Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

ТРИ ЗОЛОТА ДЛЯ РОССИИ!

Станислава Комарова
Фото © Александр Вильф
Берлин. Станислава Комарова

3 августа 2002

Всего через час после того, как Юлия Пахалина победила в прыжках с трехметрового трамплина, дебютанты взрослого первенства Юрий Прилуков и Станислава Комарова завоевали золото на дистанциях 1500 метров вольным стилем и 100 метров на спине, а Елена Богомазова стала бронзовым призером на стометровке брассом.

Нечто подобное в плавании уже было. На чемпионате Европы-91, где совсем мальчишки - 17-летний Евгений Садовый и чуть более старшие Александр Попов, Владимир Сельков и Владислав Куликов - завоевали для сборной СССР шесть золотых наград в мужском плавании. Это их поколение позволило стране достойно противостоять соперникам в самые тяжелые для российского спорта времена, блистательно победить на Олимпийских играх в Барселоне. Они олицетворяли собой непобедимую команду - несмотря на то, что драться за победы становилось все труднее и труднее.

От великой барселонской команды в сборной остался лишь Попов. В отличие от него Прилуков и Комарова только в начале спортивного пути. Но, наверное, именно так и должны рождаться настоящие звезды - ослепляя своим светом внезапно и наповал.

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА БЕРЛИНА СТАЛА ДЛЯ НАС ЗОЛОТОЙ

Ничего сверхъестественного от российских пловцов вчера не ожидали. Поэтому золото, завоеванное в первом же финальном заплыве екатеринбуржцем Юрием Прилуковым, стало громом среди ясного неба: что с того, что юниор завоевал на недавнем европейском первенстве четыре золотые медали! Взрослый чемпионат - совсем иное дело.

Впрочем, сам чемпион был явно иного мнения. К журналистам в смешанной зоне он подошел без тени всякого смущения:

- Я с самого начала сезона планировал выступить и на юношеском первенстве, и на взрослом. Не знал лишь, на какой дистанции получится попасть в команду в Берлине: плаваю ведь все, кроме спринта - 200 метров вольным стилем, 400 и «полторашку» - 1500. Тренируюсь уже 11 лет у Валерия Петровича Шевелева.

- Когда узнали, что вас собираются включить в команду?

- После отборочного чемпионата России. Правда, обо мне больше говорили как о возможном участнике эстафеты 4х200 метров. А когда стало ясно, что российской эстафеты в Берлине не будет, задумались о дистанции 1500 метров .

 - Большая разница - выиграть взрослый чемпионат или юношеский?

- Это был у меня уже второй юношеский чемпионат. С первого я вернулся с одной золотой медалью, а из Линца - с четырьмя. Разница в том, что в Линце соперники сильно отстали, и я, по сути, плыл один. А в Берлине пришлось побороться.

 - Чего сами ждали от выступления?

- Думал, что хорошо будет взять какую-нибудь медаль. А после предварительного заплыва подумал еще и о том, что эта медаль вполне может оказаться золотой. Говорил сам себе, конечно, что рано об этом мечтать, что соперники могли в заплыве не в полную силу плыть, но мысль не уходила. Во всяком случае, задачу себе поставил: не отпустить никого слишком далеко.

 - А когда почувствовали, что победа реальна?

- За 450 метров до финиша. Не ожидал, честно говоря, что начало таким тягучим окажется, медленным. Первую стометровку я с лучшим результатом проплыл не потому, что специально стремился к этому, а лишь за счет старта. И был уверен, что на финише смогу прибавить столько, сколько понадобится.

- На сколько вы улучшили свой личный результат?

 - На одиннадцать секунд. Особенно приятно, что юношеский рекорд России обновил. Предыдущее достижение Владимира Сальникова - а ведь оно 20 с лишним лет держалось.

- А как насчет того, чтобы в ближайшем будущем обновить взрослый рекорд?

 - В ближайшем вряд ли получится - сезон закончен. Но обновить, согласен, давно пора.

 ... Не успели болельщики перевести дух, как на них свалилось еще большее эмоциональное испытание. В заплыве на женской стометровке на спине первой финишировала Станислава Комарова. Вырвала касание - две сотые доли секунды - у опытнейшей немки, шестикратной чемпионки Европы Сандры Фелькер.

 На трибуне, где сидели российские спортсмены и где сама Комарова совсем недавно вовсю смеялась, сидя между своим тренером Алексеем Красиковым и четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым, в этот момент воцарилась не просто тишина: команда уставилась на табло в полном ступоре. И лишь несколько секунд спустя раздался восторженный российский рев.

 А ошарашенная ничуть не меньше уже двукратная чемпионка Европы говорила:

 - Совершенно не поняла, как это получилось. Алексей Федорович (Красиков. - Прим. Е.В.) сказал, что свою задачу я на двухсотметровке выполнила. Так что «сотню» можно плыть, как получится. Но сейчас он, кажется, в шоке.

- Получилось у вас действительно здорово. Что чувствовали по ходу дистанции сами?

 - Показалось, что слабо начала первую половину. Ну и принялась работать изо всех сил. 100 метров мне вообще легче плавать, чем 200. Устаю меньше.

 - Теперь осталось побороться за медаль в комбинированной эстафете?

- Ой, не знаю даже. Я вообще боюсь эстафет.

 - Почему?

 - В Москве на чемпионате мира в «коротком» бассейне сильно подвела команду. Проплыла свой этап слабо - и мы остались седьмыми. С другой стороны, короткий бассейн я терпеть не могу. Здесь, думаю, все по-другому будет.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru