Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

10 БАЛЛОВ! КТО БОЛЬШЕ?

Таня Каньотто
Фото © Александр Вильф,
Берлин. Таня Каньотто

31 июля 2002

Прыгунов, способных выигрывать у китайцев, в Европе наберется не так много. Особенно на десятиметровой вышке. У мужчин это по большому счету удавалось лишь россиянину Дмитрию Саутину, у женщин - Елене Жупиной из Украины. Поэтому наблюдать за состязаниями европейских спортсменов на этом снаряде большей частью бывает скучновато: сравниваешь мысленно очередной турнир со среднекитайским стандартом и в очередной раз понимаешь - зрелище проигрывает по всем статьям.

Но вчерашний женский финал оказался неожиданно интересным. И прежде всего тем, что у двукратной чемпионки мира Жупиной и двукратной чемпионки Европы Светланы Тимошининой появилась новая и крайне неуступчивая соперница. Таня Каньотто.

В спорте редко случается, чтобы спортсмен, перешедший на взрослый уровень с юниорского, сразу стал конкурентоспособен. Но уже в предварительных соревнованиях итальянка отодвинула на задний план всех, кроме Жупиной. Той удавалось все, да и по сложности она опережала дебютантку.

Вполне возможно, что именно непредвиденное нахальство Каньотто подзавело остальных. И как-то вдруг выяснилось, что претенденток на золото куда больше двух. И что на вышке у представительниц Европы произошел серьезный качественный скачок. Чего стоил один лишь четвертый раунд финала, где высшие оценки - «десятки» - получили сразу две участницы, украинка Ольга Леонова и Ольга Клокова из России.

Наиболее парадоксальным, впрочем, был тот факт, что даже такого исполнения девушкам уже не хватало, чтобы сравняться с лидером - Анке Пипер.

30-летнюю немку спасла стабильность. Ни один из выполненных ею прыжков не заслуживал того, чтобы им восхищаться по-настоящему. Более того: в последней попытке, исполняя одну из сложнейших комбинаций прыжковой программы, Пипер не справилась с вращением и развела в воздухе ноги. Эту ошибку судейские каноны предписывают карать особенно строго. Но, видимо, в том случае, когда речь не идет о спортсменке, выступающей в родных стенах.

А вот тех, кто вполне мог побороться с Пипер за золото, собственные ошибки как раз и погубили. Жупина промахнулась дважды, Клокова, Леонова и Каньотто - по разу. У Тимошининой и вовсе не ладилось: посредственными оказались четыре попытки из пяти.

Впрочем, судя по реакции итальянцев, среди которых за финалом через прицел видеокамеры внимательно следил легендарный Клаус Дибиаси, серебро Каньотто сильно отливало золотым блеском. Заключительный прыжок был исполнен безукоризненно - двое судей из семи выставили 10 баллов. А ничто не ценится знатоками прыжков так высоко, как умение спортсмена не дрогнуть в финальной попытке.

Окажись программа недавней юниорки хоть чуточку сложнее, Пипер оставалось бы только мечтать о золоте. Но, сдается, исправить этот недостаток 16-летняя Таня успеет уже к следующему сезону.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru