Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2003 - Барселона (Испания)

ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ?

группа России

Фото © Александр Вильф
на снимке: группа России

21 июля 2003

Две золотые и серебряная медаль - таков результат, показанный в Барселоне российской сборной по синхронному плаванию. Уступив победу в соло француженке Виржини Дидье, наши спортсменки сумели стать лучшими в двух олимпийских видах. Чемпионом мира в групповом турнире Россия стала третий раз подряд.

Вроде бы все замечательно. Но если называть вещи своими именами, правильнее было бы сказать, что Россия едва унесла ноги. Случись хотя бы незначительная ошибка, не спасло бы ни присутствие в группе чемпионок мира-2003 Анастасии Ермаковой/Анастасии Давыдовой и двукратных олимпийских чемпионок Ольги Брусникиной/Марии Киселевой, ни то, что перед судьями на первом плане то и дело оказывалась Брусникина, от которой, как и в былые годы, было невозможно отвести взгляд.

Когда финальное выступление завершилось, представители технического комитета Международной федерации плавания недоуменно переглянулись и пожали плечами: мол, это - далеко не та команда, какой помнится Россия образца Олимпиады в Сиднее. Слишком нехарактерно для русских такое количество мелких неточностей.

Когда я рассказала об этой реакции главному тренеру российской сборной Татьяне Покровской, та вздохнула:

- В группе вообще крайне сложно отработать без помарок. У нас же сказалось то, что команда лишь на последнем этапе подготовки стала работать вместе. До этого четыре ведущие спортсменки тренировались отдельно. И этой борьбой между двумя дуэтами все увлеклись настолько, что невольно принесли в жертву все остальное. Допускать такую ситуацию в следующем сезоне нельзя ни в коем случае.

- Сейчас сразу несколько стран подошли к России вплотную. За счет чего можно продолжать выигрывать?

- В нашем виде спорта сейчас царит некая неразбериха. Все чрезмерно увлеклись темпом, поддержками, элементами, рассчитанными на публику, а это - далеко не самое сложное. Хотя смотрится выигрышно. Я даже специально подошла к судьям - поинтересоваться, какое направление они считают более правильным. Так вот арбитры тоже в растерянности.

Более тяжелого чемпионата не припомню: никогда до такой степени тренеров не мучил вопрос: «Как работать дальше?». Многие подходят и говорят: «Ни в коем случае не меняйте стиль». Видимо, понимают, что то направление, в котором много лет работает Россия, наиболее перспективно. Хотя и наиболее сложно. Обратили внимание, что тренеры практически перестали использовать классическую музыку?

- Почему вас это удивляет? Есть аксиома: «Классика не прощает ошибок».

- Именно. Под барабан выступать намного проще. А классики просто-напросто боятся. Здесь, в Барселоне, нам немного не повезло с короткой программой: музыку включили слишком тихо - и она, что называется, не «заиграла». С произвольной композицией «Макумба» мы, считаю, угадали. Но не успели добиться безошибочного исполнения.

- Какие-то соображения насчет программ олимпийского сезона у вас уже есть?

- Да, но пока об этом рано говорить. Знаю одно: легкого пути не будет.
В финале Россия выступала максимально сильным составом. Девушки действительно сделали все, на что были способны. Конфликты, которые имели место в начале сезона между двумя дуэтами, претендовавшими на право занять единственную вакансию в сборной, были забыты.

- Последние дни перед выступлением необычайно всех сплотили, - сказала после выступления Брусникина. - Конечно, было страшновато. Как в любом финале. Но все старались поддержать друг друга.

- Какие ощущения оставил у вас чемпионат?

- Общий уровень техники, к сожалению, падает. Даже в соло, где не нужно думать о синхронности, ни одной спортсменке, включая чемпионку мира - Дидье, не удалось чисто выполнить все обязательные элементы. В группах ошибки еще более заметны. Думаю, это объясняется тем, что из синхронного плавания потихоньку уходят спортсменки, которые застали времена, когда обязательная программа была неотъемлемой частью выступлений.

- Этот сезон - после двухгодичного перерыва в карьере - дался вам невероятно тяжело. Желание продолжать выступления еще год не пропало?

- В какой-то момент такое чувство было. Хотелось все бросить и уйти. Своим выступлением в Барселоне я довольна. В то же время не покидает ощущение некой неудовлетворенности: чувствую, что могу соревноваться не только в группе. Но ответить на ваш вопрос сейчас вряд ли смогу. Слишком переполнена эмоциями.

Примерно так же рассуждала и Мария Киселева:

- Сейчас вообще тяжело строить планы. Слишком много было переживаний, нервотрепки. Думаю, принимать дальнейшие решения мы будем на свежую голову.

- Вы наверняка особенно пристально следили за выступлениями дуэтов. Те тенденции, в которых развивается вид, не пугают? Все-таки у вас - несколько иной стиль.

- Мне кажется, что кроме темпа в программе должно быть что-то большее. Я ориентируюсь прежде всего на собственные ощущения. Смотришь в соло на выступления Дидье или Геммы Менгуаль - мурашки по коже бегут. Несмотря на то, что Гемма заметно уступает француженке в технике. Когда выступала Брусникина, это вызывало у людей такую же реакцию - глаз оторвать не могли. А смотреть просто на набор движений, пусть даже выполненный в самом невероятном темпе, - не очень интересное занятие.

- Что было самым тяжелым для вас на протяжении чемпионата?

- Такого напряжения, как на Олимпийских играх, я, конечно же, не ощущала. Там переживания и стресс совсем другого уровня. Сложно было после короткой программы, когда нас поставили на второе место. Давненько нам не приходилось догонять, так что щелчок по носу оказался ощутимым... Но это и подстегнуло. Во всяком случае, я рада, что мы не прекратили тренироваться, когда не сумели попасть в команду дуэтом.

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru