, чтобы все было в порядке.

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru