Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

СЕЗОН ЯДОВИТЫХ МЕДУЗ

17 июля 2001

Евгений Безрученко

Фото © Александр Вильф
на снимке: Евгений Безрученко

В первый день чемпионата мира российский пловец Евгений Безрученко завоевал серебряную медаль на пятикилометровой дистанции

Пока не начались состязания марафонцев, на акватории пляжа Мотобучи Хама все, казалось бы, складывалось в их пользу. Спокойное, теплое (26 градусов) море, не слишком жаркая погода. Если бы организаторам пришло в голову установить в стартовом городке большой экран и посадить у микрофона грамотного информатора, болельщиков могло бы быть гораздо больше. Но их и так оказалось немало: голых и в кимоно, с грудными детьми и миниатюрными собачками под специальными зонтиками.

Правда, за сутки до старта в пресс-центре появился настораживающий пресс-релиз: из-за жаркой погоды раньше обычного у берегов Фукуоки появились ядовитые медузы.

МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ БОЛЬШОЙ ВОДЫ

Женский заплыв начался драматично. Обязательный предстартовый контроль рук спортсменок (на предмет длины ногтей, которыми можно серьезно поцарапать соперниц в воде) проводила известная в недавнем прошлом американская марафонка Шелли Тейлор-Смит. Все было в порядке, пока очередь не дошла до дебютантки - 17-летней Клаудии Барси из Венгрии. Перед тем как ехать в Фукуоку, девушка нарастила дивной красоты акриловые ногти и раскрасила их в цвета венгерского флага.

«Срезать!» - безжалостно потребовала Тейлор-Смит. Взывать к жалости было бессмысленно. Шелли знаменита в марафонских кругах не только тем, что стала чемпионкой мира в 1991-м. На том, первом мировом чемпионате она одержала победу на 25-километровой дистанции, плывя по воде, кишащей медузами. По сравнению с этим какие-то ногти - сущая ерунда!

Загвоздка заключалась лишь в том, что застывший акрил не берут никакие ножницы и кусачки. Об этом всегда предупреждают клиенток маникюрши, вручая в довесок к искусственным ногтям специальную пилочку. В итоге первые ножницы развалились на части в неравной борьбе. Вторыми бьющейся в истерике венгерке ногти только изуродовали.

Особых надежд на наших девушек российские тренеры не питали. Хотелось, конечно, оказаться не на восьмом и двенадцатом местах, как получилось в итоге, а поближе к призерам. Но даже по сравнению с европейским чемпионатом двухлетней давности в Стамбуле, где Ольге Гусевой удалось выиграть 25 километров, марафон сильно изменился. И прежде всего - более короткие дисциплины.

Причина усилившейся конкуренции прежде всего в том, что 10-километровая дистанция может быть включена в программу Олимпийских игр. На открытую воду валом повалили пловцы из бассейнов. Причем не самые слабые. Например, лучший результат на 800 метрах у чемпионки мира немки Пегги Бюхсе, занявшей второе место, составляет чуть больше восьми с половиной минут. У Гусевой - почти девять.

В заплыве на 5 км Гусева показала замечательный для себя результат (особенно если учесть, что ее главная дистанция - 25 км) - 1:01.57, но для того, чтобы подобраться к призерам, этого оказалось мало. Ирина Абысова по неопытности сама создала себе проблему: не сумела вовремя уйти в сторону от группы, попала на второй половине дистанции в самую кучу и потеряла массу времени и сил на то, чтобы выгрести без особых потерь для здоровья.

Так и закончился - сочетанием горя и ликования - этот мини-марафон: чемпионка Виола Валли была счастлива, что отобрала титул у безусловной фаворитки, Бюхсе удовлетворенно констатировала, что расценивает серебро как разминку перед 10-километровым заплывом и двумя дистанциями, которые поплывет в Фукуоке в бассейне (800 и 1500 метров). Барси оплакивала ногти, россиянки - упущенные шансы, остальные лили слезы, накладывая мазь на обожженную медузами кожу.

НЕВИДИМКА БАЛДИНИ

В мужском заплыве со старта началась настоящая мясорубка. За Россию были заявлены двое - чемпион мира москвич Евгений Безрученко (в качестве его тренера в Фукуоке дебютирует двукратный чемпион мира Алексей Акатьев) и Антон Саначев из Ижевска.

В российском лагере беспокоились в основном за Антона. В последний раз на крупных соревнованиях он выступал на чемпионате Европы в Стамбуле, где занял второе место, уступив лишь Акатьеву, на самой длинной дистанции - 25 километров. Марафонский «спринт» Саначев не плавал ни разу в жизни. Да к тому же за сутки до выступления заболел - поднялась температура.

Насчет Безрученко Акатьев сказал коротко: «Если сам себе лишнего не напридумывает, все должно сложиться хорошо».

Знать бы тогда, что на второй половине дистанции Безрученко не увидит, как уйдет вперед и значительно оторвется от преследователей главный соперник - итальянец Лука Балдини. Их спор начался еще на чемпионате мира-98 в австралийском Перте: Балдини стал третьим, Безрученко, проиграв касание, четвертым. Потом Евгений взял реванш, победив на европейском первенстве в Стамбуле. В 2000-м вновь проиграл. Зато выиграл в Гонолулу - на отдельном чемпионате мира по марафону в ноябре прошлого года.

Самое обидное, что финишировал Безрученко в полной уверенности, что получит золото. И дико расстроился, услышав, что остался вторым.

- Я сам не видел, что произошло, - рассказывал Акатьев. - Объявлений по ходу дистанции информатор не делал. К тому же Женя стартовал в синей шапочке, ее я и искал на финише. Оказалось, что шапку после поворота сбила волна. Сейчас мне уже рассказали, что Балдини закрыли два катера с журналистами. Вот Женька его и упустил.

- В чем, на ваш взгляд, наиболее сильные качества Безрученко?

- Собраться умеет, как надо. И всегда выполняет на дистанции то, о чем мы с ним договариваемся.

- Неужели на пятикилометровой дистанции, где все со старта плывут в полную силу, можно ставить перед пловцом какую-то тактическую задачу?

- Можно и нужно. Очень жалею, что девчонки мои (Гусева и Абысова тоже тренируются у Акатьева. - Прим. Е.В.) ее не выполнили. Результат вполне мог оказаться иным. Они молодцы, конечно, проплыли в свою силу. Просто соперницы оказались намного сильнее, чем предполагалось. Но для десятикилометровой дистанции у нас есть еще одна домашняя заготовочка. Какая - пока не скажу.

К моменту награждения Безрученко уже отошел от огорчения и взирал на окружающее философски:

- Сам виноват. Должен был увидеть, как итальянец вперед уходить стал.

- А если бы увидели, сил хватило бы догнать?

- Думаю, да. Я же не раз у него выигрывал. Правда, и проигрывал. Но ситуацию в заплыве контролировал, мог при необходимости прибавить. Это и обидно.

- Как начинался заплыв?

- Сначала дрались. Конкретно. Мне хорошо досталось.

- От кого?

- Не видел. Много их было. Потом до поворота все держались в куче. Никто не прилагал усилий, чтобы оторваться. Первым попытался американец Леонард. Поэтому я и сфокусировал на нем внимание. Ну и молотил вовсю до самого финиша. Думал - первый.

- На чемпионате России этого года вы даже не смогли выполнить норматив отбора. Соперники стали сильнее или высокий результат не планировался в принципе?

- Получилось так: четыре недели мы работали очень интенсивно, причем наибольшую нагрузку я выполнил за день до вылета в Геленджик. Вода там оказалась слишком холодной. Для меня так просто ледяной - 16 градусов. Пока в одну сторону плыл, нормально вроде себя чувствовал. А как ускориться попробовал, ноги мгновенно «сели».

- Своей основной дистанцией вы считаете пять километров или десять?

- «Десятка» интереснее. Там позиционной борьбы больше. И перспектив. Большинство этапов Кубка мира проводится именно на этой дистанции, и в олимпийскую программу она войти может.

- Ну так стоит ли расстраиваться из-за серебра на «пятерке»?

- Так ведь любимая-то она...

ИЗ БАССЕЙНА - НА КУРОРТ

В тени вице-чемпиона Саначев, занявший в итоге шестое место, естественно, терялся. Но и сам пловец, и его тренер Александр Васильевич Солохин были искренне счастливы.

- На чемпионате мира я впервые, поэтому не старался лезть вперед со старта, - сказал Антон. - Мне, как и Женьке, изрядно досталось. И по голове, и по печени, и по рукам - давка приличная была. Несколько лидеров оказались чуть впереди и метались какое-то время из стороны в сторону. Остальные пытались держаться за ними, то и дело меняя курс. Меня же угораздило оказаться в середине. Выбрался к краю лишь на обратном пути, когда все маленько растянулись.

- На какой результат вы рассчитывали до старта?

- Попасть в десятку. Папа мой, Лев Саначев, - тоже стайер. 10 000 метров на коньках бегал. В свое время десятым на чемпионате мира был. Но рассчитывал-то я теоретически - раньше плавал только 10 и 25 километров.

- Какие-то неожиданности в связи с этим в ходе заплыва возникали?

- Все точно так же, как на 25 километров. Только намного быстрее.

- Как давно вы переключились на открытую воду?

- С 1998 года. До этого плавал в бассейне. Выполнил норматив мастера спорта международного класса на дистанции 1500 метров, был однажды вторым на чемпионате России. Вот и решил сменить специализацию. Только тренер остался прежним - с ним мы работаем уже 17 лет.

- Не успели еще пожалеть, что добровольно ушли из спокойного, теплого бассейна к медузам?

- Да вы что? Смотрите, где соревнования проводятся: на лучших курортах мира. Экзотика!

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru