Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2004 - Мадрид (Испания)

ЧЕЛОВЕК, ПОБЕДИВШИЙ ХУГЕНБАНДА

14 мая 2004

Филипо Маньини
Фото из архива Елены Вайцеховской,
На снимке Филипо Маньини

Наиболее престижную в плавании дистанцию - стометровку вольным стилем в среду выиграл итальянец Филипо Маньини. Этот вид, безусловно, сильно потерял в привлекательности для аккредитованных на чемпионате журналистов, когда стало известно, что не будет стартовать четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. К тому же Питер ван ден Хугенбанд, извечный соперник россиянина, отобравший у него золото в Сиднее, по словам моих голландских коллег, не собирался показывать в Мадриде все, на что он способен, расценив для себя чемпионат Европы как проходной тренировочный этап.

Судя по выражению лица Маньини на старте, ему было глубоко безразлично, что там решили Попов с Хугенбандом. Через год-другой никто ведь уже не вспомнит о деталях, а имя чемпиона Европы останется в летописи навсегда. И спустя 48,87 после старта стало ясно, что имя это - его. Осталось только заказать визитные карточки, как в свое время сделал соотечественник Маньини Лоренцо Висмара. Лет семь назад он выиграл у Попова «полтинник» на этапе Кубка мира в Италии и, приехав через неделю на следующий этап, раздавал визитки налево и направо. На них была фотография пловца с поднятыми полусогнутыми руками и напряженными бицепсами, под которой значилось: «Лоренцо Висмара. Человек, победивший Попова».

Безусловно, чемпионат производит порой странное впечатление. Наблюдая, насколько индифферентно относятся к нему многие сильнейшие пловцы, складывается весьма обманчивое ощущение некой второсортности мероприятия. Но стоит повнимательнее взглянуть на тех, кто побеждает, становится ясно: ни одна из побед не достается в Мадриде малой кровью. И невозможно порой отделаться от мысли, что на месте чемпионов и призеров вполне могли бы быть совсем другие пловцы. Российские. Уступающие совсем чуть-чуть и слишком поздно осознающие, что уникальный шанс упущен.

К примеру, на той же стометровке вольным стилем, покажи он свой лучший результат (48,95), Андрей Капралов мог бы получить серебро. А Елена Богомазова на стометровке брассом (личный рекорд - 1.08,68) - золото. С питерской спортсменкой приключилось форменное несчастье: в соревновательном волнении и спешке она надела купальник-комбинезон, который оказался на два размера больше, а переодеваться уже не было времени. Но даже при этом воспитанница Михаила Горелика финишировала с результатом 1.09,37. Однако золотая медаль уплыла в украинский лагерь. Редкий случай, когда все радовались этой победе. Ведь чемпионкой впервые в жизни стала 32-летняя Светлана Бондаренко, выступающая на своем уже седьмом по счету чемпионате Европы и выигравшая до этого на дистанции 100 м брассом одну бронзовую и шесть серебряных наград.

Надо сказать, что украинская сборная пока демонстрирует высший класс. Двукратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова в первый день соревнований завоевала золото в комплексном плавании на 400 м и наверняка победит на аналогичной двухсотметровке, хотя и для нее выступление в Мадриде - не более чем тренировка. Олег Лисогор стал во вторник лучшим на дистанции 100 м брассом, чему сам был безмерно удивлен («Ехал только за результатом. О местах вообще не думал. По ощущениям должен был проплыть за 1.01,5, а получилось на полсекунды быстрее»). В тот же вторник золото на «полтиннике» баттерфляем досталось Сергею Бреусу. Как ни парадоксально, чемпион Европы на Олимпийские игры не отобрался из-за «домашней» конкуренции на этой дистанции, на которой за право поехать в Афины бились сразу два именитых пловца мира - Андрей Сердинов и Денис Силантьев. Так как национальный отбор проходил в феврале, Бреус заблаговременно получил возможность сфокусироваться на подготовке к европейскому чемпионату. И не прогадал.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru