Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2003 - Барселона (Испания)

РАЗБОЙ НА БАРСЕЛОНСКОМ ПЛЯЖЕ

18 июля 2003

Такое впечатление, что к матчу ватерпольного турнира между хозяевами чемпионата и Россией готовилась вся Испания. Уже за два часа до игры трибуны бассейна Club de Natacion, расположенного на одном из элитных барселонских пляжей, были забиты под завязку, а подтрибунные помещения кишели полицейскими: ждали короля с женой и дочерью.

Никого не волновало, что игра - предварительная и ровным счетом ничего не решает. Еще до начала чемпионата испанские ватерполисты и спортивные руководители страны вплоть до самых высших раструбили во всех газетах: именно этот матч они считают центральным и во что бы то ни стало должны победить в нем.

Жажда русской крови диктовалась не только итогами прошлогодней Мировой лиги, в которой испанцы проиграли нашей сборной в финале. Взаимоотношения этих двух ватерпольных держав начали превращаться в непримиримую междоусобицу еще в 91-м, на чемпионате мира в Перте, где команда Испании, которую никто не воспринимал всерьез, вышибла сборную СССР из числа соискателей наград.

Идем дальше. На Играх в Сиднее наши схлестнулись с испанцами не на жизнь, а на смерть в полуфинальном матче, который продолжался с тремя овертаймами до поздней ночи. Россия победила, но поединок настолько вымотал обоих соперников, что в решающих поединках за медали и те, и другие сдались практически без боя. Мы - венграм, испанцы - югославам.

Как видите, есть за что не любить друг друга.

Игра началась, и почти сразу - в течение трех с небольшим минут - в ворота России влетели три мяча.

- Наша ошибка заключалась в том, что слишком спокойно стартовали. Не разозлились. Матч ведь действительно ничего не решал. В худшем случае придется провести на одну встречу больше - в 1/8 финала. Скорее всего, с греками. Ничего страшного в этом нет. Гораздо важнее то, что команда готова бороться и очень неплохо играет, - скажет позже главный тренер российской сборной Александр Кабанов.

Наши ватерполисты, несмотря на столь неожиданное начало, выглядели сильнее противника. На 3-й минуте второго периода счет был уже равным - 5:5, а к середине третьего Россия лидировала - 7:5.
Но тут начался беспредел. Перед заключительным периодом бассейн напоминал арену для корриды. Причем в тот момент, когда по песку уже рекой льется кровь, запах которой начисто перебивает остатки сознания и здравого смысла.

Видимо, это сломало судей. Они растерялись. Любая контратака россиян тут же прерывалась удалением. Испанцы же делали все, что хотели: дрались, гроздьями висели на российских «столбах» Чомахидзе и Рекечинском... По сути, им был дан карт-бланш для того, чтобы они выиграли. Любой ценой. Когда в ворота Николая Максимова был назначен второй за игру пенальти, недоуменная тишина повисла даже на трибунах: все-таки, несмотря на жгучую любовь к своей команде, испанцы понимают толк в водном поло. По большому счету для хозяев это было просто унизительно: столь сильная и титулованная команда вряд ли нуждалась в ТАКОЙ помощи.

Кабанов даже не выглядел расстроенным.

- Испанцы добились того, чего хотели. Это очень опытная команда, многие в ней играют еще со времен чемпионата мира-91. Но ничего сверхъестественного, на мой взгляд, они не показывают. Их вполне можно обыгрывать, что мы и сделали в прошлом году. На Играх-96 им откровенно повезло. В 1/4 финала испанцы встречались с американцами, и те умудрились не забивать даже тогда, когда иных вариантов просто не существовало.

После той игры у Испании словно крылья выросли. Надо отдать им должное: они умеют хорошо собираться на решающие поединки. Вот и стали в Атланте чемпионами. Была фортуна на их стороне и на чемпионате мира-98: попали в группу, в которой, кроме австралийцев, не оказалось ни одного мало-мальски серьезного соперника. В то время как нам достались и югославы, и венгры, и хорваты. Поэтому в финал испанцы вышли менее утомленными. Ну а здесь о чем можно говорить, когда так судят?..

- Но чемпионат-то проходит в Испании. Надо было ожидать подобного.

- Симпатия к команде-хозяйке - вещь вполне допустимая. Но если мы сегодня вышли играть, то испанцы - убивать нас. И все им в этом помогали. В последнем периоде нам просто не дали играть. Переход мяча - удаление, переход - удаление. И так три раза подряд. Именно тогда испанцы вновь повели в счете. Хотя в первой половине матча у нас было явное преимущество.

- Это поражение как-то повлияло на команду психологически? Ведь через несколько игр мы наверняка снова выйдем на испанцев.

- Матч, повторяю, абсолютно ничего не значит. Даже хорошо, что жребий выпал именно так. По крайней мере теперь мы знаем, как будут судить и как на это нужно настраиваться. Значит, в следующий раз будем действовать по таким же правилам.

- Игры с подобным судейством на вашей памяти часто случались?

- Бывало. Например, в финале Мировой лиги в прошлом году в Патрах. Но там мы изначально были настроены биться. И выиграли, и по морде им надавали, что было вдвойне приятно.

- Какого дальнейшего развития событий следует ожидать?

- Все соперники прежние: венгры, хорваты, югославы, итальянцы. Неплохо выглядят американцы, австралийцы. Но на золото будут беззастенчиво тянуть испанцев. Зря они так делают, помяните мое слово...


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru