Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

ТРЕНЕР НА БЕРЕГУ - КАК АВИАМЕХАНИК НА ВОЙНЕ

19 июля 2001

Евгений Безрученко и Антон Саначев

Фото © Александр Вильф
на снимке: Евгений Безрученко и Антон Саначев

Двукратный чемпион мира-98 Алексей Акатьев, пошатываясь, брел вдоль берега, не видя ничего вокруг. В таком состоянии я видела его лишь однажды - после финиша заплыва на 25 километров на ЧМ-94 в Италии. Тогда Алексей дебютировал как спортсмен. Проплыл 25-километровый марафон впервые в жизни и, как вспоминал потом, чуть не умер от непосильной усталости. Вчера в Фукуоке Акатьев-тренер выводил на старт Евгения Безрученко и Ирину Абысову.

Их тренером он был и в ноябре прошлого года - на марафонском чемпионате мира в Гонолулу. Но то была иная история. Алексей готовился выиграть чемпионат мира сам. Готовился к соревнованиям в одиночку: тренер всей бригады Сергей Кустов лежал в больнице в ожидании операции на сердце. 2 октября Кустоване стало. И Акатьев, самозабвенно мечтавший доплавать до Игр в Афинах (уже тогда было известно о желании Международной федерации плавания ввести в олимпийскую программу десятикилометровую дистанцию), принял решение закончить карьеру, взяв на себя тренерские функции.

Но только в Фукуоке ему предстояло понять, что «играющий» тренер и тренер-профессионал, отвечающий за результат, - две совершенно разные вещи:

- Пока Женька плыл последние два с половиной километра, я почему-то вспоминал один и тот же эпизод из фильма «В бой идут одни старики». Помните, когда авиамеханика спрашивают, что в его профессии самое тяжелое? И его ответ: «Ждать».

Ждать Акатьеву пришлось долго. По правилам соревнований на 10-километровой дистанции лодки сопровождения спортсменам не полагаются. А судья-информатор периодически объявлял одно и то же: «Лидирует Самюэль Пампана...».

Итальянцы, кстати, решили вопрос с поставкой информации в свой лагерь просто: под предлогом, что итальянскому телевидению нужно взять интервью у чемпиона и бронзового призера пятикилометрового заплыва, комментатор, экс-чемпион мира в комплексном плавании Лука Сакки посадил в катер прессы Луку Балдини и Марко Форментини, и они на протяжении всего марафона ежеминутно сообщали на берег по рации, как развиваются события. Периодически Сакки бросал торжествующий взгляд на Пампану, затем - в мою сторону и артистично разводил руками: «Извини, Елена!».

Впрочем, извинялся он недолго: через семь с половиной километров после старта Безрученко, сидевший до этого в середине общей группы, был уже третьим.

Акатьев тем временем метался по берегу.

- Когда объявили результат после третьей четверти, почувствовал, что теряю контроль над нервами. Если бы видел заплыв, мог бы определить, насколько спокойно Женька плывет, на что рассчитывать на финише. А так сразу стал думать: а если что-то непредсказуемое случилось? Готов-то он хорошо, но вдруг не сможет продержаться? Ажиотаж на десяти километрах сами видите какой - все рассчитывают, что эту дистанцию введут в олимпийскую программу в Афинах. И уже сейчас бьются не на жизнь, а на смерть. Ну а по-настоящему мне плохо стало, когда увидел, как наш врач Лена Ломазова на пирсе прыгает и руками размахивает. Даже провал в голове случился. Очнулся, когда Женька уже в финишном створе был. И снова земля из-под ног уходить начала...

Но не мощный отрыв Безрученко от преследователей стал апофеозом этой марафонской гонки. А следующий за чемпионским финишный удар по щиту второго призера, от которого пластиковая конструкция содрогнулась и рухнула в воду, сломав крепления. Через мгновение над поверхностью взмыли победно поднятые руки с ярко-черными цифрами «31» - стартовым номером Владимира Дятчина.

Вот это был настоящий шок. 18-летний спортсмен из Липецка впервые выступал на крупных соревнованиях в прошлом году в Гонолулу и не запомнился ничем особенным. Правда, этим летом без напряжения выиграл отборочный российский чемпионат в Геленджике. Стал готовиться к выступлению в Фукуоке и... загремел в армию.

Неделю Дятчин честно отбегал в кирзовых сапогах по Владимирской области, а потом, заняв денег (свои вместе с прочими личными вещами отобрали сразу после призыва), принялся звонить во Владивосток, где находилась на тренировочном сборе российская команда: «Спасайте! Растренировываюсь!».

Спасли. Как выяснилось, не просто пловца, а вице-чемпиона мира.

Пампане не повезло. Он целенаправленно готовился именно к десятикилометровой дистанции. Обыграл всех на чемпионате Италии и ехал в Фукуоку за золотом. По крайней мере так считала вся итальянская пресса. Наверное, пловцу было чудовищно обидно, что его, как мелкую рыбешку, сожрал сначала Безрученко, затем совсем пацан - Дятчин, а в итоге еще и дисквалифицировали судьи, отдав третье место другому итальянцу - Фабио Вентурини.

Если бы на чемпионате разыгрывались только личные награды, итальянцы, скорее всего, не были бы так расстроены. Но у пловцов-марафонцев медали вручаются и командные. Лишившись зачетника, сборная Италии потеряла слишком много очков. Поэтому немедленно последовал протест, который так и не был удовлетворен.

Отправляясь готовить к старту Ирину Абысову, Акатьев сказал: «Если она приплывет пятой, я буду абсолютно счастлив»…

Алексей Акатьев (слева) и Евгений Безрученко

Фото © Александр Вильф
на снимке: Евгений Безрученко (справа) и Алексей Акатьев

ЖИЛА БЫЛА ДЕВОЧКА...

«...Жила-была девочка. Занималась плаванием, но никогда не показывала высоких результатов. Потом девочкин тренер уехал работать за границу, оставив ее в Москве. И она поняла, что никому не нужна...».

Рассказ об Ирине Абысовой можно было начать именно так. Нет ничего необычного в том, что выдающимися марафонцами становятся порой весьма средние пловцы. Те, кому повезло вовремя попасть в руки хороших, не боящихся экспериментов тренеров.

Абысовой повезло. Ее, бесцельно шатавшуюся по бассейну, из жалости подобрал Кустов. Точно так же, как в свое время Акатьева. Помню, как тренер рассказывал, что возил совершенно бесталанного (с общепринятой точки зрения) Лешку за свой счет на детские соревнования, а когда в бассейне заканчивались официальные старты, но публика еще оставалась на трибунах, ставил ученика на тумбочку, давал отмашку и засекал результат - чтобы доставить мальчугану хоть какую-то радость. Через несколько лет именно Кустов убедил Акатьева перейти в открытую воду и сделал сильнейшим марафонцем мира. Вывести на мировой уровень Абысову тренер не успел.

Какие качества разглядел во взбалмошной девчонке Акатьев, он не может сформулировать до сих пор. И совершенно не кривил душой, говоря, что рассчитывает в лучшем случае на место Ирины в шестерке. Слишком мощны соперницы.

На пятикилометровой дистанции, которую тренер и ученица считали основной, худенькую Абысову просто «прибили». Перед стартом на «десятке» Акатьев переживал вслух:

- Я предельно четко объяснил ей, как вести себя на дистанции. Но, боюсь, выполнить не сумеет.

- Почему?

- Ветер в голове. То сладкого перед тренировкой наестся, то других вкусностей. А потом в воде умирать начинает.

- Если не секрет, какой была задача?

- Очень быстро начать, попытаться сразу уплыть в числе первых. Иначе снова окажешься в середине группы, а там - прибьют.

Окончания заплыва российские тренеры вновь ожидали на берегу. Акатьев уже не дергался - видимо, эмоции и нервы иссякли на мужском заплыве. Но, узнав, что на финишном отрезке Абысова идет в первой тройке с большим отрывом от остальных, мгновенно переменился в лице и схватился за сердце.

Ирина выполнила установку на «отлично». Первые 500 метров гребла как одержимая, а потом вдруг увидела, что большинство соперниц осталось на приличном расстоянии сзади. Одна мысль, что удалось избежать толкучки и на этот раз бить в воде не будут, как минимум вдвое увеличила силы и желание спортсменки уплыть еще дальше.

Пока Акатьев добежал из тенистого сквера к кромке воды, Ирина проиграла лишь чемпионке мира немке Пегги Бюхсе. Голландка Эдит ван Дийк российского натиска не выдержала.

После финиша Абысова упала в объятия почти невменяемого от радости тренера, расплакавшись на его плече: «Плохо мне. Наизнанку выворачивает!».

Как ни странно, именно эта фраза мгновенно вернула Акатьева в рабочее состояние: «Если узнаю, что на завтраке опять пирожных наелась, убью...».

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru