Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

ОПЕРА ДЛЯ ИМПЕРАТОРА

21 июля 2001

Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова

Фото © Александр Вильф
на снимке: Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова

Выезжать из гостиницы на церемонию открытия организаторы рекомендовали за два часа до начала, пояснив: «Это очень важное мероприятие. К тому же, когда в бассейн отправится императорский кортеж, город будет перекрыт».

Важное мероприятие оказалось на редкость тоскливым. На сцене (то есть на бортике) давали оперу. Вот тут-то и стало очевидным полное различие японских и австрало-евро-американских взглядов на искусство. Пока хозяева самозабвенно слушали артистов и искренне им сопереживали, остальные недоуменно таращились на происходящее и в итоге пришли к выводу, что японская опера оставляет зрителям слишком большой простор для фантазии.

Сразу после окончания парада участников знаменосец российской сборной рекордсмен мира Роман Слуднов направился в тренировочный бассейн, расположенный под открытым небом вплотную к основному комплексу. Бассейн этот - уютный, солнечный и, главное, закрытый для прессы, - любимое место спортивной публики на чемпионате.

Появление Слуднова еще больше оживило дискуссию, начавшуюся с первого дня: сумеет ли Роман проплыть стометровку быстрее своего же рекорда мира (59,97), а если нет, то сумеет ли выиграть у олимпийского чемпиона Доменико Фиораванти? При этом, правда, все сходились в том, что после феноменального достижения в Москве Слуднов останется величайшим брассистом года, даже если не попадет в финал.

Посеять в умах новую тему для обсуждений пытался Даг Фрост - тренер олимпийского чемпиона и рекордсмена мира австралийца Йана Торпа. Пока Торпеда фланировала в воде, тренер рассказывал, что стометровку вольным стилем выиграет именно его ученик, а вовсе не рекордсмен мира на этой дистанции Питер ван ден Хугенбанд.

Голландец тем временем млел на солнышке, не подозревая, что судьбу самой престижной награды уже решили без его участия.

А по крайней, свободной от пловцов дорожке стройными рядами плыли вертикально торчащие из воды ноги. Группы синхронисток готовились к заключительному финалу чемпионата.

АСИММЕТРИЯ КАК ЗАЛОГ УСПЕХА

До церемонии открытия по пресс-центру ходил еще один слух. Что в дуэте с американцем Биллом Мэем (он знаменит тем, что принимал участие в турнире по синхронному плаванию на Играх доброй воли-98 с Кристиной Ланг) выступит экс-чемпионка мира в синхронном плавании Ольга Седакова. Слух не подтвердился, но тем не менее я подсела к Ольге на трибуне.

- Я устала уже опровергать сплетни, - вздохнула она. - Действительно, я несколько раз выступала с Биллом, нашу постановку «Спящая красавица» даже по «Евроспорту» показывали. Сейчас он в Фукуоке. Просто захотел посмотреть соревнования. Жаль, кстати, что смешанные пары не допускаются до официальных соревнований.

- Почему?

- Прежде всего это интересно. Сразу открывается масса новых возможностей. А во-вторых, что еще важнее, - нет отбоя от спонсоров.

Тем временем начались соревнования.

- Странный финал, - вдруг сказала Ольга. - Как будто есть всего два дуэта - японский и русский. Остальные разогревают публику, не более того.

- Считаете, россиянкам по силам выиграть?

- Только если японки серьезно ошибутся. Они уже сделали одну грубую ошибку в технической программе, поэтому и результаты обеих пар оказались равными. Но мне кажется, судьи уже приняли решение, не зависящее от того, как девушки выступят в финале. И решение это - в пользу Японии.

- Видимо, у синхронного плавания всегда будет репутация вида спорта, где за золотом помногу лет стоят в очереди.

- А я не знаю, плохо ли это. Болею, конечно, за своих. Но понимаю, что Давыдова и Ермакова - совсем молодые девочки. Им в августе еще в юниорском первенстве мира выступать. Если выиграют, Россия, конечно же, сохранит лидерство в синхронном плавании на много лет вперед. Но это сильно ударит по виду спорта в целом. Просто отобьет у остальных веру в то, что победить может какая-то другая страна. Те же японки никогда не были чемпионками мира. И больше заслуживают победы.

- С вашей точки зрения, японский дуэт действительно выше классом, чем российский?

- Они по крайней мере равны.

Ермаковой и Давыдовой выпал последний стартовый номер. Сразу после японок. Принято считать, что эта позиция выигрышная: если программа выполнена без ошибок, последнее впечатление всегда оказывается более ярким, нежели предыдущее. С другой стороны, можно только догадываться, сколько самых разных мыслей приходило в голову 18-летних дебютанток в течение предфинального ожидания.

Седакова была права: пять «десяток», выставленных судьями японскому дуэту, наглядно показывали, что судьба золота действительно решена заранее. Оценки не выглядели заслуженными. Интересная по замыслу программа изобиловала неточностями. Хотя с точки зрения японских понятий о высоком искусстве, где симметрия отрицается в принципе, она, возможно, была эталоном мастерства. Но при всей незаслуженности, максимальные баллы могли психологически сломать и самых закаленных бойцов.

Российских девчонок не сломали. Программа «Гладиатор» была безупречна с точки зрения темпа, рисунка и хореографии. Исполнение тоже.

Когда на табло высветились оценки за технику, три из которых - 9,8, девочки продолжали улыбаться, сжав зубы и окаменев лицами. Конечно же, они все понимали. Вот только было чудовищно обидно сознавать, что борьбы за золото не было.

- Разумеется, надеялись на чудо, - сказала тренер дуэта Татьяна Данченко. - Я использовала все свои педагогические таланты, чтобы настроить девочек на борьбу, и у них действительно все получилось замечательно, даже лучше, чем я ожидала.

- Как долго работали над программой?

- С октября. А вообще Ася и Настя тренируются у меня с семи лет. С 1998 года выступают вместе. Давыдова - абсолютная чемпионка Европы и мира-99 среди юниоров. Ермакова выиграла юниорское первенство Европы в прошлом году и, думаю, выиграет мировое в этом.

- Вы знаете их лучше, чем кто-либо другой. Они сильно переживают сейчас?

- Переживали бы, если бы наделали ошибок. Их может расстроить только плохое исполнение. А то, что вторые... Думаю, это временно.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru