Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

СЛУДНОВ РАЗОГРЕЛ БАССЕЙН ДО КИПЕНИЯ

24 июля 2001

Роман Слуднов

Фото © Александр Вильф
на снимке: Роман Слуднов

Рекорд чемпионата, установленный Романом Слудновым в предварительном заплыве на 100 метров брассом (1.00,40), скрасил впечатление, оставленное первым плавательным днем, когда никто из россиян не сумел попасть в финал. Этим результатом Слуднов прилично подзавел публику в бассейне - все стали ждать очередного рекорда мира в полуфинале.

Но сначала предстояло состояться еще одному интригующему заплыву - на 50 метров вольным стилем. Рекорд мира на этой дистанции (21,64) был установлен в прошлом году в Москве четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым. В интервью незадолго до чемпионата мира пловец сказал, что эта дистанция интересует его сейчас гораздо больше, чем стометровка. И серьезно готовился к тому, чтобы выиграть 50 метров в Фукуоке.

Когда стало ясно, что из-за болезни Попов в Японию не приедет, ни у кого не было сомнений, что «полтинник» выиграет Питер ван ден Хугенбанд. Голландец, впрочем, не скрывал намерений не просто выиграть, но улучшить рекорд Попова. И показать тем самым, что победил не из-за отсутствия главного соперника, а потому, что объективно является сильнейшим.

Но он проиграл 20-летнему американцу Энтони Эрвину. Результат чемпиона при этом не был впечатляющим - 22,09, медленнее, чем Эрвин проплыл накануне в полуфинальном заплыве.

Хугенбанд попытался сохранить лицо, заявив, что цвет медали его полностью устраивает, поскольку в Сиднее он был третьим.

Через несколько минут после того, как заплыв закончился, я набрала московский номер Попова. Он рассмеялся:

- Вы уже четвертая, кто звонит мне из Фукуоки. Всех интересует мое мнение по поводу заплыва, но я же его не видел - не было поблизости телевизора со спутниковой антенной.

- Результат-то знаете?

- Да. Честно скажу, ожидал от Питера большего. Особенно после того, как он проплыл свой этап в эстафете 4х100 вольным стилем за 47,02. А сейчас лишний раз убедился, что могу без особого труда продолжать конкурировать на этой дистанции с кем угодно.

Пока мы беседовали, на старт вышли полуфиналисты стометровки брассом. Олимпийский чемпион Доменико Фиораванти легко отобрался в финал, победив в заплыве, но ничего выдающегося с точки зрения результата не показал - 1.00,61. Слуднов стартовал в полуфинале «В» по соседней дорожке с экс-рекордсменом мира Эдвардом Мозесом. Американец начал первую половину настолько резво, что россиянин был просто вынужден уцепиться следом. Хотя, как признался после заплыва, утром так тяжело плыл, что ни о какой вероятности рекорда не помышлял. Но рекорд мира состоялся - 59,94!

- Когда утром в предварительном заплыве я показал 1.00,40, почувствовал невероятную тяжесть, - рассказывал Роман. - Подумал даже, что напрасно так напрягся. Установка была просто почувствовать дистанцию, проработать ее. Ну и в полуфинал попасть, разумеется. А получился рекорд чемпионатов мира.

- И вы стали настраиваться на мировой в полуфинале?

- Нет. Соперник вынудил - Эд Мозес. Обидно стало, когда на первом «полтиннике» американец на полкорпуса от меня ушел. Вот я и решил добавить на второй половине.

- Когда плыли, чувствовали, что идете на рекорд?

- Нет. В Москве чисто физически мне было гораздо легче.

- Значит, психологически тоже пришлось тяжко?

- Вовсе нет. Вода приятная, да и атмосфера заводит. Вообще здесь мне комфортней, чем было, к примеру, в прошлом году в Сиднее. На этот раз мы провели две недели во Владивостоке, да и в Фукуоку приехали за пять дней до старта. Успел акклиматизироваться.

- За тем, как плыл в своем полуфинале олимпийский чемпион Доменико Фиораванти, вы следили?

- Знал, что раньше времени итальянец лезть из кожи вон не станет. Для этого слишком опытен.

- Как поплывете в финале?

- Постараюсь брассом.

- Так же быстро?

- Это будет зависеть от соперников. Борьба пойдет жесткая. Думаю, и Мозес, и Фиораванти сделают все, чтобы не отдать мне золотую медаль. Может быть, и сами попытаются штурмовать минутный рубеж…

Больше всех, как ни странно, ликовали по поводу рекорда на своей трибуне австралийцы, заставляя вспомнить слова, сказанные однажды тренером Попова Геннадием Турецким: «Эта нация, как никакая другая, способна по достоинству оценить результат!».

- Что вы думаете о Слуднове? - спросила я главного тренера австралийской команды Дона Тэлбота.

- Необыкновенный талант и на редкость грамотный тренер, - не задумываясь ответил он.

Те же самые слова в адрес австралийского рекордсмена мира Иана Торпа днем ранее произнес Турецкий, позвонивший в Фукуоку из Канберры. И объяснил:

- Даже в Австралии девять тренеров из десяти не смогли бы сделать из Торпа звезду такой величины, каким его сделал Даг Фрост. У Торпа очень специфическое телосложение - крупный корпус и огромные, мощные ноги. Таким был трехкратный рекордсмен мира гаваец Каханамоки, который плавал еще до Вайсмюллера. В австралийском плавании считается, что главный упор надо делать на работу рук. Во время финишного ускорения большинство пловцов начинают укорачивать гребки, они становятся мощнее, но при этом верхняя часть корпуса поднимается, и пловец «садится» на ноги. Соответственно ноги начинают уставать гораздо быстрее - теряется скорость, и плыть становится сложнее. Торп с Фростом пошли по другому пути. В чем-то они начали копировать стиль Попова. Заключается это в том, что Иан усиливает на финише работу ног. Руками он при этом гребет так же длинно - как бы поддерживая равновесие тела и сохраняя инерцию в воде. И скорость лишь возрастает. Еще одна особенность Торпа заключается в том, что у него от природы очень большой пульсовый диапазон. В спокойном состоянии - 43 удара в минуту. При максимальной нагрузке - 230. То есть он способен работать в зоне такого высокого напряжения, где любой другой пловец давно умер бы.

- Вы расстроены тем, что ваш ученик Майкл Клим проплыл на первом этапе эстафеты не так быстро, как был способен?

- Во-первых, основная дистанция Клима - 100 метров баттерфляем. Во-вторых, он серьезно травмирован - разорвал связки на ноге. Боли не чувствует именно потому, что связки разорваны полностью - голеностоп поддерживается специальным тейпом. Но при этом и работать в полную силу не может. Он попытался жаловаться на это еще перед отъездом в Фукуоку, но я приказал выкинуть все из головы и тренироваться, насколько это получается. Будет совсем тяжело, всегда можно отказаться от выступления за день до старта. А начинать думать заранее, что что-то может не получиться, - самое глупое, что может быть в спорте.

В Фукуоке Клим, воодушевленный командной победой в эстафете, про свою ногу уже и не вспоминал. На мой вопрос о самочувствии, ответил: «Для такой травмы - просто великолепное. И уже это поднимает настроение».

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru