Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2004 - Мадрид (Испания)

СЕРЕБРЯНАЯ ИНЕРЦИЯ Юрия ПРИЛУКОВА

Юрий Прилуков
Фото из архива Елены Вайцеховской,
На снимке Юрий Прилуков

12 мая 2004

Не было, наверное, в понедельник в Мадриде более несчастного человека, чем Юрий Прилуков. Экс-чемпион Европы стоял на пьедестале, и, судя по его остановившемуся взгляду, все еще был мысленно на дистанции, подарившей ему эту самую приставку «экс».

Похожее состояние переживали и российские тренеры. 400 м вольным стилем - первый вид плавательной программы первенства континента, и золотая (а какая же еще?) медаль Прилукова должна была стать первой наградой на нем сборной России. Дать ей настрой.

ДВОЙКА ЗА ТАКТИКУ

После 200 метров Прилуков проигрывал сразу двум соперникам - итальянцу Эмилиано Брембилле и румыну Драгошу Коману. Но проигрывал нормально, в рамках допустимого. Все знали, что Юрий начнет ускоряться на последних ста метрах. Главное - сильно не отстать.

Поворот после 300 метров Прилуков сделал уже первым. На отметке 350 м преимущество россиянина составляло полкорпуса, но метров за 25 до финиша что-то вдруг неуловимо изменилось. Невозможно было отделаться от ощущения, что именно здесь Прилуков окончательно уверовал в свою победу и уже не плыл, а доплывал по инерции.

В такие мгновения судьба обычно стоит наготове и крайне больно щелкает по носу. Ее карающая десница материализовалась в виде длиннющей руки Брембиллы, стремительно вознесшейся над водой в последнем гребке и воткнувшейся в финишную стенку. На 0,37 раньше, чем рука Прилукова. Дуэль была закончена.

Тренер пловца Валерий Шевелев, облик которого даже через час после заплыва олицетворял сплошное страдание, воскликнул в сердцах:

- Господи, ну ведь не в первый раз такое происходит! Точно так же Брембилла выиграл у Прилукова на спринтерском чемпионате Европы в Ризе два года назад. Юра никак не поймет, что его стиль давным-давно изучен. Нет человека, который не знал бы, что ускоряться он начнет именно в конце дистанции. Соперники ждут этого. В Ризе Юра дал итальянцу фору, отпустил его, а на финише не сумел догнать и проиграл 0,19. Да и в прошлом году на чемпионате мира в Барселоне была допущена тактическая промашка. Как только Иан Торп вышел вперед, он просто забил Прилукова ногами. Начал молотить ими по воде с такой силой, что Юрку просто снесло к противоположному краю дорожки. Но там хоть было ясно, что ничем хорошим для нас заплыв не кончится. Юра просто «сгорел». Я нашел его во время разминки. Он сидел одетый, со стеклянными, как у зомби, глазами. Нам бы хорошего психолога... Поколение сейчас растет такое, что выдержать трехнедельный сбор при полном отсутствии каких бы то ни было развлечений многим просто не по силам - страдает психика.

- А чем вы объясняете неудачу в Мадриде?

- Рано успокоился. В такой компании это непозволительно. Сами смотрите. Драгош Коман старше Прилукова на четыре года и, естественно, опытнее. Брембилла - семикратный чемпион Европы, намного выше Юры, руки длиннее, вот и выиграл касание без труда. Прилуков же помимо всего прочего свое касание сделал очень грязно. Перед последним гребком заметно опережал Комана, а выиграл у него в итоге всего 0,01.

Рассчитывать на то, что российская эстафета вольным стилем сможет сотворить чудо без четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, особо не приходилось. Андрей Капралов, Евгений Лагунов, Иван Усов и Денис Пиманков честно отработали свои стометровки, но выплыть из 49 секунд не удалось никому из них. В то время как у итальянцев 49 секунд разменяли сразу двое - Кристиан Галенда и Филипо Маньини.

Что касается Попова, то приезжать в Мадрид к самому началу чемпионата Европы он не планировал изначально. Вместо него здесь появился тренер нашей суперзвезды Геннадий Турецкий: его пригласили на двухдневный международный семинар читать лекции. Которые, к немалому огорчению Турецкого, российские коллеги проигнорировали.

- На соревнования не останусь, - сказал он. - Нужно успеть провести с Поповым еще несколько тренировок дома перед тем, как он прилетит в Мадрид. Да и плыть ему здесь только одну дистанцию - 50 метров .

Кстати, нужно ли серьезно воспринимать чемпионат Европы в олимпийском году? Из горького опыта четырехлетней давности (подавляющее большинство наших чемпионов континента-2000 на Играх в Сиднее выступили неудачно) выводы сделали многие. Например, тот же Попов, решивший не плыть в Мадриде свою коронную стометровку. С другой стороны, европейское первенство - прекрасная возможность выполнить олимпийский норматив, не откладывая решение этой задачи в долгий ящик. Каждый наш пловец знает, что золото Мадрида автоматически станет для него путевкой в Афины.

Для некоторых же этот чемпионат - вообще последняя возможность пробиться на Олимпийские игры. К таковым относится легендарный английский спринтер Марк Фостер. На отборочном национальном первенстве 33-летний ветеран не дотянул до норматива на 50-метровке вольным стилем всего чуть-чуть. Но пойти заслуженному пловцу навстречу и включить его в олимпийскую команду без положенного результата английские спортивные власти не сочли нужным. Более того, без объяснения причин они до последнего противились поездке Фостера на чемпионат Европы.

Таня Каньотто
Фото из архива Елены Вайцеховской,
На снимке Таня Каньотто (слева)

ОДНИ ТЕМНЯТ, ДРУГИЕ ПОБЕЖДАЮТ

Англичане, которых принято считать флегматичными и вполне предсказуемыми в своих поступках людьми, вообще удивили. В европейской истории прыжков в воду (о мировой речи просто быть не может) они всегда занимали примерно такое же место, какое на карте мира занимают какие-нибудь Мальдивы. Вроде бы и есть, а сразу не найдешь. Но стоило Питеру Уотерфилду и Леону Тэйлору завоевать бронзу на прошлогоднем чемпионате мира в синхронных прыжках с 10-метровой вышки, как спортивная общественность страны заметалась, словно ужаленная: шутка ли, запахло первой в истории Великобритании олимпийской медалью в прыжках в воду!

На подготовку спортсменов тут же были найдены деньги, позволяющие не только оплачивать поездки на соревнования, но и нанять для Уотерфилда с Тэйлором целый штат врачей, массажистов, диетологов и прочих специалистов. В феврале английский тандем стал вторым на Кубке мира в Афинах, и тогда же было решено: Уотерфилд и Тэйлор в Мадрид не поедут. Гораздо правильнее, мол, отправить спортсменов в Америку на два наиболее престижных во всей чемпионской серии этапа «Гран-при» - пусть лишний раз пободаются с сильнейшими и судьям глаза помозолят.

Английские прыгуны оправдали надежды, заняв в Вудлендсе второе место.

Америку Испании предпочли не только они. И в какой-то степени это, безусловно, снизило накал борьбы на чемпионате Европы. Но ничуть не уменьшило радость от одержанных побед.

Надо было видеть, как ликовала в понедельник итальянская сборная, празднуя золотой успех Тани Каньотто на 10-метровой вышке всего через час после того, как завладела двумя высшими наградами в плавательном бассейне. От двукратной чемпионки мира98 украинки Елены Жупиной итальянка оторвалась более чем на 30 баллов.

Отец чемпионки - знаменитый в прошлом прыгун Джорджо Каньотто, выступавший на пяти Олимпиадах, несколько раз получавший серебро, но так и не добравшийся до золота, был чемпионом Европы лишь раз - в 1970-м. Но одно дело - он сам, мужик, и совсем другое - единственный и довольно поздний ребенок, появившийся у Джорджо и его жены, тоже в прошлом прыгуньи в воду, Кармен Кастаньес в результате крайне сложных родов, исхода которых, учитывая ту, двадцатилетней давности легендарность Каньотто, с волнением ждала вся Италия. Потому и ликовали так его соотечественники, включая еще более легендарного 4-кратного олимпийского чемпиона Клауса Дибиаси.

Россия на сей раз обошлась без праздника. Ни чемпионка Европы Светлана Тимошинина, ни совсем юная Наталья Гончарова не дали болельщикам ни единого повода заподозрить, что через три месяца в Афинах они сумеют побороться за большее, нежели просто выход в финал в этом виде программы.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru