Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Translations
Авторский раздел
COOLинария
Telegram
Блог

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2003 - Барселона (Испания)

РУССКИЕ РУСАЛКИ К БОЮ ГОТОВЫ!

российские синхронистки
Фото © Александр Вильф,
На снимке российские синхронистки

9 июля 2003

Первая половина заключительного тренировочного сбора для российских синхронисток оказалась сущим мучением. Ведь из Туапсе девушки попали в Москву, где в тот момент было холодно и дождливо.

Дело даже не в том, что погода не позволила реализовать одну из второстепенных, но весьма необходимых задач - подзагореть, тренируясь в открытом бассейне, и, соответственно, приобрести необходимый «товарный» вид для выступлений в Барселоне. Холод (а в воде он ощущается гораздо более остро, чем на суше) поставил под угрозу сам процесс тренировок. Какие уж тут четкость и синхронность, когда все четыре часа занятия зуб на зуб не попадает!

Возникли и технические проблемы. Из-за сырости дважды выходила из строя аппаратура. Ее и так небогато: магнитофон с подводными динамиками да видеокамера с телевизором, установленным прямо на бортике бассейна - просматривать элементы и связки. Нужно бы еще иметь возможность подводной съемки. Ведь нередко оказывается, что ошибки, заметные над поверхностью, являются следствием неправильных или не совсем четких перестроений под водой. А вот об этом тренерам приходится только догадываться.

Хорошо еще, что последняя неделя перед отъездом, когда в столице стало жарко, компенсировала предыдущие лишения. И можно было уже уверенно сказать, что с местом проведения сбора команда все-таки угадала. Благодаря содействию генерального директора Лужников Владимира Алешина и директора бассейна Петра Малахова спортсменки получили практически неограниченное время для работы - и прекрасное жилье в двух шагах от бассейна.

Тренировка синхронисток - зрелище не для слабонервных. С девяти утра до часу дня. Затем - с пяти до девяти. Итого - восемь часов в воде. Главный акцент - на отработку групповой произвольной программы. Группа - самое сложное в синхронном плавании. Хотя особой славой чемпионки здесь не разживаются: то ли дело - солистки.

Но факт есть факт: в сольных упражнениях в Барселоне, скорее всего, победит француженка Виржини Дидье. Она более десяти лет безуспешно конкурировала сначала с Ольгой Седаковой, затем - с Ольгой Брусникиной. Когда последняя, выиграв соло на чемпионате мира-2001 в Фукуоке, временно оставила спорт, Дидье осталась. Чтобы наконец занять подобающее приме место. Первое.

А вот в групповых упражнениях шансы России на золото вполне реальны. Не только потому, что звание чемпионок мира принадлежит нашим спортсменкам с 1998 года. Не из-за титула олимпийских чемпионок. И даже не по той причине, что в составе российской восьмерки сразу четыре звезды - двукратные олимпийские чемпионки Ольга Брусникина и Мария Киселева и чемпионки Европы и мира Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова. Достаточно посмотреть тренировку, чтобы понять: уже сейчас в произвольной программе - той самой, которая, как правило, играет в соревнованиях решающую роль, нет ни одной недоработки.

Впрочем, это потом бразильская композиция «Макумба» будет захватывать зал с первых тактов и держать зрителей в напряжении до самого последнего звука. Сейчас же шедевр разложен на мельчайшие составляющие, каждая из которых прорабатывается до изнеможения. Как спортсменок, так и тренеров.
Ритуальный танец Белых Орлов звучит над водой, а с бортика несется текст, шокирующий многочисленных купальщиков:

- Меня тошнит от ваших поддержек! Что ты на нее садишься, как на унитаз? Нужно прямой угол строить, а вы уходите в колбасу! Четче! Маша! Выпрыгни из воды и в полете пройди вперед. Непонятно? Значит, будете повторять весь прогон целиком. Сами себе такую жизнь устроили!!!

Тренерские высказывания в любом виде спорта редко предназначены для чужих ушей. Помню, еще в бытность спортсменкой долго объясняла иностранному журналисту, вполне прилично владеющему русским языком, что услышанная от известного тренера фраза «Твоей задницей только клюкву мять» - не что иное, как иносказательное напоминание спортсменке о лишнем весе.

Но воспринимают такие высказывания по-разному. На одной из тренировок в Лужниках пожилая купальщица не выдержала, набросилась на главного тренера Татьяну Покровскую: «Какое право вы имеете так кричать на детей? Прекратите немедленно!». Тренер не растерялась: «Неужели меня кто-то сумел перекричать? Браво! Идите к нам на бортик, будете помогать тренировать».

Группа тем временем покатывалась от хохота в воде. Без шуток и иронии четыре часа не выдержать. Тем более что самое тяжелое происходит именно в течение последнего часа - полные прогоны произвольной программы под музыку. С жестким условием: ошиблись - четырехминутный прогон начинается сначала.

Впрочем, пора представить главных действующих лиц: Брусникина, Киселева, Ермакова, Давыдова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина, Мария Громова, Елена Овчинникова. Запасные - Ирина Толкачева и Елена Журавлева. Эти две спортсменки принимают участие в короткой программе. А произвольную - в полной синхронности с основным коллективом - отрабатывают чуть в сторонке. Случись что с кем-то из основной обоймы - замена окажется незаметной.

Долгое время солисткой в групповых упражнениях была Брусникина. В том, что сейчас двукратная олимпийская чемпионка вместе с обладательницей этих же титулов Киселевой присоединилась к команде, - огромный плюс. Брусникина - своего рода играющий тренер. Многие вещи ей из воды виднее и понятнее, чем тем, кто на суше.

А все поддержки и выбросы - самое сложное, что есть в групповых композициях, - выполняет Анна Шорина. Когда-то занималась прыжками в воду (родители - тренеры именно по этому виду спорта), и это видно невооруженным глазом по идеальной оттянутости тела в полетах над водой. «Аня говорит, что ей эти поддержки каждую ночь снятся, - рассказала сестра спортсменки Ольга. - Плачет иногда даже, так боится подвести команду».

Переживают, впрочем, все. Несмотря на то, что состав уже опытный: все десять выступали в Фукуоке, откуда вернулись с золотом. А может, именно там и успели понять: для всего мира чемпионки - главная мишень. Да и иностранцам российские победы - как кость в горле. Слишком уж оказываются убедительными. Особенно это раздражает соперников сейчас, когда до Олимпийских игр остался всего год.

Группа - как кордебалет в балете. Если она хороша, то и репутация у страны на уровне. По правилам соревнований, выходить на выступление разрешается даже впятером. Однако все понимают: чем больше в воде действующих лиц, тем сложнее работа. Это не соло, где в случае необходимости программу можно подправить и даже переделать в считанные дни. В групповом выступлении все должно быть в восьмикратном размере - сложность, стиль, идея, индивидуальность.

За год до Сиднея, когда российские девушки выиграли три высшие награды на чемпионате Европы в Стамбуле, двух призеров в групповых упражнениях, представляющих Францию и Италию, спросили на заключительной пресс-конференции: «Что вы можете поменять в программе, чтобы к Играм сделать ее сильнее?». Чемпионка Италии Джованна Бурландо бесхитростно ответила: «Что бы мы ни поменяли, бороться с русскими будет по-прежнему бесполезно». Дидье лишь согласно покачала головой.

В чем преимущество российской команды? Этим вопросом задаются многие. Хотя ответ довольно прост. Русские работают в воде ближе всех друг к другу. Что само по себе предельно рискованно: малейший сбой в движениях - композиция может рухнуть в самый неподходящий момент. У наших девушек - наиболее высокие выходы из воды и самые длинные подводные связки. Это неимоверно сложно физически.

Отточенность движений и поз достигается за счет тех же восьми часов работы в день. Казалось бы: что страшного, если кисти рук, сгибы локтей и повороты головы не совсем параллельны? В бешеном темпе упражнения (еще одно, кстати, отличие чемпионок мира от остальных) подобные помарки можно заметить только очень наметанным взглядом. Но для российских тренеров такие оправдания - не аргумент изначально.

Поэтому можно не сомневаться: если Покровская (она же - постановщик и главный хореограф групповой композиции) кричит с борта: «Шестьдесят градусов», - значит, угол, под которым 16 ног стремительно вылетают из воды в сложнейшем элементе, соответствует именно этой цифре.

А в том, что ноги российской команды - самые красивые в мире, вот уже пять лет сомневаться не приходится.


 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru