Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2003 - Барселона (Испания)

ПРЕКРАСНАЯ КОМАНДА, КОТОРОЙ НЕ ПОВЕЗЛО

Сборная США

Фото © Александр Вильф
на снимке: женская сборная США

25 июля 2003

В финале чемпионатов мира женская сборная России не играла никогда. Но вечером в среду была крайне близка к этому. После победы в четвертьфинале над венгерской сборной - чемпионками мира 1994 года, которых сейчас тренирует легендарный в прошлом ватерполист Томаш Фараго, - казалось, что пройти американок и тем самым обеспечить себе как минимум серебряные медали будет гораздо проще.

Возможно, в этом и заключалось основное заблуждение. Совсем как в мужском турнире, где тренеры сборной России явно недооценили соперника по 1/8 финала - греков.

«Ничего страшного, - сказал перед тем матчем главный тренер Александр Кабанов. - Подумаешь, на одну игру больше...».

Только вот игра оказалась роковой - и лишила Россию возможности пройти выше девятого места.

Настрой женской команды казался более серьезным. «Будем биться до конца», - коротко сказал главный тренер Александр Клейменов. Установка, что и говорить, неплохая, но как тут было не вспомнить слова выдающегося тренера по плаванию Геннадия Турецкого: «Когда мой спортсмен выходит на старт, главная задача - поставить перед ним конкретную, четко сформулированную цель».

Именно так поступил в среду наставник сборной США Гай Бейкер. Уже после матча, по-американски рассыпавшись в комплиментах в адрес российской сборной, он сказал:

- Задача была простая: не дать играть трем спортсменкам: Софье Конюх (7 заброшенных мячей и 10 результативных передач в предыдущих играх. - Е.В.), пятому «номеру» - я не помню, как зовут эту спортсменку (Елена Смурова, 10 голов и 6 передач. - Е.В.), и Ольге Туровой (15 голов, 3 передачи. - Е.В.). Я полностью удовлетворен тем, как мои спортсменки справились с заданием, хотя считаю, что нам просто больше повезло. Особенно в третьем периоде.

Третий период похоронил все российские надежды. По мнению одного из итальянских тренеров, команда которого чуть раньше завоевала право играть в финале (уже на третьем чемпионате мира подряд), перелом в ход матча внесли арбитры, не назначившие несколько явных удалений ватерполисткам США. В результате в российские ворота было заброшено пять мячей подряд, и счет поединка стал для нас катастрофическим - 5:9.

Американки продолжали хладнокровно выполнять тренерскую установку, безошибочно играя в обороне и переигрывая соперниц в контратаках, в то время как сборная России все отчаяннее старалась прыгнуть выше головы и все больше теряла контроль над ситуацией. Апофеозом растерянности стал незабитый пенальти, назначенный в ворота США за две с половиной минуты до финальной сирены. А всего через 15 секунд после этого счет стал 7:11.

Дело было не только в судействе. Складывалось впечатление, что отсутствие опыта игр в финале чемпионатов мира само по себе является неким психологическим барьером. Причем не столько для спортсменок, сколько для тренеров. Вроде медали совсем близко, лишь чуточку усилий приложить, чтобы добраться. Но какие именно нужны усилия - загадка. То и дело вспоминалось еще одно давнее высказывание - выдающегося тренера Анатолия Блюменталя, много лет руководившего мужской ватерпольной сборной СССР: «Когда у тренера на лице написана такая растерянность, требовать чего-то от его команды бессмысленно».

- У вас прекрасная команда! - сказал вполне искренне Бейкер. - Совершенно потрясающие нападающие, вратарь. Я знаю, что у этой девочки (Валентина Воронцова. - Е.В.) совершенно нет опыта, но то, что она творила в воротах на протяжении предыдущих матчей, не укладывается в голове. Да и сегодня она сделала гораздо больше, чем могла. Из нее получится выдающийся игрок.

У России действительно была в Барселоне прекрасная команда. Можно скептически относиться к разгрому таких сборных, как Япония (13:4), Венесуэла (23:4), Бразилия (12:2), но ведь была и совершенно равная игра с чемпионками мира и неоднократными чемпионками Европы голландками, был уже упомянутый поединок с командой Венгрии. В конце концов, остается прекрасный шанс завоевать бронзу, то есть подняться еще на одну ступенечку выше, чем удавалось до сих пор.

Вот только было безумно жаль 29-летнюю Смурову и 28-летнюю Татьяну Петрову, горько плакавших на бортике после финального свистка. Они как никто другой сознавали, что чемпионат в Барселоне, вполне вероятно, был их последним шансом. Концом спортивной жизни. В которой по большому счету так ничего и не удалось выиграть.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru