Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

ПОПОВ ПРИНЕС РОССИИ ЗОЛОТО,
КОГДА ЕГО УЖЕ НИКТО НЕ ЖДАЛ

5 августа 2002

Александр Попов
Фото © Александр Вильф
Берлин. Александр Попов на старте

В заключительный день соревнований Евгений Алешин, Роман Слуднов, Игорь Марченко и Александр Попов выиграли золото в заключительном виде чемпионата - комбинированной эстафете. Всего в воскресенье в плавании было разыграно восемь комплектов наград и установлен еще один рекорд мира, автором которого стала 19-летняя полька Отилия Едржечак, победившая на дистанции 200 метров баттерфляем - 2.05,78. Рекорд Европы установила в комбинированной эстафете 4х100 метров женская сборная Германии.

24 ЧАСА, УБИВШИЕ ФАВОРИТОВ

 «Запоминается последнее», - утверждал Штирлиц. Берлинский чемпионат с общекомандной победой хозяев через какое-то время уйдет в историю, а вот пьедестал с российской четверкой еще долго будет стоять перед глазами. Хотя утром тема для дискуссий, в том числе и среди россиян, была совершенно иной.

Выиграет ли Александр Попов золото на 50-метровой дистанции вольным стилем? Этот вопрос в заключительный день соревнований занимал всех ничуть не меньше, чем то, сумеет ли накануне в субботу Франсиска ван Альмсик победить в заплыве на двухсотметровке с мировым рекордом. Немка смогла, повергнув в экстаз всю Германию, а вот четырехкратному олимпийскому чемпиону оставался еще день ожидания.

 В полуфинале Попов без труда, казалось бы, проплыл дистанцию с лучшим результатом - 22,03, в то время как его основной соперник - голландец Питер ван ден Хугенбанд остервенело рубился в своем заплыве с поляком Бартом Кизеровским и проиграл, остановив секундомер на 22,43.

Однако дискуссии по поводу финала лишь усилились.

«Попову надо сразу уходить в отрыв, - сказал представитель фирмы Arena, большой болельщик российского пловца Венсан Леруа. - Финиш у Хугенбанда выглядит мощнее. Значит, надо «убить» его немедленно. На первых тридцати метрах».

 В пользу российского пловца склонялся и издатель международного журнала The World of Swimming Камилло Каметти: «Алекс должен справиться. Если выдержит ожидание, если не потеряет головы на старте, если... - итальянец на мгновение запнулся, - если он - Алекс».

 Шансы кого-либо из остальных финалистов не рассматривались в принципе. Что в общем-то было понятно: ни Кизеровский, ни итальянец Лоренцо Висмара изначально были не способны выйти на те скорости, которых ждали от двух фаворитов. Кизеровский, ничуть не рисуясь, сказал, что будет счастлив, если удастся показать в финале четвертый результат. Висмара мечтал о бронзе.

 Уже на разминку Попов и Хугенбанд вышли отрешенные от всех и вся. Было очевидно, что для этих двоих весь смысл мироздания в течение последних двадцати четырех часов был заключен в коротком 50-метровом отрезке бассейна, который оба до бесконечности гоняли в сознании, пытаясь найти единственно действенную тактику победы.

 Со старта Попов ушел последним. Как обычно: чтобы не дать судьям ни малейшего повода заподозрить фальстарт. Легко, несколькими гребками вырвался вперед, таща на собственной волне, как на буксире, голландца.

Что произошло за десяток метров до финиша, не понял никто. Попова и Хугенбанда словно накрыло невидимой липкой пеленой. В предвкушении великой междоусобной битвы они просто энергетически сожрали сами себя, забыв о том, что рядом плывут шестеро молодых парней, которым абсолютно наплевать - приплывет первым русский или голландец. Главное - выполнить указания собственных тренеров.

Кизеровский выполнил блестяще, финишировав с результатом 22,18 - на 0,06 хуже, чем сам проплыл в полуфинале, и уж совсем несопоставимо с полуфинальными 22,03 Попова.

ПОБЕДА - ВОПРЕКИ ВСЕМУ

 Заключительным видом программы значилась, как обычно, мужская комбинированная эстафета. В восьми чемпионатах Европы, начиная с 87-го, в ней побеждали российские пловцы. И она оставалась единственным шансом хоть как-то поправить настроение на российской трибуне. Вот только выиграть в Берлине было малореально. Чтобы сохранить силы лидеров - Попова, Слуднова и Марченко, утром в квалификационном заплыве тренеры решили выставить совершенно другой, наполовину юниорский необстрелянный состав, даже не зная, сумеет ли молодняк пробиться в финал.

Попали пятыми. Но даже в самых смелых прогнозах рассчитывать на золото не приходилось. А уж после того, как в своем заплыве полностью выложился лидер...

Как Евгений Алешин, Роман Слуднов, Игорь Марченко и Попов сделали это, никто, наверное, не поймет никогда. Сделал на самом деле именно Попов - совсем как в давно прошедшие годы: стартовав с отставанием почти в секунду, не просто догнал соперников, но и вырвал 0,44 в финишном касании.

 Несложно, впрочем, предположить, что происходило в сознании пловца в те 45 минут, что прошли между индивидуальным и эстафетным заплывами. Он гораздо лучше, чем кто-либо другой, понимал, что этот старт не просто лишняя строка в послужном списке или, может быть, очередная медаль. А тот самый момент, когда за спиной Россия, молодая, едва обстрелянная команда и отступать совершенно некуда!

 

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru