Елена Вайцеховская о спорте и его звездах. Интервью, очерки и комментарии разных лет
Главная
От автора
Вокруг спорта
Комментарии
Водные виды спорта
Гимнастика
Единоборства
Игры
Легкая атлетика
Лыжный спорт
Технические виды
Фигурное катание
Футбол
Хоккей
Олимпийские игры
От А до Я...
Материалы по годам...
Гостевая книга
Translations
Фотогалерея

Водные виды спорта - Чемпионат мира 2001 - Фукуока (Япония)

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ -КОМАНДНЫЙ ФИНАЛ СИНХРОНИСТОК

16 июля 2001

Фукуока

Фото © Александр Вильф

Всякий турнир журналисты любят называть «рекордным». 9-й чемпионат мира по водным видам спорта, который официально начинается 20 июля, а по сути - уже сегодня утром, с заплывов марафонцев на пятикилометровых дистанциях, не стал исключением, поскольку действительно еще до открытия побил несколько достижений.

Первый рекорд - число задействованных людей. 106 стран, 1050 участников, 1200 человек обслуживающего персонала, 800 волонтеров, 100 переводчиков, 200 врачей и медсестер, более полутора тысяч журналистов и телевизионщиков.

Рекорд номер два - затраты на проведение чемпионата. Международной федерации плавания он обошелся в 3,9 миллиона долларов. В основном это расходы на компенсацию проживания атлетов и авиабилеты для спортсменов из развивающихся стран.

Впервые соревнования проводятся не в едином комплексе, как было всегда, а разбросаны по пяти объектам, расположенным довольно далеко (до сорока минут езды) друг от друга. Плавание и синхронное плавание - в комплексе Marine Messe , огромном стадионе, где фирма Yamaha соорудила разборный 50-метровый бассейн. Подобной конструкции история плавания до сих пор не знала. Прыжки в воду - в городском бассейне Prefectorial Pool . Мужское водное поло - опять же в разборной ванне, построенной на теннисных кортах Hakatano - Mori . Женское - в бассейне Nishi Civic . И, наконец, марафонцам предстоит состязаться в Японском море, вдоль насыпного пляжа Motobuchi Наmа.

Казалось бы, разброс должен вызвать некоторое падение интереса к каждому конкретному мероприятию в целом. Ну разве можно, исходя из традиционных представлений о водных видах спорта, сравнить плавание и прыжки в воду? Но вот данные о предварительной продаже билетов. На плавание продано 30 900 из 35 200, или 90 процентов. А на прыжки в воду - 96. Далее идут синхронное плавание (86 процентов), ватерпольный турнир мужских (63) и женских (58) команд.

А наибольший интерес, судя по данным продаж, у японцев вызывает командный финал в синхронном плавании. Там - уже аншлаг. Объясняется это просто. Год назад японская сборная стала серебряным призером Игр в Сиднее. После чего все силы - как финансовые, так и тренерские - были брошены на подготовку группы к чемпионату мира, с тем чтобы в родных стенах попытаться выиграть золото.

Если бы речь о победе в чемпионате мира японцы (или кто угодно другой) завели год назад, их просто подняли бы на смех.В кругах синхронного плавания не без основания бытовало мнение, что бороться с русскими невозможно, даже если не вылезать из воды 24 часа в сутки.   Но после Сиднея состав российской сборной сменился полностью. В Фукуоку команда приехала в статусе самой молодой, к тому же без главного действующего лица - двукратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной. От прежней непобедимой восьмерки осталась лишь произвольная программа - «Ночь на Лысой горе». В этом есть тактический расчет: показать миру, что восемь никому не известных девчушек справляются с композицией ничуть не хуже, чем те, кто добыл в Сиднее олимпийское золото.

Удастся ли? Вопрос спорный. Пока все, начиная с первого стартового номера в предварительной серии, складывается не в пользу России. Первым ставят меньше - это аксиома. А предварительное исполнение произвольной дает как-никак 60 процентов зачетных очков. Во-вторых, в бригаде арбитров нет «своего». Ну и, наконец, российским синхронисткам сорвали первую тренировку, которая планировалась в четверг - в день прилета.

Подвела вежливость организаторов, которой те компенсируют слабое знание английского языка. На все вопросы российских тренеров японцы кланялись, улыбались, обещали все вспомнить, уточнить расписание и в итоге уже под вечер заискивающе развели руками: мол, не получилось найти время. Лишь на второй день выяснилось, что тренировочное российское «окно» все-таки значилось в официальном графике.

Впрочем, сейчас сетовать поздно и бессмысленно. Остается надеяться на лучшее, тем более что первой выйти на старт предстоит солистке - Ольге Брусникиной.

С точки зрения стратегии, Ольгу стоило бы выставить и в оставшихся видах программы - дуэте и группе, с тем чтобы ее авторитетом воздействовать на арбитров (есть такой прием в синхронном плавании). Но объективно этой возможности не было. После Игр в Сиднее Брусникина залечивала травму спины, тренироваться начала в феврале, и времени едва хватило на то, чтобы поставить и отшлифовать собственные композиции.

Не исключено, впрочем, что Брусникиной суждено войти в историю как последней спортсменке, завоевывавшей золото во всех трех дисциплинах. Даже беглого взгляда на тренировки было достаточно, чтобы понять: сложность программ в синхронном плавании выросла до такой степени, что выступать хотя бы в двух видах становится малореальным. Не хватает времени отрабатывать композиции. На узкую специализацию перешли американки, японки - то есть все основные претендентки на победу.

Воскресный день накануне неофициального открытия был посвящен, как обычно, утрясанию разного рода мелких проблем. Например, тому, как найти места для всех желающих - как на трибунах и бортиках бассейна, так и на палубе специального катера сопровождения.

В плавании на открытой воде, учитывая повышенное и объяснимое (температура воздуха - плюс 38, воды - плюс 27) желание прессы присутствовать на пляже, организаторы решили действовать по принципу «Кто первым встал - того и тапки». И предложили страждущим для начала собраться за час до старта - в восемь утра.

Нам сделали исключение: все-таки в этом виде программы чемпионата российские пловцы считаются фаворитами. Без легкого разочарования тоже не обошлось. Правом первостепенного доступа на бортик плавательного бассейна в дни, когда спринтеры будут разыгрывать медали в вольном стиле, обладают теперь голландцы. После того как четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов проиграл в Сиднее, его фаворитом чемпионата уже не считают.

 

© Елена Вайцеховская, 2003
Размещение материалов на других сайтах возможно со ссылкой на авторство и www.velena.ru