Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат Европы 2002 - Берлин (Германия)

ДО 40 МЕДАЛЕЙ ПОПОВА ХУГЕНБАНДУ ЕЩЕ ДАЛЕКО

Питер ван ден Хугенбанд
Фото © Александр Вильф
Берлин. Питер ван ден Хугенбанд

1 августа 2002

В главном вчерашнем заплыве - мужской стометровке вольным стилем - голландцу Питеру ван ден Хугенбанду не хватило всего 0,02, чтобы обновить собственное мировое достижение. Это 21-я медаль голландца на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. А для Александра Попова его серебро стало 40-й наградой, завоеванной на тех же соревнованиях! Вчера же Елена Богомазова стала бронзовым призером на дистанции 100 метров брассом.

ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ ЖЕЛАНИЙ

Самыми счастливыми в среду покидали бассейн Франсиска ван Альмсик и Яни Сивинен. Финн, напомню, мечтал о медали, хотя и не рисковал сказать вслух, что о золотой. Немка - об индивидуальной победе и мировом рекорде.

Рекорд Франсиска обеспечила себе в эстафете, вчера же выиграла стометровку, заметив:

- Никогда за время выступлений я не чувствовала себя в команде настолько комфортно. Когда тебя до такой степени поддерживают, плыть плохо невозможно.

Сборная Германии действительно вызывала у окружающих неизбывную зависть. После развала Берлинской стены антагонизм Восток - Запад сохранялся в спорте долго. И наиболее заметен был, пожалуй, в плавании, где успехи сборных ГДР намного превосходили достижения федеративных соотечественников. Но к спортивной власти в стране пришли именно последние, постаравшись (и весьма успешно) убрать «тренеров-демократов» подальше от национальных команд.

Надо было проиграть все и вся, чтобы наконец задуматься: что делать дальше? Здравый смысл победил. В плавание стали возвращаться великолепные профессионалы. И один из них - бывший главный тренер сборной ГДР Вольфганг Рихтер - убедил остальных: важнее всего объединить всех, кто имеет отношение к команде, общей идеей - победить!

Уже на прошлогоднем чемпионате мира в Фукуоке сборная Германии отличалась потрясающей сплоченностью. Но надо было видеть, как болели хозяева друг за друга в Берлине.

«Не завидно?» - поинтересовалась я после одной из немецких побед у Попова. - «Завидно, когда не с чем сравнивать, - ответил он. - Но я ведь помню сборную СССР 1991 года!».

ЗАПЛЫВ ДЛЯ ДВОИХ

Из той легендарной команды Попов в строю остался один. На него и была вся надежда в среду. Хотя вряд ли кто допускал, что четырехкратному олимпийскому чемпиону удастся составить серьезную конкуренцию неудержимому и гораздо более юному голландцу.

Заплыв на стометровке стал тем не менее украшением дня. Все как-то вдруг забыли массовые послеолимпийские прогнозы о том, что Попов в силу возраста уже не способен повторять собственные достижения шести-семилетней давности и будет вынужден с этим смириться. Как и в Сиднее, вчерашняя стометровка стала заплывом для двоих.

Оторвались Попов и Хугенбанд сразу, причем старт остался за российским пловцом. Он лидировал 50 метров, и лишь после поворота картина изменилась, до боли напоминая времена, когда Попов уходил на финише от кого угодно, неуловимым образом включая какие-то внутренние резервы. Вот только в роли Попова на этот раз выступал Хугенбанд.

Несмотря на фантастический результат - 47,86, Питер, взглянув на табло, не сумел скрыть промелькнувшего разочарования. Реакция вполне естественная: 0,02, которых не хватило до рекорда мира, - величина скорее не временная, а виртуальная. Стоило сильнее вытянуть на финише пальцы, и рекорд был бы взят. На самом деле поводов для радости имелось куда больше: в третий раз в истории преодолен рубеж сорока восьми секунд.

Попов выглядел удовлетворенным, хотя куда более усталым, чем во вторник, после полуфинального заплыва. Первым, прямо в воде, поздравил соперника и поплыл к бортику. И, выбравшись на сушу, сказал:

- Не рассчитывал выйти на такой уровень результатов. Мы с тренером в этом сезоне совсем не работали над второй половиной. И главной задачей для меня было проверить, насколько хорошо наработана первая.

- Получается, в Берлин вы ехали, заведомо зная, что проиграете ван ден Хугенбанду?

- Конечно. Меня все перед финалом спрашивали, есть ли шанс выиграть. Отвечал, что шанс один из ста. Но реально его, конечно, не было. Если бы с самого начала сезона думал о «сотне», тренировался бы совсем по-другому.

- Что в таком случае заставило вас отдать борьбе столько сил? Сами же сказали, что в полуфинале чуть не умерли на финише - руки сводило от напряжения.

- Знаете, мне вдруг стало интересно. Не только проверить стратегию начала, но и попробовать удержаться. Вторую половину дистанции можно наработать. А вот если первой нет - это уже проблема. Выступление в полуфинале мне понравилось тем, что и начал плыть быстро, и закончил неплохо. А вот в финале сказалась усталость. Не успел восстановиться. После поворота как накрыло - и все.

- Теперь понимаете, что должны были чувствовать ваши соперники на протяжении почти десяти лет, не имея ни малейшего шанса на победу?

- Я о другом думаю. Что мне повезло иметь такого соперника, как Питер. Я уже говорил журналистам: у него есть шестая передача, а у нас нет. Но борьба с ним очень стимулирует. А кроме этого, несмотря на все сказанное, я вовсе не считаю его непобедимым.

  - У вас сейчас нет ощущения, что главная часть чемпионата позади?

- Главная? Не сказал бы. Скорее, самая тяжелая. Зато я совершенно четко понял, как должен плыть 50 метров.

- И как?

- Вперед! С шашкой наголо.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru