Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

НЕ РОМАН, ТАК СТАНИСЛАВА!

Станислава Комарова
Фото © Александр Вильф,
Берлин. Станислава Комарова

31 июля 2002

Первое золото в плавании для России завоевала Станислава Комарова на дистанции 200 метров на спине - 2.09,49. Серебряная медаль - на счету чемпиона мира брассиста Романа Слуднова.

КТО СЛЕДУЮЩИЙ ЗА РЕКОРДОМ?

Первый день плавательного турнира в понедельник ознаменовался и первым мировым рекордом, установленным в эстафете 4х100 метров вольным стилем женской сборной Германии. Из четырех финалов вечера Россия не была представлена ни в одном: Алексей Филипец ( 400 м вольным стилем) остался утром 12-м (3.54,90), а в комплексном женском плавании и двух эстафетах 4х100 метров вольным стилем российские пловцы вообще не участвовали.

Особенно грустно было наблюдать за мужским эстафетным заплывом. На шести чемпионатах Европы, начиная с 1991-го, Россия побеждала в этом виде программы пять раз. Проиграли ребята лишь в Стамбуле три года назад - завоевали серебро.

А в этом году эстафета развалилась. Сначала от участия в чемпионате Европы по семейным обстоятельствам отказался Денис Пиманков, затем - Андрей Капралов. «Лепить» четверку из оставшихся - тех, кто плавает «сотню» за 50 с лишним секунд, не было уже ни малейшего смысла: с таким уровнем результатов поспорить можно было бы разве что с командами Украины, Швейцарии и Португалии, замкнувшими восьмерку в эстафетном финале.

Но именно в нем произошло событие, вмиг взбудоражившее публику куда больше, чем мировой рекорд немок. Голландец Питер ван ден Хугенбанд проплыл заключительный этап за 47,12. Команде это, правда, добраться до медалей не помогло, но время олимпийского чемпиона давало много поводов к размышлению. И прежде всего о том, что ван ден Хугенбанд в чудовищно хорошей форме, что он наверняка поплывет на мировой рекорд на индивидуальной стометровке вольным стилем - и, скорее всего, его установит. Может быть, уже в полуфинале. А там еще 200 метров, эстафета 4х200 - в общем, есть где развернуться.

Предположения подтвердил и отец пловца Кеес, которого я вчера утром встретила в автобусе (преуспевающий голландский врач, помимо работы в центральной клинике Эйндховена, постоянно сотрудничает с футбольной командой ПСВ и находит возможность сопровождать сына на всех соревнованиях). Ван ден Хугенбанд-старший заявил: главная цель сына - отнюдь не победа, а личный рекорд на стометровке.

Он же, как понимаете, - мировой. Видимо, голландец посчитал: самое время доказать публике, что его фантастический результат 47,84, показанный в олимпийском полуфинале Сиднея, ни в коей мере не был случаен.

Отборочные заплывы на стометровке начались вчера утром. День обещал стать вполне благоприятным для России: в понедельник в заплыве на 200 метров на спине первой вошла в финал Станислава Комарова (2.11,21), а список финалистов стометровки брассом возглавил чемпион и рекордсмен мира Роман Слуднов (1.00,65 - рекорд чемпионатов Европы). Причем первую половину дистанции российский пловец преодолел за 28,50 - на 0,1 быстрее графика собственного мирового рекорда (59,94).

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов попал в один заплыв с ван ден Хугенбандом. «Я не хочу плыть стометровку слишком быстро, - сказал он за несколько дней до чемпионата. - Сейчас мы с тренером решаем иные проблемы. И сосредоточены главным образом на дистанции 50 метров . Но это вовсе не значит, что от своего основного вида я намерен отказаться окончательно».

Впрочем, несерьезность намерений и самый солидный возраст среди спринтеров не помешали Попову показать утром третий результат - 49,82.

ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

В первом же вечернем финале финн Йере Хард установил рекорд Европы на дистанции 50 метров баттерфляем - 23,50. Второй рекорд континента пал в следующем финале - 100 метров на спине. Его автором стал немец Стив Телоке. Оставалось только позавидовать, с какой целеустремленностью хозяева ринулись реализовывать наполеоновские планы по захвату Европы (в первом финале серебро получил Томас Руппрат, а перед мужским заплывом на спине лучшее время в полуфинале на 200 метров вольным стилем показала ван Альмсик). Еще один финал - и еще рекорд! На этот раз - мировой, в исполнении шведки Анны-Карин Каммерлинг на «полтиннике» баттерфляем - 25,57.

Напряжение в зале взлетело до максимума. Это был тот самый случай, когда никто не думает, насколько Олимпийские игры важнее чемпионата мира, а тот, в свою очередь, - чемпионата Европы. Все понимают другое: момент плавательной истины состоится здесь и сейчас. И кто-то один станет абсолютным героем.

Как же верилось, что эту роль в своем финале исполнит Роман Слуднов!

Заплыв начался столь стремительно, что оставалось только смотреть не на воду, а на табло - чтобы не упустить промежуточный результат. Однако радость, когда там вспыхнуло «-0,23», оказалась для российских болельщиков преждевременной: с превышением рекордного графика шел другой чемпион мира - украинец Олег Лисогор. Слуднов же выполнил поворот только пятым.

Рекорда на финише у лидера не получилось. Лисогор не сумел удержать собственный темп, оказавшийся непомерно быстрым, но запаса сил, чтобы обыграть Слуднова и установить личный рекорд, ему хватило вполне.

 Роман был настолько расстроен случившимся, что отказался от каких-либо комментариев и скрылся в раздевалке.

 Зато в следующем финале Станислава Комарова реабилитировала все российское мужское плавание победой на дистанции 200 метров на спине.

- Мой тренер Алексей Федорович Красиков планировал мне более высокий результат - 2.08. Я же подозревала, что 2.09 будет достаточно для того, чтобы выиграть медаль. Но чтобы золотую...

Попов и ван ден Хугенбанд вышли на старт в тот момент, когда чемпионка давала первые интервью. Российский пловец, конечно же, лукавил, когда утверждал, что не собирается излишне напрягаться на стометровке. Он с таким нервным нетерпением натягивал на себя тонюсенький скоростной полукомбинезон, что порвал сначала один, а затем и второй комплект. В итоге на экипировку ушло 45 минут.

 В какой-то степени голландец повторил свое олимпийское достижение - проплыл стометровку быстрее 48 секунд. Но рекорд устоял. Попов финишировал, улучшив свой утренний результат более чем на секунду. На последних метрах пловец демонстративно расслабился - словно показывал: время для полной выкладки еще не пришло.

В БЕРЛИН - В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Едва появившись в смешанной зоне, новоиспеченная чемпионка Европы дала волю эмоциям:

- Господи! Я думала, как в финал попадать буду. А здесь - золото!!!

- Вас ведь не планировали включать в команду. Как случилось, что вы все-таки поехали на чемпионат?

- Все решалось в последний момент. Я готовилась к юниорскому первенству Европы в Линце, выиграла там свои дистанции, а вернувшись в Москву, вдруг узнала, что надо и в Берлин ехать. Мол, на спине плыть некому. Вот и приехали!

 - Всех напугало то, как медленно вы начали дистанцию.

- Когда начинаю быстро, не могу быстро закончить. Поэтому рассчитывала силы, чтобы хватило на финиш. И по сторонам поглядывала. На Нину Живаневскую и Иру Амшенникову. Мне было бы легче, если бы они по соседним дорожкам плыли. А так между мной и Ниной еще затесалась немка, и я поняла, на какой позиции нахожусь, только на последнем отрезке. Окажись Нина чуть дальше, я бы вообще не смогла ее контролировать.

- Год назад, выиграв серебро чемпионата мира, вы сказали, что вас сильно вдохновила победа Слуднова, одержанная в предыдущем заплыве. А сейчас его поражение сильно разочаровало?

- Расстроилась до такой степени, что затрясло всю. «Ну все, - думаю, - сама теперь точно проиграю». А старт дали - и обо всем забыла. Я же без очков плаваю, поэтому вижу в воде неважно. Соответственно больше сил уходит на то, чтобы ориентироваться.

- А почему без очков?

- Мне в них неудобно. Надеваю только в открытом бассейне в солнечную погоду.

- А в комбинезоне удобно?

- Даже не представляю, как раньше без него плавала. Лежать на воде очень удобно. Но я всегда считала и продолжаю считать, что никакой прибавки скорости сам по себе такой комбинезон не дает. Вопрос комфорта - не более того.

 - Какая медаль принесла больше радости - серебро Фукуоки или нынешнее золото?

- На чемпионате мира я была счастлива безумно - как-никак, первые взрослые соревнования. Поэтому цвет медали никакого значения не имел: это была Медаль. А здесь и конкуренция совсем другой оказалась. Я же свой личный рекорд - тот, что в Фукуоке установила, - почти на секунду улучшила!

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru