Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2003 - Барселона (Испания)
Ольга Седакова: «ГДЕ НАШИ?»
Ольга Седакова
Фото © Александр Вильф,
На снимке Ольга Седакова

12 июля 2003

Первой, кого мы встретили в бассейне «Бернар Пикорнель» - том самом, где в 1992-м проводились олимпийские состязания пловцов, была неоднократная чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Ольга Седакова. Ныне - и уже не первый год - тренер швейцарской сборной. Светлые круги вокруг глаз на загорелом лице - неизбежное следствие долгих тренировок на солнце - и неприкрытое любопытство во взгляде: «Где наши? Почему не появляются?».

Услышав, что российская команда лишь в четверг днем должна была вылететь из Москвы в Барселону, Седакова задала следующий вопрос: «Кто выступает в дуэте?».

- А вы что, не были в этом году на Кубке Европы? - встречно поинтересовалась я.

- Нет. Но много слышала о том, как сложились соревнования. И, честно говоря, удивилась, что Россия решила провести отбор именно там и выставила оба дуэта, претендующих на участие в чемпионате мира. С моей точки зрения, вообще ни к чему давать окружающим понять, что в команде есть какие-то разногласия по поводу расстановки сил.

- А с высоты вашего опыта, на кого следовало сделать ставку? На олимпийских чемпионок Ольгу Брусникину и Марию Киселеву, вместе с которыми вы сами выступали не один год, или же на менее опытных Анастасию Ермакову и Анастасию Давыдову?

- На Давыдову и Ермакову. Я видела их программы на международном турнире в Бонне. Видела и Ольгу с Машей - на турнире в Японии. Мне показалось, что молодые девочки выглядят более уверенно. Сложнее программы, выше темп, четче движения.

- Другими словами, конкуренток им в состязаниях дуэтов на чемпионате мира не найдется?

- Не должно. Хотя загадывать не люблю. Мало ли что случиться может...

Дождаться в бассейне российскую сборную в четверг не удалось. В этот день участники первой половины чемпионата мира (то есть все, кроме пловцов) только съезжались в Барселону. Может быть, к лучшему: на тех, кто добрался к месту соревнований в числе первых, традиционная испанская безалаберность свалилась в полной мере. Сюда можно отнести и недостроенный главный бассейн чемпионата «Сан-Жорди», и отсутствие аккредитаций на добрую половину участников, и пожизненно разомлевших на невыносимой и, увы, традиционной для Барселоны жаре волонтеров.

Апофеозом неразберихи стала беседа с портье в одной из официальных гостиниц. «Вы понимаете, о чем я говорю?» - спросила я у едва владеющей английским девушки, отчаявшись получить нужную информацию по транспорту. «Да, конечно, - ответила она. - Вы из бельгийской команды по хоккею на траве?».

Только тут до меня дошло, что любое упоминание слова «чемпионат» персонал отеля связывает с совершенно иным, уже завершающимся в Барселоне мероприятием - юниорским первенством Европы по хоккею на траве, в котором, к слову, российская сборная в четверг играла лишь за 7 - 8-е места.

Представители водных видов тем не менее постепенно вытесняют из местных газет местные спортивные новости. Значительное внимание уделяется российским спортсменам. Синхронисткам - поскольку команда Испании претендует на призовое место в чемпионате и (как утверждают местные любители спорта) на олимпийское золото через год, а значит, основными конкурентками считает русских. Прыгунам в воду - по той причине, что несколько последних лет именно русский (точнее - бывшесоветский) тренер Михаил Угрюмов руководил испанской сборной и вывел ее на очень неплохой уровень. Ватерполистам - все ждут продолжения непримиримой многолетней конкуренции Испании и России. Ну и пловцам. Здесь все ясно: у России есть Попов. Самый, без сомнения, легендарный пловец из всех действующих.

Единственный повод для печали фанатов - решение российского спринтера появиться в Барселоне лишь 19 июля - за день до начала плавательного турнира. Сейчас Александр находится во французском высокогорном Фон-Роме и не скрывает, что не испытывает никакого желания раньше времени привлекать к себе массированное внимание журналистов.

По этому поводу посетовал даже главный плавательный статистик двух последних десятилетий канадец Ник Тьери. Для него Попов - особый объект исследований. Выиграет в Барселоне - установит неизвестно какой по счету статистический рекорд. Ведь первые свои две золотые медали чемпионата мира завоевал аж в 1994-м. А мог бы еще на четыре года раньше - на чемпионате-91 в Перте. Если бы совсем юному тогда пловцу успели вовремя оформить выездные документы. Не одним испанцам, как видно, свойственна нерасторопность...

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru