Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

НАДЕЯЛИСЬ НА БОЛЬШЕЕ

2 августа 2002

Две бронзовые награды - таков улов сборной России в четвертый день плавательного турнира. Чемпион Европы Анатолий Поляков проплыл 200 м баттерфляем с личным рекордом - 1.55,62, но потерял титул в борьбе с Франком Эспозито и Денисом Силантьевым, а Роман Слуднов уступил на 200-метровке брассом итальянцу Давиду Руммоло и французу Иогану Бернару.

Похвал вчера в большей степени заслужили недавние юниоры Станислава Комарова, Николай Скворцов и Аркадий Вятчанин. Первая показала отличный результат на стометровке на спине, войдя в число финалисток, двое других финишировали шестыми в своих финальных заплывах.

Что же до лидеров, оба выглядели разочарованными. «Думал, что мне удастся не просто победить, но установить европейский рекорд, - сказал Поляков на пресс-конференции. - Теперь буду стремиться сделать это на чемпионате мира следующим летом».

- По всем результатам тренировок я должен был как минимум побить рекорд России, принадлежащий Денису Панкратову - 1.55,22, - продолжил Анатолий. - И рассчитывал, что этого хватит для победы в Берлине. Не думал, что Эспозито разовьет такую скорость: на крупных соревнованиях у него это редко получалось. Выйти на пик формы мы с тренером планировали к чемпионату России. А потом просто поддерживать нужное состояние. Не получилось. Пропала легкость на финише. Первую половину прошел хорошо, но далось это тяжело. Думал лишь о том, чтобы доплыть. Сейчас испытываю странное чувство. С одной стороны, сделал все, что мог - все-таки личный рекорд установил, - но в то же время обидно.

- Так, может быть, стоило подгадывать пик формы не к отбору, а к главному старту?

- Выхода не было. После Игр в Сиднее я ни на одни соревнования не приезжал со своим тренером. Получается, что работаем вслепую. Когда тренер не видит соревнований, то и подводить к ним правильно не может: не знает, какие были ошибки, как выступали соперники. Так что в Волгограде передо мной стояла задача выиграть с высоким результатом и доказать, что именно я - первый номер команды в баттерфляе.

 - Кого вы видите своими основными соперниками на чемпионате мира и на Играх в Афинах?

- Эспозито вряд ли дотянет. Зато Силантьев, насколько могу судить, сдавать позиции не собирается. Опасен американец Майкл Фелпс, который стал чемпионом мира в Фукуоке. Этот, скорее всего, плавать будет долго. Слишком много денег в него уже вложили в США, чтобы позволить уйти раньше времени.

 

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru